Сколько воды нужно организму в денек?

Ограничение воды в каждодневном рационе может задерживать выведение шлаков из организма, потому при отсутствии особых показаний (декомпенсация сердца, заболевания почек) не следует ограничивать количество потребляемой воды. В умеренном климате потребность в воды составляет более 1,5 л в денек. Это могут быть фруктовые и овощные соки, компоты, кисели, молоко и кисломолочные продукты, отвары лечебных растений и их плодов, некрепкий чай, кофе, квас. Пить целесообразнее умеренно в течение денька. Во время пищи и сходу после приема еды много воды пить не рекомендуется, потому что она разбавляет пищеварительные соки и нарушает процессы пищеварения. Крепких чая, кофе и какао лучше избегать, так как в их содержатся возбуждающие вещества, что неблагоприятно сказывается на работе многих органов и систем организма. Целебную минеральную воду можно включать в рацион при необходимости по совету лечащего доктора, но непременно в нагретом виде (после удаления растворенной в ней углекислоты.

Употребление газированных прохладительных напитков типа кока-колы и пепси-колы не нужно.

Талая вода. Изготовление талой воды

Для омоложения организма отлично пить талую воду. Ее можно получить 3-мя методами.

1-ый метод изготовления талой воды. Обыденную водопроводную воду отстоять в течение нескольких часов, за этот период времени из нее выйдет вредный для организма хлор, а соли осядут на дно. Осторожно слить 3/4 объема отстоянной воды и заморозить. Лед растопить естественным методом (без нагревания) и вновь осторожно слить 3/4 объема. Конкретно эту воду и можно пить, также использовать для изготовления еды.

2-ой метод изготовления талой воды. Воду для замораживания приготовить потому что описано в первом методе. Как вода начнет леденеть, необходимо удалить, только-только образовавшуюся корочку льда. А после того как обморозится основная масса, застывший кусочек следует подержать под струей прохладной воды: лед должен стать прозрачным, потому что споласкивание удаляет с его поверхности примеси ядовитых веществ. Дальше лед растапливают естественным методом.

3-ий метод изготовления талой воды. Обыденную водопроводную воду подогреть до температуры 94—96 °С: при таковой температуре она еще не бурлит, но маленькие пузырьки уже подымаются тонкими струйками. В этот момент кастрюлю снять с огня, воду резко охладить, поместив кастрюлю в емкость с прохладной водой, и заморозить. Растапливать лед следует естественным методом.

Витаминный напиток из плодов шиповника

Высушенные плоды шиповника отлично помыть прохладной водой, потом немного раздробить, чтоб облегчить растворение витамина С, и заварить крутым кипяточком в эмалированной посуде. Прокипятить в течение 8-10 минут, потом отвар вкупе с плодами перелить в стеклянную либо фарфоровую посуду, накрыть и поставить на несколько часов (можно на ночь) в теплое место. Процедить через двойной слой марли либо через чистую тряпочку и отжать в ней плоды. Выходит приятный кисловатый напиток, в который для улучшения вкуса можно добавить сахар либо мед. Напиток нужно использовать в течение такого же денька.

На Один стакан кипяточка: Один ст. ложка раздробленных плодов шиповника (если заместо целых плодов шиповника применяется только мякоть, довольно взять 0,5 ст. ложки).

Успокаивающий чай

Огуречную травку, чабрец и мелиссу высушить на воздухе в тени и растереть в порошок. Ягоды красноватой и темной смородины высушить в духовке, смолоть в кофемолке, просеять. Соединить ягодный и травяной порошки в равных пропорциях и ссыпать для хранения в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой.

Заваривать успокаивающий чай следует так же, как и обыденный.

На Один стакан кипяточка: Один ст. ложка порошка ягодно-травяной консистенции.

Яблоковый уксус. Полезность яблокового уксуса. Рецепт яблокового уксуса

По воззрению южноамериканского врача-диетолога и ученого Д. Джарвиса, нужное для обычного функционирования кишечного тракта и организма в целом кислотно-щелочное равновесие может обеспечить прием натощак стакана воды с 1-2 чайными ложками яблокового уксуса.

Яблоковый уксус просто можно приготовить в домашних критериях.

Рецепт изготовления яблокового уксуса

Для изготовления яблокового уксуса яблоки совместно с сердцевиной пропустить через мясорубку, переложить в древесную либо стеклянную емкость и залить теплой кипяченой водой, добавить мед либо сахар, дрожжи и ржаные сухари. Смесь поставить в теплое и черное место на 10 дней, по пару раз в денек помешивать древесной ложкой.

По истечении этого срока смесь процедить, отжать, добавить вторую порцию меда либо сахара и повторно поставить для проведения второго шага ферментизации. Осветление воды наступает через 30—50 дней, это является признаком готовности яблокового уксуса. Жидкость перелить в незапятнанные бутылки и закрыть плотными пробками. Отлично укупоренный яблоковый уксус следует хранить в холодильнике либо подвале при температуре менее +6—8 °С.

На Восемьсот г яблоковой кашицы: Один л воды.
1-ое брожение: на каждый литр консистенции — 100 г меда либо сахара, 10 г дрожжей, 20 г ржаных сухарей.
2-ое брожение: на каждый литр воды — 50—100 г меда либо сахара.

Чай из хвойных шишек

Шишки (еловые, сосновые, кедровые, пихтовые) положить вечерком в стакан с теплой водой. С утра прокипятить в течение 5 минут. Шишку убрать, а отвар долить кипяченой водой до объема Двести мл. Таковой чай отлично чистит сосуды, а принимать его следует два раза в денек по 100 мл.
На Один шишку: 100 мл воды.

Чай из корней подсолнечника

Период заготовки сырья для такового чая — осень; брать необходимо только толстые части корневища, срезая волосатые корни. Сырье нужно кропотливо помыть от остатков земли, высушить и раздробить.
Для изготовления чая залить корешки водой и кипятить в течение Два минут. После остывания процедить.
Чай из корней подсолнечника отлично растворяет соли, пить его рекомендуется курсами по Один месяцу. Для заслуги целебного эффекта в денек следует выпивать около Один л чая.
На Один стакан корней: 3л воды.

Ягодный настой

Ягоды боярышника, черноплодной рябины, жимолости и земляники залить прохладной водой и подогреть на водяной бане в течение 30 минут, охладить и процедить. При атеросклерозе таковой чай рекомендуется пить по 100 мл 3-4 раза в денек.
На Один л воды: Пятнадцать г ягод боярышника, Пятнадцать г ягод черноплодной рябины, Пятнадцать г ягод жимолости, Пятнадцать г ягод земляники.

Напиток из черноплодной рябины

Черноплодная рябина — реальный кладезь витаминов. Полезные вещества, входящие в ее состав, содействуют стабилизации давления крови, а поэтому напиток отлично подойдет как гипотоникам, так и гипертоникам.
Черноплодную рябину вымыть, перебрать. Сливы разломить на две части и удалить косточки. Яблоки вымыть, разрезать на Четыре части, удалить семенные коробки и порезать маленькими ломтиками. Положить фрукты в кастрюлю, залить водой, добавить вымытые в проточной воде черносмородиновые и вишневые листья и поставить на огнь. Как напиток закипит, уменьшить огнь, накрыть кастрюлю крышкой и прокипятить Пятнадцать минут. Готовый напиток снять с огня, процедить, добавить сладкий песок и опять вскипятить. Употреблять напиток в прохладном виде.
На 100 г черноплодной рябины: 100 г слив, 100 г яблок, Два вишневых листа, Два черносмородиновых листа, 100 г сладкого песка, Один л воды.

Квас из ревеня

Ревень по собственной питательной ценности не уступает большинству овощей. В нем есть минеральные вещества, огромное количество витамина С и в особенности нужная всем людям яблоковая кислота. Ревень обладает мягеньким слабительным действием, потому блюда из него рекомендуется употреблять людям, страдающим запорами.
В еду употребляются листовые черешки растения. Их необходимо вымыть, очистить от грубых волокон, разрезать на куски. Воду вскипятить, опустить куски ревеня и отварить до мягкости. Готовый отвар процедить, охладить, добавить сладкий песок и дрожжи, отлично размешать. Квас должен день простоять в теплом месте, чтоб началось брожение. Потом его разливают по бутылкам, закупоривают и ставят в прохладное место. Квас будет готов через 2—3 денька. Готовый напиток отличается необычным вкусом, отлично снимает жажду и к тому же регулирует пищеварение.
На 100 г ревеня: 50 г сладкого песка, 500мл воды, Три г дрожжей.

Кисель из крыжовника

Крыжовник (подходят некрупные зрелые плоды) очистить от веточек, вымыть в нескольких водах, положить в кастрюлю, залить жаркой водой, добавить сладкий песок и поставить на огнь. Варить под крышкой, пока ягоды не станут мягенькими. Картофельный крахмал развести маленьким количеством прохладной воды. Приготовленный крахмал влить в кипящий отвар крыжовника узкой струйкой, всегда помешивая. Уменьшить огнь и, помешивая, чтоб не образовалось комочков, прокипятить. Готовый кисель снять с огня и охладить при комнатной температуре, за время остывания необходимо пару раз помешать, чтоб на поверхности не образовалась пленка. Подавать кисель к столу в охлажденном виде.
На 30 г ягод крыжовника: Двести 50 мл воды, 20 г сладкого песка, 10 г картофельного крахмала.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: