Особенности охоты за раками

Как же иногда хочется полакомиться вкусным мясом рака, а особенно в зимний период, когда их сложно выловить. Но эти сложности постают только перед незнающими людьми, а для других нет преграды в рыболовле раков даже зимой.

Особенности охоты за раками

Прежде всего, чтобы поймать любую рыбу или рака нужно немного знать об особенностях их жизни. Так, например, раки обитают в чистых водах, поэтому не следует даже и пытаться найти их в грязной и мутной реке или озере. Подходящим местом, где можно отыскать раков это различные коряги, камни, родниковые ущелья, где всегда чистая и прохладная вода, а самое главное, что зимой в таких местах вода никогда не замерзает.

После того как определились с местом ловли раков нужно правильно подобрать наживку, ведь это не рыба, которая и на червя и на перловку может пойти. Для таких гурманов как раки отлично подойдут мидии или лягушки, а также различная рыба, которую нарезают небольшими кусками. Если ничего такого под рукой нет, то подойдет и клешня рака, если конечно до этого он был пойман.

Еще одним важным фактом охоты на раков являются снасти. Здесь не подойдет ни удочка, ни спиннинг, как для рыбы, а нужно иметь специальные снасти – рачевницы, которые имеют различную форму. Они могут быть прямоугольными, в виде конусов или цилиндров, сделанные из прочного материала, чтобы раки не смогли перекусить сетки клешнями. Внутри сетки размещают приманку, а саму снасть опускают в воду на глубину около трех метров. Главное нужно зафиксировать данную снасть, чтобы ее не унесло течением.

Если раков захотелось зимой, то нужно при себе иметь волокушу, которая являет собой прямоугольный каркас из проволоки, а поверх каркаса натягивается сетка. Саму проволочную конструкцию соединяют с длинной веревкой, благодаря которой можно охватить зону охоты в 50 метров, но если водоем покрыт льдом, то шансов с волокушей нет. В других же местах любая снасть и умения помогут наловить немало раков на приятную встречу с друзьями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: