Покупка квартиры на вторичном рынке: на что обратить внимание

Явным «плюсом» вторичного жилья можно считать относительно быстрое заселение в новую квартиру. Но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание перед покупкой. На сайте https://etagisp.ru/realty/ представлено много объявлений продаваемых квартир на вторичном рынке. 

На что обратить внимание с юридической стороны?

Важным моментом является сбор информации о предыдущих владельцах. Необходимо выяснить всю историю по квартире. Ведь квартира может быть под арестом или есть еще претенденты на нее. Если у квартиры несколько владельцев, они все должны быть согласны с продажей. Никто не должен быть прописан в ней перед оформлением сделки.

Состояние квартиры

Большим плюсом покупки «вторички» является развитая инфраструктура и транспортные развязки. Также можно приобрести квартиру в историческом центре. Квартиру стоит осмотреть очень тщательно, ведь есть продавцы, которые пытаются скрыть явные недостатки. При выявлении обязательно скажите владельцу, это может помочь снизить цену. Обратите внимание на перепланировку. Если она есть, то должна быть согласована с БТИ.

Сроки и цены

Покупая квартиру в новостройке, метры стоят немного дешевле, но есть риск, что стройку не закончат. При покупке вторичной недвижимости стоит обратить внимание на необходимость ремонта, наличие счетчиков. Все это может повлиять на конечную стоимость. Банки охотнее кредитуют под квартиру на вторичном рынке, нежели в новостройке.

Соседи

В новостройке соседей выбрать не удастся. А вот, покупая вторичное жилье, можно самому познакомиться с возможными соседями. Так Вы поймете, чего от них ожидать. У них можно разузнать об обстановке в подъезде и возможных сомнительных компаниях.

Мошенники

На вторичном рынке мошенничество встречается достаточно часто. Вас должно насторожить, если предлагают купить квартиру по очень низкой цене или продает ее доверенное лицо. Тогда нужно проверить все очень тщательно перед сделкой. Особенно, документы продавца и все документы на владение квартирой. Также получить выписку из ЖЕКа о прописанных в квартире людях.

Оформление договора

Продавец и покупатель должны оформить договор купли-продажи. Желательно, чтобы это происходило вместе с нотариусом. Тогда будет уверенность, что документы были юридически правильно оформлены. При возникновении споров, будет хороший довод с Вашей стороны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: