Зимняя одежда для активного отдыха

В каждом климатическом сезоне есть свои несомненные прелести. Даже в зимние морозные деньки можно интересно проводить время. И если летом вы наслаждаетесь пассивным ничегонеделанием, грея бока под теплым ласковым солнцем, то зимой такой «фортель» не «прокатит». Зимний отдых подразумевает активность действий, находясь на свежем воздухе (исключение разве что составляет рыболов, «застывший» с удочкой над лункой).

Видов активного отдыха зимой существует множество. И у каждого из них есть своя атрибутика. Разнообразно применение лыж (стремительный спуск с горы или лыжная прогулка по лесным тропинкам) и коньков (забег по ледовым дорожкам на скорость, игра в хоккей или просто катание на коньках). А наши любимые с детства санки – помните, сколько восторга вызывало катание с горки? Сейчас-то у вас более взрослая игрушка – сноуборд. Но иногда хочется окунуться в детство и поиграть с друзьями в обычные снежки.

В любом случае, активно ли занимаясь зимним видом спорта или резвясь с детворой, отправляясь на лыжную прогулку, зимнюю охоту или рыбалку, необходимо всегда чувствовать себя комфорта. И комфорт этот, а также ощущение теплоты вам обеспечит зимняя одежда. Для активного отдыха ее следует подбирать с особой тщательностью. Уже наступил февраль и, если вы еще не открыли сезон зимней рыбалки, то самое время сделать это. Хорошую одежду климат контроль купить можно в магазине terra-jians.

Уделяйте в первую очередь внимание утеплителю, которым подбита зимняя одежда (куртки, плащи, спортивные костюмы и т.п.). Тепло тела поможет сохранить многослойность одежды. Но при этом надеваемые на вас вещи должны «дышать», создавая определенные условия для вентиляции. И тогда, даже если вы вспотеете при активных движениях, инновационное утепление позволит вывести лишнюю влагу, не дав вам замерзнуть.

Помимо прочего, верхняя одежда для зимнего отдыха должна обладать хорошей ветронепродуваемостью. Поэтому выбирайте модели, изготовленные из мембранной ткани – в такой одежде не страшен будет даже самый сильный ураган.

Обращать также следует внимание и на водонепроницаемые свойства материала. Особенно это относится к видам одежды, предназначенной для зимней рыбалки. Во-первых, такая одежда является хорошей защитой от дождя и мокрого снега. Во-вторых, в аварийной ситуации (если вдруг проломится лед, и вы окажетесь в воде) одежда для рыболова, имеющая пористый утеплитель, поможет ему оказаться «на плаву».

Но когда речь идет об одежде, невольно возникает и такой вопрос: какой должна быть обувь для активного зимнего отдыха?

Естественно, она должна быть водонепроницаемой. Особенно хороши модели зимней обуви, где водостойкими свойствами обладает не только наружный ее слой, но и внутренний. А это значит, что самым надежным материалом можно считать натуральную кожу. Но здесь есть и недостаток – такая обувь имеет определенный вес, и о легкости походки придется забыть (особенно представительницам слабого пола).

В последнее время на многих зимних курортах большой популярностью стали пользоваться «лунные сапожки», также обладающие хорошими гидроизоляционными свойствами, но изготовленные из облегченных полимерных материалов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: