Представления для детского развития

Представления для детского развития

Все мы любим представления. Мы посещаем театры, смотрим спектакли, ходим в кино. Мы получаем от этого удовольствие, и это очень важно для нас. Мы сравниваем себя с героями, погружаемся в новые приключения и ищем выход из встречающихся на пути препятствий. Это своего рода подготовка к реальной жизни. В каждом герое мы можем увидеть часть себя, а может, и себя целиком. Для нас выстраиваются ориентиры. Сцена показывает нам реальные жизненные ситуации, с которыми мы можем встретиться.

С самого раннего детства нас сопровождает такой опыт. Все родители со своими детьми, если есть возможность, ходят на «ёлки», спектакли, сказки. Кажется, что нет ничего общего у «детских» спектаклей и представлений для взрослых, и что для детей это только развлечение. Однако, такие мероприятия имеют и более глубокий смысл. Что такое сказка? Сказка – это традиционная передача опыта из поколения в поколение. Каждый ее герой – собирательный образ, символ. Именно поэтому в ней чаще всего нет имен. Обычные ее персонажи: Волк, Дедушка, Бабушка, Внучка, Лиса, Заяц и т.д. Каждый из них олицетворяет собой те или иные черты и переносит из сказки в сказку общие характеристики. Например, Лиса. Все мы с детства знаем, что она хитрая. Помимо того, все мы знаем, что в каждой сказке есть какое-либо наставление. Это особенно важно для детей. Они только начинают формироваться как личности, только начинают ориентироваться во взрослом мире, понимать, что действительно хорошо, а что плохо.

Представления для детского развития

Во многих сказках для них представлены модели поведения, которые можно использовать в той или иной ситуации. Таким образом, сказка – это удивительное творение, которое несет в себе огромный смысл и помогает развиваться ребенку. Если нет возможности постоянно ходить с ребенком на представления, есть и более простые способы. Например, элементарное чтение. Существуют прекрасные книги, которые развивают у ребенка воображение, логику и мышление — их можно приобрести в магазине «Умные дети». А простые книги «оживить» можно благодаря кукольному представлению, которое поможет не только показать сюжет, но и даст возможность поучаствовать. Не обязательно заучивать роли, ребенок может и импровизировать. В игре он сможет показать свое представление об этом мире и открыться. К тому же, в таком взаимодействии укрепляются семейные связи. Ребенок скорее будет вспоминать такие моменты, которые он провел вместе с родителями, чем просмотр телевизора. Такую возможность нельзя упускать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: