13 апреля Артем Чекалин был приговорён судом к семи годам лишения свободы и штрафу в 195 миллионов рублей. Блогера задержали прямо в зале суда — домой к детям он возвращаться не сможет. Перед заседанием Артем коротко обратился к журналистам, отметив, что возможно, не вернётся домой. С момента, когда у его супруги Валерии Чекалиной диагностировали рак и она начала лечение, трое детей пары, включая двойняшек Алису и Богдана (2016 года рождения) и младшего Льва (2021), живут с отцом. На Артема легла основная ответственность за их воспитание.
В последнем слове блогер подчеркнул, что сыновья и дочь не имеют никого ближе него, а маме сейчас жизненно необходим курс химиотерапии. «Им и так тяжело, потому что мама больна, неизвестно, как всё сложится. Завтра у неё очередной курс лечения. Но я ухожу с чистой совестью, поскольку не виновен в предъявленных мне обвинениях», — сказал он.
Несмотря на это, суд вынес жёсткий приговор. Артем сейчас находится в СИЗО № 7, и пока не имел возможности встретиться с адвокатом. По словам Сергея Гурова, защитника блогера, у них есть канал связи, и Артем морально готов к возможному отсутствию дома.
Защита намерена обжаловать приговор в течение 15 суток, надеясь на смягчение наказания. Тем временем тысячи людей, включая известных медийных личностей, выражают поддержку блогеру и собирают подписи в его защиту.
Особое беспокойство вызывает судьба детей Чекалиных, учитывая тяжелое состояние матери — у Валерии рак желудка с метастазами, поражающими головно мозг. Она сама подчёркивала перед судом, что её состояние нестабильно, и сложно планировать будущее даже на несколько месяцев вперёд. В обществе растут опасения, что при ухудшении здоровья матери дети могут оказаться в детдоме.
Адвокат пока не видит оснований для изъятия детей из семьи и призывает не создавать паники: «Мама хоть и больна, но жива и заботится о детях. Надеемся на лучшее». Напомним, рак у Валерии Чекалиной был выявлен в конце февраля после рождения четвертого ребёнка от гражданского мужа Луиса Сквиччиарини, который сейчас помогает супруге и занимается малышом.
Фото: соцсети