Обучение выбору ребенка: как, когда и зачем

Ребенок учится выбирать еще в коляске. Это надо для того, чтобы он вырос самостоятельной личностью, которая отвечает за свой выбор. И именно поэтому родители должны предоставлять право выбора ребенку с первых дней жизни.
Вот как это выглядит на примере. Перед ребенком выкладываются две погремушки. К которой игрушке он потянется, ему дают в руку, а вторую убирают. Малыш сделал свой выбор, и родители должны его принять. Выбор сопровождает малыша повсюду: сколько ему поесть, сколько поспать и сколько минут поиграть в ту или иную игру. По мере взросления ребенка выбор становится все чаще и серьезнее. В два-три года малыш уже осознанно выбирает еду, игрушки и занятия. С появлением кризиса трех лет проблема выбора встает очень четко.

Правила, позволяющие подтолкнуть малыша к принятию решения

  1. Всегда давать малышу несколько вариантов решений. Например, предложить ему съесть на выбор грушу или яблоко. Для детей постарше лучше иметь в запасе два блюда на выбор, чтобы съесть.
  2. Пересмотреть детский гардероб, оставить в свободном доступе легко сочетающиеся вещи по сезону. Это может быть детский трикотаж — http://www.dorofei-ka.ru/, так как он универсален. Тогда ребенок сможет сам выбирать, что одевать перед прогулкой.

    Позволить малышу самому планировать, когда и чем заниматься в течение дня. Но ребенок заранее должен знать варианты и время начала и конца той или иной игровой деятельности. Не стоит вмешиваться в игровой процесс. Малыш должен сам определить, какими игрушками он будет играть и что у него при этом может получиться.

    Обсуждать ежедневные прогулки с ребенком. Всегда спрашивать мы пойдем на площадку или в парк? Инициатива должна быть у ребенка, но с обязательным предложением нескольких вариантов.

    Советоваться с малышом, как провести выходные. Предложить несколько вариантов: поход в кино или на выставку, поездка на пикник или прогулка в сквере. Пускай не всегда будет так как хочет малыш, но он будет очень рад, что к его мнению прислушиваются и с ним считаются.

    Поиграть в интересную игру

    Это является самым эффективным способом освоить новые навыки и умения. Вот несколько игровых сценариев для обучения выбору ребенка. «Что ты выбираешь?» Можно по очереди с ребенком предлагать забавные варианты выбора: «Кем бы ты хотел быть киской или собачкой? Что бы ты съел на завтрак: арбуз или чернику? Что тебе нравится: огурец или колбаса?».

    «Если бы я умел…» Надо придумать какой-то волшебный талант и объяснить, зачем он нужен: «Если бы у меня была шапка-невидимка, я бы ходил в кино бесплатно, если бы я мог стать животным, я бы приходил в гости к зверям в зоопарке».

    Малыш должен научиться находиться сам с собой в согласии, а для этого он должен четко знать, чего он хочет и что ему нельзя. Принимая то или иное решение, ребенок становится на один шаг ближе к тому, чтобы вырасти грамотным, ответственным человеком.

    Взрослым стоит помнить о том, что ребенок — это личность уже с самого рождения. И умение сделать выбор очень пригодится малышу в дальнейшей жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: