Вирусный гепатит С

Вирусные гепатиты — группа инфекционно-воспалительных заболеваний печени, возбудителями которых являются вирусы гепатитов А, В, С, D и Е. Каждый из них оказывает прямое или косвенное повреждающее действие на клетки печени, приводя к нарушению функции органа, а в ряде случаев — к развитию тяжелых, иногда угрожающих жизни осложнений (цирроз, рак печени). Они могут закончиться выздоровлением или перейти в хроническую форму, годами негативно влияя на организм больного.
Гепатит С — это вирусная инфекция, вызывающая воспаление печени, часто приводящее к ее серьезному повреждению, вирусный гепатит с передается через зараженную кровь.
До недавнего времени лечение гепатита С требовало еженедельных инъекций и пероральных препаратов, которые многие люди, инфицированные вирусом, не могли использовать из-за других проблем со здоровьем или серьезных побочных эффектов.
Сегодня ситуация изменилась – разработаны препараты нового поколения для лечения хронического гепатита С. Однако около половины людей с гепатитом С не знают, что они инфицированы, поскольку болезнь часто протекает бессимптомно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: