Винирование зубов

 

Выполнить винирование зубов https://protezirovanie-zubov.com/viniry-cena-na-odin-zub/ — означает определенный способ реставрации зуба, когда зуб сверху покрывается пластинкой.

«Veneer» переводится с английского в значении «внешний лоск». Для создания так называемой «голливудской улыбки» американский стоматолог Чарльз Пинкус придумал в 1930 году покрывать зубы керамической накладкой. Использовались они не для лечения зуба, а просто для улучшения улыбки актера. Пластинки эти были недостаточно прочными и на зубах держались недолго.

 

Это и были прототипы нынешних виниров. В настоящее время виниры изготавливаются из различных материалов – керамические, циркониевые, композитные.

 

Керамические виниры замечательно выполняют функцию эстетического восстановления зуба, биологически совместимы, устойчивы к окрашиванию красителями, содержащимися в кофе, чае, соках, достаточно прочные. Срок службы керамических виниров  достигает 20 лет. Но они достаточно дорогие.

Композитные виниры стоматологи стали использовать раньше, чем керамические. Дело в том, что композитные виниры вначале выполнялись на основе пломбировочного материала. Поэтому композитные виниры имеют невысокую цену и могут быть установлены за один или два визита к стоматологу. Композитные виниры стоматолог укрепляет на зубы сразу же во время приема. Выполняются такие виниры из фотополимерных материалов, специальных смол. Может быть вариант, когда вначале делается слепок зубов, а в следующее посещение стоматолога уже устанавливаются виниры, подготовленные по слепку. Композитные виниры реагируют и меняют цвет при курении, употреблении кофе, чая. Прочность их невысока, поэтому служить они будут до пяти лет.

 

Для изготовления циркониевых накладок цирконий не используется в чистом виде, применяют оксид циркония для улучшения прочности виниров. Циркониевые виниры считаются самыми прочными, устойчивы к кофе, чаю, не вызывают аллергии, биосовместимые, не меняют оттенок. При их изготовлении используется современная технология CAD. Это увеличивает время на изготовление виниров и возрастает цена из-за использования дорогостоящей аппаратуры.

 

В каких случаях рекомендуется ставить виниры? При наличии неправильной формы зуба, если имеется скол зуба, если существует большой промежуток между зубами или, наоборот, сильно скученные зубы, болезненно желтый цвет зуба.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: