Тональный или тонирующий крем?

Тональные средства уже несколько лет являются одной из основ создания эффектного макияжа для лица. Но вот что интересно: большинство девушек используют тональные крема типа ВВ вариантов. И даже не задумывается о том, что существует еще масса альтернатив наподобие тонирующих кремов. Казалось бы, что тут трудного? Оба они предназначены для одной цели. Но все не так уж и просто, как кажется на первый неопытный взгляд. А узнать о том, как правильно подобрать макияж вы сможете тут.

У тонирующих кремов, как можно догадаться из названия, основной целью является не выравнивание тона, а уход за кожей. Потому в них гораздо меньше красящих веществ, вследствие чего он подходит далеко не каждой девушке. Этот вариант подойдет тем, кто любит легкий макияж и у кого кожа не имеет особых проблем, с которыми под силу справиться лишь тональному крему.

А вот тональный крем — это средство, нацеленное в первую очередь для борьбы с недостатками кожи. Потому в нем гораздо больше питательных веществ и красящих компонентов. Он более плотно ложится на кожу, тем самым делая ее цвет более ровным и порой даже неестественным. Такие варианты базовой косметики подойдут тем девушкам, которые имеют проблемы в виде прыщей, угрей и сильной красноты. Однако, наносить основу лучше спонжем, в противном случае возможен эффект маски.

Стоит также запомнить, что тональный крем как основа подбирается при опоре на тип кожи каждой девушки. Например, если кожа сухая, то идеальным вариантом станет основа с увлажняющими компонентами и маслами. В некоторые тональные крема входят витамины группы А и Е. Также крема различаются по текстуре. Наиболее популярны варианты кремовых и более жидких. Последние подойдут для кожи с меньшим количеством проблем.

При пересушенной коже специалисты советуют приобретать крема кремовой текстуры с питательными маслами в составе. Задача тонального крема для жирной кожи – придание матовости, потому в их составе часто встречаются специальные красящие пигменты, выравнивающие тон лица. Также такой тип может подойти для смешанной кожи с жирностью в Т зоне.

Также стоит знать секрет покупки идеального тонального или тонирующего средства. Идеально приобрести тон на один оттенок светлее натурального.

Единственное исключение – тон кожи слоновая кость, этот тип считается самым светлым и проблем в данном случае быть не должно.

Данные практические рекомендации упростят процедуру выбора тонального средства и помогут выглядеть всегда ухожено и свежо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: