Профилактика гриппа у детей

Чередование времен года известно всем, а в осенне-зимнее время наблюдаются эпидемии гриппа, которые затягиваются на несколько месяцев. Заболевание приносит опасность не только для здоровья, но и для самой жизни людей, вот почему стоит заниматься здоровьем ребенка, следует время от времени укреплять иммунитет ребенка, это означает, что профилактика гриппа у детей должна носить обязательный характер.

Профилактика гриппа заключается в правильном питании, приеме витамин и прогулках на свежем воздухе.

Симптомы гриппа и их особенности

Симптомы гриппа у ребенка — насморк (https://moykarapuz.com/zdorove-rebenka/nasmork-u-rebenka-prichinyi-i-lechenie.html), высокая температура, усталость, головная боль, сонливость и ломота в суставах. И вместе с тем грипп у детей опасен не симптомами, а тем, что вызывает осложнения: пневмонию, отит и проблемы с сердцем. Лучшим методом защиты от осложнений от гриппа считается прививка, но отметим, что в некоторых случаях это ведет к развитию аллергии. Кроме прочего, вакцинация – громадная нагрузка на организм ребенка, тем более что вирус постоянно изменяется, а прививка не даёт стопроцентной гарантии от осложнений. В большинстве случаев врачи рекомендуют проходить вакцинацию, особенно это касается детей, которые болеют хроническими болезнями дыхательной системы и вообще часто простуживаются. Вакцинация показана детям, которые ежедневно общаются с большим количеством детей, к примеру, в детском саду. Отметим, что прививку рекомендуют делать в начале осени, потому что выработка антител занимает 4 недели. Ребенка можно вакцинировать и в начале эпидемии, потому что дети могут заболеть в любой момент. Уточним, что прививки можно делать только вне болезни.

Противопоказания к вакцинации:

  • любое острое заболевание;
  • Болезни почек и крови;
  • Болезни эндокринной системы;
  • аллергия на куриный белок;
  • бронхиальная астма.

Детей начинают прививать практически с любого возраста, буквально начиная с 6 месяцев. Но не стоит забывать, что новорожденных детей от болезней хорошо защищает натуральное грудное молоко, тем более что ребенок не общается с множеством людей в этот период. Решение о вакцинации против гриппа принимается совместно с врачом.

Эффективная профилактика гриппа

Существуют различные способы проведения профилактики гриппа у детей, которые направлены на повышение иммунных сил организма, поэтому эти методики не уступят в эффективности вакцинации. Ведем здоровый образ жизни, чтобы избежать гриппа. Также рекомендуются прогулки на чистом воздухе, которые не только повышают силу иммунной системы, но и губительно влияют на болезнетворные микроорганизмы. Поэтому простые прогулки являются хорошим способом профилактики гриппа у детей или как отличным дополнением к вакцинации. Перед прогулкой важно подумать о безопасности своего ребенка, для этого его нос следует смазать оксолиновой мазью или жирным маслом, гулять подальше от больших скоплений людей.

Профилактика гриппа у детей будет эффективна, если проявлять здравый смысл. Например, кто-то дома также заболел гриппом, тогда его нужно заставить носить стерильную повязку, причем менять ее следует каждые 2 часа. Также следует следить, чтобы заболевшие люди не подходили близко к ребенку, у которого иммунная система гораздо слабее.

Правила гигиены – это лучшая профилактика гриппа, поэтому обязательно: моем руки, делаем уборку, вытираем пыль и проветриваем. Хорошей профилактикой всех простуд, в том числе и гриппа, является лук и чеснок. Их испарения очищают воздух от бактерий, все мы чувствуем запах чеснока и лука, не все его любят, тем более бактерии. Самой эффективной профилактикой гриппа считается порезать луковицу или чеснок на кусочки и выставить их на блюдца, которые выставляются по комнатам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: