4 средства, которые сделают мечту о красивой шевелюре реальностью

4 средства, которые сделают мечту о красивой шевелюре реальностью

4 средства, которые сделают мечту о красивой шевелюре реальностью4 средства, которые сделают мечту о красивой шевелюре реальностью

Никотиновая кислота для волос, репейное масло, луковые маски, ополаскивания отварами трав – чего только не перепробовали современные женщины, чтобы сделать свои локоны сильными, устойчивыми к повреждениям и красивыми. О том, что на самом деле работает и в готовом виде не продается в магазине, читайте в статье.

Из поколение в поколение

Женщин в моей семье по праву считают самыми красивыми. Прабабушка, будучи обыкновенной дворянкой, покорила сердце вдового генерала. Бабуля, невысокая и полноватая дама, влюбила в себя лаурета Ленинской премии, а мама — среднестатистическая девчонка из СССР – очаровала талантливого актера.

И дело здесь не в том, что от природы все они обладали умопомрачительными данными (не было таких ни у кого), а в том, что умели ухаживать за собой. В частности за длинными и роскошными волосами. Менялись эпохи, власть и идеалы, а только уходовые средства, которыми пользовались женщины в нашей семье оставались прежними. Теперь и я с удовольствием балую волосы натуральными продуктами, купить которые можно в любой овощной лавке или супермаркете.

Овощ в помощь

Самой простой и экономичной маской, буквально оживляющей окрашенные, сухие или поврежденные волосы, в нашей семье считают картофельную маску. Делать ее меня приучали с детства. Каждое воскресенье перед тем как забраться в ванную я отваривала несколько средних картофелин в мундире. После того, как они остывали, очищала их и разминала. Потом смешивала с несколькими ложками сметаны, чтобы в кастрюльке образовалось воздушное пюре. Как только смесь становилась однородной и аппетитной я намазывала ее на волосы и надевала поверх шапочку для купания. Чтобы маска подействовала, поверх шапочки наматывались полотенца. Походив полчаса, я смывала прилипшее к волосам пюре, чтобы назавтра получать комплименты и выслушивать вопросы от одноклассниц по поводу того как я добилась такого блеска и шелковистости.

Золотые яйца

Яйца в нашем доме появлялись каждую неделю. В пищу их не употребляли ни я, ни брат, ни мама, ни папа, зато вся прекрасная половина семьи делала из них маски. Мамуля любила наносить их и на лицо, я же предпочитала – только на волосы. Согласно рецепту, переданному еще прабабушкой, сырые яйца мы смешивали с ложкой меда. Чтобы составляющие хорошо размешивались, взбивали их обычным венчиком. Сегодня венчик я заменила на миксер. Если маска получалась чересчур водянистой, как правило, добавляли ложку картофельного крахмала или муки. Но тут лучше не переусердствовать: чуть-чуть переборщите с крахмалом или мукой и желтую массу придется вымывать из волос часами.

Иногда для лучшего эффекта в маску добавляли чуть-чуть красного перца. Он немного жег голову, зато после него хорошо начинали расти волосы. В связи с последним трендом я такую маску даже на бровях пробовала. Опасно, но действенно. Хотя другим бы повторять не советовала.

«Горе луковое»

Таким названием мы с мамой одарили луковую маску. Если большинство женщин использовали для нее кожуру слезоточивого овоща, то мы брали сок самого плода. Добывали его буквально со слезами. Когда в российских домах еще даже не слышали о кухонных комбайнах, мы перекручивали луковицы на мясорубке. Массу приходилось пропускать через шумную машинку несколько раз, а потом протирать через сито. Слез за время таких мучений проливалось целое корыто. Когда в российских магазинах появились комбайны, делать такую маску стало проще.

Добытый луковый сок щедро наносился на всю длину волос и особо тщательно втирался в их корни. По завершению процедуры на голову надевалась уже знакомая читающим статью шапочка для купания, а сверху водружались тюрбаны из полотенец. Первое время держать такую маску долго я, будучи девочкой ходящей пешком под стол, не могла. Поэтому бегала с луком на голове максимум 5 минут. Со временем я стала более стойкой и могла терпеть жжение, покалывание и не слишком приятный запах до 30 минут. Кстати, тех, кто решит побить мой рекорд, предупреждаю: больше получаса «горе луковое» держать не стоит. Это опасно как для волос, так и для кожи головы. Можно и раздражение себе заработать, и ожог.

Волшебная никотинка

В нашей семье я совершила настоящую революцию в уходе за волосами, когда занесла в список действующих средств новомодный витамин. Попал он туда не случайно. На протяжении пяти лет я периодически пользовалась им и увидела очевидные изменения. Так как волосы у меня и так были мягкими, шелковистыми и крепкими, о влиянии на эти качества сказать ничего не смогу, а вот об ускорении роста – пожалуйста. В отличие от перцовой маски, которую мне приходилось использовать в некоторые периоды жизни, никотиновая кислота помогала отращивать волосы значительно быстрее. После одного курса (14 процедур) длина шевелюры увеличивалась на 2-3 сантиметра. Поэтому для желающих отрастить косу до пояса никотинка – удобный и доступный вариант.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: