Спортивный массаж: разновидности и особенности

Спортивный массаж представлен комплексным воздействием на нервные центры, мышцы, связки человека. С его помощью можно снизить риск получения травм при выполнении базового набора упражнений, уменьшить нагрузку на сердце и сосуды, максимально быстро скорректировать в положительную сторону показатели. От классического варианта эта разновидность массажа отличается более глубокой проработкой мышц, что обеспечивает его особую эффективность, особенно для людей, регулярно занимающихся физическими нагрузками.

Виды спортивного массажа

В рассматриваемый комплекс входит определенное количество оздоровительных процедур классического плана. Сегодня выделяют несколько основных видов спортивного массажа:

  • тренировочный;
  • восстановительный;
  • массаж, курс которого назначается при получении травм.

Если Вы решите посетить http://www.manuolog.ru/courses/ курсы массажа, Вам объяснят, что тренировочное направление представляет собой комплекс тонизирующих процедур, среди которых разминочные, согревающие, предстартовые.Их применение дает возможность снизить риск получения травм и помогает спортсмену повысить результативность тренировок.

Цель восстановительного массажа понятна исходя из его названия. Процедура выполняется в промежутках между занятиями спортом. К его преимуществам относят снижение микрокровоизлияний, причиной которых становятся микроразрывы мышц, выведение молочной кислоты, получение тканями достаточного количества кислорода и питательных элементов, снятие остаточного напряжения.

Очень важен для спортсменов реабилитационный массаж, обратившись к которому можно значительно сократить период полного выздоровления и избавиться от болевых ощущений.Его выполнение схоже с согревающим аналогом с тем отличием, что мастер уменьшает интенсивность нажатий, в противном случае процедура может пойти во вред пациенту.

При проведении любого из спортивных массажей движения выполняются к основным лимфоузлам. Необходимо достаточно сильное пальпирование, но не причиняющее боли пациенту. Важно, чтобы во время сеанса спортсмен максимально расслабился, находясь в удобном положении.

Сегодня подобная процедура должна набирать популярность, ведь многие люди различного возраста и образа жизнь начали посещать зал. Массаж поможет улучшить состояние и повысить результаты тренировок не только профессиональным спортсменам, а и любителям, выполняющим различные упражнения, чтобы поддерживать себя в форме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: