Причины перепадов настроения при климаксе

Причины перепадов настроения при климаксе

Причины перепадов настроения при климаксе

Женское настроение – и вообще-то штука переменчивая. Выражаясь математическим языком – «синусоидальная». Но – такова уж женская природа, без того женщина не была бы женщиной, и как неминуемо воскликнул бы Остап Бендер, на данную «синусоиду» взглянув, «С ней не так скучно жить!»

Проблема в том, что с началом определенного этапа женской жизни «частота» и «амплитуда» колебаний этой «линии настроения» могут начать стремительно нарастать. И тогда «экстремальные значения» способны доставить массу хлопот как самой их «носительнице», так и «конечным получателям», которым уж точно не будет скучно и «жизнь медом не покажется».

Не спешите обвинять женщину. «Не виноватая она, он сам пришел!»

Климакс – процесс, увы, естественный. И столь же естественны для него «скачки» и «перепады». Гормональный баланс меняется, «гормонов счастья» получается вырабатывать меньше, а вот «гормонов тревоги и беспокойства» больше. Строго говоря, вылечить климакс нельзя, но если принять за «лечение климакса» облегчение его симптомов – то вполне возможно. Например, при «поддержке» Климаксана. И осуществить «сдвиг по фазе» в сторону «положительных значений» функции настроения – тоже реально!

Так где же заполучить «недостающие гормоны счастья»? В первую очередь – внутри себя, любимой!

Для начала – просто еще раз «понять и простить» естественность процесса. Да, жизнь в каком-то смысле уже не будет прежней, но «другая» — не значит «плохая». На смену прежним ее радостям обязательно придут новые, еще неизведанные!

И убедить в этом не только себя, но и близких. Вместе – веселее!

Например, делить домашние обязанности. Чем меньше их останется на вас, тем лучше вы с ними справитесь, а значит – и настроение улучшится!

И тем больше времени останется для «личного пользования». Его ведь вечно не хватало для занятий каким-нибудь любимым делом. А может, оно появится даже для занятий спортом, особенно на свежем воздухе. Вот уж что даст заряд хорошего настроения «на двоих»!

И, кстати, о «двоих». Менопауза – совершенно не повод отказываться от секса. Тоже ведь не самый худший «поставщик» положительных эмоций.

В общем – есть, есть способы сделать так, чтобы мотив «И хорошее настроение не покинет больше вас!» звучал внутри как можно чаще. Нужно только постараться настроиться на «нужную волну».

И помочь вам в этом способен Климаксан – полностью натуральный препарат, разработанный специально для устранения расстройств, связанных с климаксом. Препарат позволяет уменьшить выраженность основных симптомов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: