Косметика из травок. Рецепты масок для лица. Народные маски для лица

Рецепты масок для лица. Народные маски для лица

Фармацевтические травки в народных масках для лица выбирают зависимо от типа кожи. Предлагаем несколько современных косметических рецептов масок для лица, основанных на народных секретах траволечения.

Маски, настои, отвары фармацевтических травок можно готовить не только лишь из свежайшего сырья, да и из сушеного. При всем этом должно соблюдаться главное условие: травки необходимо непременно измельчить, тогда эффект будет лучше выражен.

К примеру, для сухой кожи необходимы травки, оказывающие слабовяжущее либо смягчающее действие — такие, как липовый цвет, цветки ромашки, листья мяты, мелиссы, цветки тимьяна ползучего. Для наилучшего эффекта эти травки необходимо соединять с растениями, имеющими в собственном составе слизи —- коровяком, просвирником, алтеем (корнем) и пр.

Косметика из травок — маска из фармацевтических травок I

Взять по Два чайные ложки листьев мяты, мелиссы, тимьяна, мальвы, мать-и-мачехи. Заварить Один стаканом кипяточка. Дать постоять 30 мин. Смешать отвар с льняной мукой в таком количестве, чтоб вышла кашица. Теплую смесь нанести на лицо и шейку на 20 мин.

Косметика из травок — маска из фармацевтических травок II

Смешать по Один чайной ложке листьев мяты, растений ромашки, зверобоя, липы. Залить Один стаканом кипяточка и бросить настаиваться на Один ч. После того как настой остынет, добавить Один чайную ложку глицерина и Два чайные ложки размельченных овсяных хлопьев. Нанести на кожу лица и шейки на 20 мин. Смыть теплой водой.

Косметика из травок — маска с травками и вином

Взять Два чайные ложки зверобоя, Один чайную ложку ягод можжевельника, Два чайные ложки сухих лепестков шиповника, Один чайную ложку мяты, добавить Два пилюли аспирина. Смесь залить Один стаканом красноватого сухого вина и дать настояться в течение Один недели. Временами бутылку со консистенцией нужно встряхивать. После чего процедить. Приобретенный настой смешать с Два взбитыми яичными белками, Один чайной ложкой меда. Отлично перемешать. Маску при помощи ватного тампона нанести на лицо легкими массирующими движениями, бросить на 30 мин. Помыться холодной водой. Маска создана для вялой кожи, имеющей веснушки либо пигментные пятна.

Косметика из травок — маска с бузиной

1 чайную ложку растений бузины, Один чайную ложку растений липы, Один чайную ложку растений ромашки аптечной залить 1/2 стакана кипяточка. Дать настояться 40 мин. Процедить. В готовый отвар добавить Один чайную ложку меда и столько овсяной муки, чтоб вышла густая кашица. Отлично растереть. Нанести на кожу лица и шейки на 20 мин. Смыть холодной водой.

Косметика из травок — маска из консистенции фармацевтических травок

Взять по Один чайной ложке ромашки аптечной, зверобоя, растений липы, мяты, шалфея, мать-и-мачехи. Залить Один стаканом кипяточка. Дать настояться в течение Один ч. Процедить, добавить Один чайную ложку водки, Один столовую ложку растительного масла и Один яичный желток. Кропотливо перемешать. Маску нанести на кожу лица и шейки на 15-20 мин. Снять ватным тампоном, смоченным тоником, подходящим по типу кожи. Маска создана для увядающей кожи, предупреждает возникновение морщин.

Косметика из травок — маска травяная с крахмалом

Взять по Один чайной ложке растений ромашки, листьев мяты, подорожника. Заварить Один стаканом крутого кипяточка. Настоять 30 мин. Процедить, добавить Один чайную ложку картофельного крахмала. Нанести на кожу лица и шейки на 30 мин. Смыть прохладной водой.

Косметика из травок — маска витаминная со сметаной

Приготовить отвар из растений липы и ромашки. Потом взять по Один чайной ложке отвара липы и ромашки, смешать с Два чайными ложками жирной сметаны и отлично взбить. Нанести на кожу лица и шейки на 30 мин. Избытки маски снять салфеткой и протереть лицо ватным тампоном, смоченным тоником, подходящим по типу кожи.

Косметика из травок — маска ромашковая с желтком

Взять Один столовую ложку растений ромашки, залить Один стаканом кипяточка, кипятить Пятнадцать мин. Снять с огня и дать настояться в течение Один ч. Процедить и добавить Один яичный желток. Отлично растереть и всыпать столько крахмала, чтоб вышла густая кашица. Нанести на кожу лица и шейки на 20 мин. Смыть холодной водой.

Косметика из травок — маска мятная с маслом

1 столовую ложку листьев мяты залить Один стаканом кипяточка и настаивать в течение 30 мин. Процедить и смешать с Два чайными ложками растительного масла. Состав нанести на кожу лица и шейки при помощи ватного тампона в несколько слоев, давая предшествующему слою незначительно подсохнуть. Через 20 5 мин маску смыть теплой водой.

Косметика из травок — маска из шишек хмеля

Взять Два столовые ложки шишек хмеля, залить Два стаканами кипяточка. Настаивать в течение Два ч, процедить. Жидкость можно использовать в качестве лосьона либо средства для умывания. К осадку добавить Два чайные ложки несоленого сливочного масла и Один яичный желток. Отлично растереть и нанести на кожу лица и шейки. Через Пятнадцать мин смыть холодной водой.

Косметика из травок — маска из лепестков розы

Взять по Два чайные ложки лепестков розы и шалфея. Залить Один стаканом кипяточка, настаивать 30 мин. Приобретенный состав нанести на кожу лица и шейки на 20 5 мин. Помыться холодной водой.

Косметика из травок — маска из мяты и подорожника

Взять Один столовую ложку консистенции травок в равных пропорциях: мяты, подорожника, ромашки, липового цвета. Залить Один стаканом крутого кипяточка и дать постоять 30 мин. Процедить. В травяной настой добавить, всегда помешивая, Один чайную ложку картофельного крахмала. Маску нанести на кожу лица и шейки. Через 20 мин помыться теплой водой.

Косметика из травок — маска из малины и мать-и-мачехи

Взять по 4-5 листиков малины, ежевики, калины, клубники и мать-и-мачехи, мелко порезать. На кожу узким слоем нанести питательный крем, а сверху наложить кашицу из перечисленных выше растений. Через Пятнадцать мин смыть холодной водой.

Косметика из травок — маска из липы и шалфея

Взять по Два чайные ложки липового цвета и шалфея, залить Один стаканом молока. Поставить на 5 мин на слабый огонь и довести до кипения. Остудить в закрытой посуде. Процедить. Отваром смазать лицо и шейку при помощи ватного тампона. Нанести узким слоем питательный крем, а сверху наложить кашицу из гущи. Через 20 мин снять маску салфеткой и нанести питательный крем.

Косметика из травок — маска из цветов

Взять Один столовую ложку консистенции сушеных растений ромашки, лаванды, розы, пиона, жасмина, сирени, взятых в равной пропорции. Растереть сырье в порошок и смешать его с Один яичным желтком. Маску нанести на лицо на 20 5 мин. Помыться холодной водой.

Косметика из травок — маска из одуванчика и творога

Взять 6-8 юных листочков одуванчика, мелко порезать, перетереть и смешать с Два чайными ложками жирного мягенького творога. Кропотливо перемешать. Маску нанести на кожу лица и шейки на 30 мин. Помыться холодным молоком.

Для жирной кожи необходимо брать зверобой, шалфей, тысячелистник, полевой хвощ, мать-и-мачеху, цветки календулы, т.к. они владеют антивосполительным действием, понижают функцию сальных желез.

Косметика из травок — маска из зверобоя

2 столовые ложки сухих растений и листьев зверобоя залить Один стаканом кипяточка и кипятить 10 мин. Остудить, процедить. Отвар зверобоя смешать со взбитым яичным белком и толокном в таких пропорциях, чтоб вышла однородная кашица. Маску нанести на кожу лица и шейки на 30 мин. После чего помыться холодной водой. Протереть лицо куском льда и обсушить полотенцем.

Косметика из травок — маска антисептическая

Взять по Один столовой ложке сушеного зверобоя и растений ромашки. Залить Один стаканом кипяточка и настаивать в течение Один ч. Процедить. Отвар смешать с размельченными овсяными хлопьями. Маску нанести на кожу лица и шейки на 20 5 мин. Помыться холодной водой, подкисленной соком лимона.

Косметика из травок — маска из полевого хвоща

Взять Один столовую ложку размельченной травки полевого хвоща, залить 1/2 стакана кипяточка и кипятить 5 мин. Остудить, процедить. Отвар смешать с Один чайной ложкой светлого меда, Один яичным белком и Два чайными ложками крахмала. Кропотливо растереть. Маску нанести на кожу лица и шейки на 30 мин. Снять ватным тампоном, смоченным отваром ромашки. Сполоснуть лицо холодной водой.

Косметика из травок — маска «Травяная»

Шалфей, хмель, календулу, тысячелистник взять в равных пропорциях. Три чайные ложки сырья залить Один стаканом кипящей воды, настаивать Пятнадцать мин, процедить. В теплый отвар травок добавить Один яичный белок (за ранее взбитый), 1/2 чайной ложки лимонового сока и овсяную муку до смеси густой кашицы. Кропотливо перемешать. Маску нанести на кожу лица и шейки на 30 мин. Смыть холодной водой.

Косметика из травок — маска из березовых почек

1 столовую ложку березовых почек залить Один стаканом кипяточка, добавить щепотку питьевой соды, чтоб растворить смолистые вещества. Дать настояться в течение Один ч. Отвар березовых почек смешать с Один чайной ложкой лимонового сока, добавить размельченные овсяные хлопья (2 чайные ложки). Маску нанести на кожу лица и шейки на 20 мин. Помыться теплой, а потом прохладной водой.

Косметика из травок — маска из полевого хвоща с отрубями

Взять Два столовые ложки травки полевого хвоща, залить 1/2 стакана кипяточка. Дать настояться в течение 40 мин. Процедить. Настой хвоща смешать с Три столовыми ложками отрубей. Маску нанести на кожу лица и шейки на 20 мин. Помыться холодной водой.

Косметика из травок — маска очистительная

Поначалу необходимо приготовить настой из перезрелых огурцов. Делается он так. Перезрелые огурцы почистить, мелко порубить и наполнить стакан до половины. Долить в стакан доверху водку, прикрыть салфеткой и поставить на солнце. Через Двенадцать дней процедить. Приобретенный раствор смешать с Два столовыми ложками отвара шалфея и Один столовой ложкой крахмала. Маску нанести на кожу лица и шейки на 20 5 мин. Смыть водой комнатной температуры.

Косметика из травок — маска из растений сирени

1 столовую ложку растений сирени и Два чайные ложки тысячелистника измельчить в блендере. Потом залить 1/2 стакана кипяточка, дать настояться в течение 35-40 мин. Еще теплую смесь взбить до однородного состояния. Нанести на кожу лица и шейки на 30 мин. Помыться водой, подкисленной соком лимона.

Косметика из травок — маска из белоснежных лилий

Поначалу следует приготовить настойку белоснежных лилий. Для этого в емкость из темного стекла с плотно закрывающейся крышкой положить лепестки от вполне распустившихся растений. Емкость необходимо заполнить лепестками до половины, потом залить незапятнанным спиртом так, чтоб он покрывал содержимое на два пальца. Плотно закрыть крышку и убрать емкость в черное холодное место. Настаивать 6 недель. После чего отлить Один столовую ложку настойки в миску, добавить Два чайные ложки меда, Один яичный желток и Один чайную ложку отрубей. Кропотливо перемешать. Маску нанести на кожу лица и шейки на 20 мин. Смыть холодной водой.

Косметика из травок — маска из тимьяна

2 столовые ложки тимьяна ползучего залить Один стаканом кипяточка. Дать настояться в течение Один ч. Процедить. В отвар добавить столько крахмала, чтоб вышла кашица. Нанести ее на,кожу лица и шейки на 30 мин. Помыться отваром листьев крапивы.

Косметика из травок — маска из растений василька

50 новых растений василька залить Два стаканами кипяточка, настаивать Один ч. Остывший состав отлично перетереть. Нанести на кожу лица и шейки на Пятнадцать мин. Помыться холодной водой.

Косметика из травок — маска для жирной кожи

Взять по Один столовой ложке хвоща полевого, липового цвета, тысячелистника, шалфея. Залить Один стаканом кипяточка, настаивать Два ч. Полученную смесь при помощи ватного тампона нанести на кожу лица и шейки на 20 мин. Помыться водой комнатной температуры.

Косметика из травок — маска из одичавшего каштана

3 чайные ложки одичавшего каштана измельчить, залить 1/2 стакана кипяточка, дать настояться в течение 40 мин. В приобретенный состав добавить Один чайную ложку овсяной муки и отлично перемешать. Маску нанести на лицо и шейку на 20 мин. Смыть теплой водой.

Косметика из травок — маска успокаивающая для пористой кожи

1 чайную ложку шиповника, Два чайные ложки размельченных листьев шалфея, 1/2 чайной ложки мяты залить Один стаканом кипяточка и поставить на 25-30 мин на жаркую водяную баню. Мало остудить и процедить. Отваром отлично протереть лицо и шейку. На марлевую салфетку с прорезями для глаз и носа нанести гущу и положить на лицо марлей ввысь. Сверху прикрыть лицо махровым полотенцем. Через 20 мин маску смыть кипяченой холодной водой.

Косметика из травок — маска белково-цветочная

Взять Один столовую ложку консистенции растений ромашки, настурции, василька, календулы в равной пропорции. Истолочь их, добавить Один яичный белок и отлично растереть. Маску нанести на лицо и шейку на 30 мин. Помыться холодной водой, а потом протереть кожу куском льда массирующими движениями. Обсушить лицо полотенцем.

Косметика из травок — маска лавандовая

2 чайные ложки растений лаванды, Два чайные ложки растений ромашки аптечной, Один чайную ложку растений липы, Один чайную ложку травки шалфея залить 1/2 стакана кипяточка. Дать настояться в течение Один ч. Полученную массу в теплом виде нанести на кожу лица и шейки и бросить на 30 мин. Сверху маску необходимо прикрыть салфеткой для наилучшего эффекта. Смыть маску ватным тампоном, смоченным в холодном молоке. Сполоснуть лицо прохладной водой, обсушить полотенцем.

Для увядающей кожи полезны маски с такими компонентами, как шишки хмеля, алоэ, листья березы и др.

Косметика из травок — маска из исландского мха

2 столовые ложки мха залить Один стаканом кипяточка и варить на маленьком огне 10 мин. Остудить, процедить. Взять Один столовую ложку отвара, смешать с Один чайной ложкой светлого меда, Один яичным желтком. Один чайной ложкой растительного масла. Кропотливо растереть. Маску нанести на кожу лица и шейки на 30 мин. Смыть водой комнатной температуры.

Косметика из травок — маска из грецкого орешка с сельдереем

Взять Три грецких орешка в скорлупе, Один корень сельдерея, Три столовые ложки овсяной крупы, Один морковь маленького размера, Один пучок шпината. Орешки истолочь вкупе со скорлупой, сельдерей разрезать на Четыре части, морковь порезать кружочками. Ингредиенты залить Два л кипяточка и варить до готовности. Остудить, процедить. Состав нанести на лицо и шейку при помощи ватного тампона. Как маска высохнет, помыться холодной водой.

Косметика из травок — маска лавандовая с шалфеем

Взять по Два чайные ложки ромашки и лаванды, липового цвета, шалфея (сырье должно быть свежайшим), перетереть и залить 1/2 стакана кипяточка. Незначительно. остудить. Теплую кашицу нанести на лицо и шейку на 20 мин. Помыться холодной водой.

Косметика из травок — маска из корня мальвы

Взять маленькой кусок корня мальвы, Один столовую ложку липового цвета, Один столовую ложку меда, залить Один стаканом прохладной воды и кипятить 10 мин. Остудить и добавить столько отрубей, чтоб вышла густая кашица. Кропотливо растереть. Маску нанести на лицо и шейку на 30 мин. Смыть водой комнатной температуры.

Косметика из травок — маска из алоэ с желтком и маслом

100 г вымытых листьев алоэ положить в холодильник на Пятнадцать дней. После чего листья опять промыть, залить Один л прохладной воды и бросить на Два ч. Полученную смесь поставить на огнь и варить 5 мин. Остудить и процедить. Один столовую ложку отвара алоэ смешать с Один яичным желтком и Один чайной ложкой несоленого сливочного масла (либо жирных сливок). Кропотливо перемешать. Маску нанести на кожу лица и шейки на 15-20 мин. Смыть теплым слабеньким веществом чая, сполоснуть лицо прохладной водой.

Косметика из травок — маска из ягод можжевельника

1 чайную ложку ягод можжевельника, по Один чайной ложке травки зверобоя, мяты, липового цвета залить Один стаканом кипяточка. Дать настояться 40 мин. Процедить. В настой добавить Один взбитый желток и перемешать. Маску нанести на кожу лица и шейки на Пятнадцать мин. Помыться водой комнатной температуры либо веществом чая.

Косметика из травок — маска из коры дуба и петрушки

1 столовую ложку мелко нарезанной зелени петрушки, Один чайную ложку размельченной коры дуба и Один столовую ложку растений липы залить Один стаканом крутого кипяточка. Дать настояться в течение Два ч. Маску при помощи ватного тампона нанести на кожу лица и шейки на 20 5 мин. Смыть теплой водой.

Косметика из травок — маска из крапивы

Взять 8-10 листочков юный крапивы, пропустить их через мясорубку. Полученную кашицу нанести на кожу лица и шейки на 20 мин. Помыться теплой водой.

Косметика из травок — маска из листьев мать-и-мачехи

Взять 4-6 новых листьев мать-и-мачехи, растереть их в кашицу. Добавить Два чайные ложки молока. Нанести на кожу лица и шейки на 30 мин. Помыться холодной водой.

Косметика из травок — маска из шиповника и мяты

Взять 6-8 новых плодов шиповника, 5-7 листиков свежайшей мяты, 4-5 новых листиков шалфея. Все ингредиенты измельчить в блендере. Залить 1/2 стакана кипяточка, кипятить на слабом огне 10 мин. Остудить и полученную массу растереть древесной ложкой. Нанести на кожу лица и шейки на 30 мин. Помыться холодной водой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: