Уход за ногами: средства от потливости ног, мозолей на ногах, трещинок на ногах и пальцах ног, от врастания ногтей. Подбираем правильную обувь

Наши ноги выдерживают значимые нагрузки в течение денька: они держат вес тела, также вес тех предметов, которые мы носим в руках. Каким же образом необходимо ухаживать за ногами? Попробуем в этом разобраться.

В процедуре каждодневного гигиенического ухода за ногами должны быть мытье, гимнастика, применение кремов и массаж. В особенности принципиально ухаживать за кожей стоп. Для поддержания чистоты кожи ног их необходимо раз в день мыть теплой водой с мылом. Намыливать ноги необходимо два раза, после второго намыливания следует протереть пемзой либо особым камнем сухую, огрубевшую кожу, приемущественно в области пяток и подошвенной поверхности пальцев. После чего необходимо кропотливо вытереть ноги полотенцем, в особенности меж пальцами. Сейчас можно нанести питательный крем для ног.

Многие мучаются завышенной потливостью ног, вылечивать которую необходимо непременно. Завышенная потливость — это предрасполагающий момент к возникновению обморожений, озноблений, опрелостей, потертостей, грибковых и других болезней стоп. Ну и запах потеющих ног никому не доставляет наслаждения.

Для избавления от этой проблемы существует огромное количество рецептов. Некие из их мы хотим предложить ниже.

Уход за ногами: средство при легкой потливости ног

После мытья ног с мылом необходимо протереть кожу и межпальцевые промежутки 2%-ным веществом салицилового, резорцинового либо борного спирта. После чего присыпать ароматным тальком.

Уход за ногами: средство от потливости ног с борной кислотой

Взять Четыре столовые ложки борной кислоты, истолочь ее в порошок. Добавить 1/2 чайной ложки квасцов. Отлично перемешать. Приобретенным порошком каждое утро посыпать ноги, надевать незапятнанные носки. Можно насыпать малость порошка в каждый носок. Вечерком порошок следует смыть водой, температура которой не должна быть выше 40° С. Обычно через Два недели потливость проходит.

Уход за ногами: средство с ивовой корой от завышенной потливости ног

Следует раз в день делать холодные ванночки длительностью 8-10 мин. В воду необходимо добавить слабенький раствор марганцовокислого калия, также по Один чайной ложке истолченной дубовой и ивовой коры. После ванночки ноги следует протереть лимоновым соком (2 столовые ложки).

Уход за ногами: ванночка при потливости ног

Взять по Один столовой ложке сушеных травок: тимьяна, майорана, мяты, розмарина, шалфея, также растений ромашки. Залить Два стаканами кипяточка. Поместить на водяную баню и кипятить 10 мин. Снять с огня, остудить до комнатной температуры, процедить. Приобретенный отвар разбавить жаркой водой в соотношении 1:2, добавить Два чайные ложки сухой горчицы и перемешать. Смесь вылить в тазик, опустить ноги на 20 мин. После чего насухо вытереть и нанести питательный крем.

Уход за ногами: присыпка от потливости ног

Взять Два столовые ложки пылеобразного уротропина и Два столовые ложки талька, перемешать. В течение 6 дней попорядку присыпать подошвы ног и участки меж пальцами приготовленной консистенцией. Носки за этот период времени не поменять и ноги не мыть. На 7-й денек сделать ванночку для ног и поменять носки. Если у вас начали шелушиться ноги — ничего ужасного. Если один курс исцеления не отдал хотимого результата, то его необходимо повторить через Один месяц.

Достаточно нередко на стопах образуются омозолелости и мозоли, которые мешают при ходьбе и очень болезненны. Если имеется склонность к чрезмерному ороговению кожи, то в целях предупреждения появления омозолелостей и мозолей необходимо повсевременно ухаживать за ногами.

Уход за ногами: сибирское знахарское средство от мозолей

Взять Четыре столовые ложку сухой луковой шелухи, залить ее столовым уксусом (1 стакан). Настаивать в течение Два недель. После чего наложить на мозоль слой луковой шелухи и завязать бинтом. Бросить на всю ночь. Такую функцию необходимо повторить 5-6 раз, и мозоли пропадут.

Уход за ногами: средство от мозолей с лимоном

Поначалу необходимо распарить ноги в жаркой воде. Длительность процедуры должна составлять приблизительно 30-40 мин. После чего взять кусочек лимоновой корки с маленьким количеством мякоти на ней и привязать к мозоли 4-5 дней. Обычно, мозоль после чего сходит.

Уход за ногами: метод избавления от мозолей

Во время мытья ног посыпать подошвы тальком и растирать пемзой в течение 8-10 мин. Потом смыть порошок и омертвевшую кожу, вытереть ноги полотенцем, нанести питательный крем, незначительно помассировать. Делать так раз в день.

Некие люди мучаются тем, что у их повсевременно трескается кожа на пятках и пальцах ног. Этому можно посодействовать.

Уход за ногами: средство с аспирином от трещинок на ногах

Взять 1/2 стакана спирта, всыпать в него 10 растертых в порошок пилюль аспирина. Взбалтывать, пока не растворятся пилюли. После чего влить Один пузырек йода и опять все перемешать. Приобретенный состав хранить в черном месте в отлично закрытой посуде. Этим средством смазывать нездоровые места.

Уход за ногами: луковый компресс от трещинок

Поначалу необходимо сделать жаркую ножную ванну, насыпав в воду Два чайные ложки питьевой соды. Потом на пятки накладывают кашицу, приготовленную из Один среднего размера луковки. Лук прикрыть полиэтиленом и забинтовать, держать всю ночь. Днем ноги вымыть, пятки пошеркать пемзой и смазать питательным кремом. Обычно бывает довольно 2-3 процедур.

Уход за ногами: маска хвойная

Взять Два стакана сосновой хвои, залить Два стаканами кипяточка. Поместить на водяную баню и кипятить 20 мин. После чего снять с огня, осудить, процедить. Хвойный отвар смешать с Два чайными ложками несоленого сливочного масла и Один чайной ложкой камфорного спирта. Отлично растереть. Полученную смесь намазывать на нездоровые места, забинтовывать и оставлять на ночь.

Уход за ногами: маска из льняного семени

Взять кожицу от 6-7 клубней картофеля, отлично вымыть. Кожицу положить в кастрюлю, добавить Два столовые ложки размельченного льняного семени, залить Два стаканами воды и кипятить на водяной бане 20 мин. Снять с огня, остудить до комнатной температуры и растереть до однородной массы. Полученную смесь нанести на нездоровые места, надеть хлопчатобумажные носки. Через 30-40 мин ноги вымыть теплой водой, обсушить полотенцем и нанести питательный крем.

Уход за ногами: маска с мылом

Поначалу вымыть ноги теплой водой. Потом очень намылить стопы и бросить на Пятнадцать мин. После чего места с трещинками пошеркать пемзой, опять вымыть ноги и обсушить полотенцем. Эту функцию необходимо делать через один день.

Уход за ногами: маска с касторовым маслом

Взять 1/2 столовой ложки спирта, Один столовую ложку касторового масла, Два чайные ложки отвара растений ромашки. Все смешать и добавить столько талька, чтоб вышла кашица. Маску нанести на нездоровые места. Через 40 мин ноги вымыть и обсушить.

Существует и еще одна проблема, которая доставляет неудобства при ходьбе и вообщем отравляет жизнь. Это врастание ногтей. Время от времени такое случается, если ногти подстригают некорректно, т.е. срезают уголки. Конкретно в данном случае ноготь врастает в палец.

Уход за ногами: средство от врастания ногтей

Если врос ноготь на большенном пальце (что в большинстве случаев и бывает), необходимо взять резиновый напальчник, наполнить его несоленым сливочным маслом и на ночь надеть на палец. Эту функцию следует делать раз в день в течение 2-3 недель. Ноготь размякнет, и боли закончятся. После чего маникюрной лопаточкой необходимо приподнять угол ногтя, подсунуть под него кусок марли либо бинта и забинтовать. Так называемое дикое мясо осядет, а нездоровое место заживет.

Систематически, Один раз за месяц, в течение всего года необходимо делать педикюр. Данная гигиеническая процедура содержит в себе срезание и спиливание обычных, утолщенных, вросших, неровных, деформированных ногтей на ногах, удаление омозолелостей и мозолей на пальцах ног и ступнях.

Ногти подстригают кратко так, чтоб их свободный край имел прямую линию. При помощи пилочки ногтям присваивают немного округленную по углам форму. Делать это необходимо осторожно, так как чрезмерное опиливание может травмировать кожу и привести к врастанию ногтей.

Уход за ногами. Как подобрать обувь? Верная обувь

И кое что еще о чем необходимо сказать — это верный подбор обуви. Ведь ноги не только лишь принимают на себя нагрузку от веса тела и тех грузов, которые мы носим в руках, да и терпят капризы моды — то платформы лишней толщины, то шпильки несусветной длины.

Неловкая, тесноватая либо очень свободная обувь часто становится предпосылкой многих проблем. Фактически всем понятны строчки Генриха Гейне: «Мы ведь горьковатые мученики, если нажимает башмак пальцы».

Во все времена и у всех народов обувь, так сказать, враждовала со стопой. К примеру, древнейшие римляне носили ботинки с длинноватыми, узенькими и загнутыми ввысь носками. При этом ношение схожей обуви было льготой только аристократов. И чем знатнее был человек, тем длиннее были бы носки его обуви. Иногда их длина достигала Шестьдесят см! Представьте, каково было ходить в таких башмаках!

Исключительно в XVI в. в неких областях Европы стали шить обувь для правой и левой ноги, а ранее времени она изготавливалась по одной колодке, т.е. ее делали схожей для обеих ног. В массовом порядке правые и левые ботинки стали изготавливаться только с возникновением машинного производства обуви. В Рф это вышло в конце XIX в.

В наше время избрать себе комфортную, мягенькую и легкую обувь не составляет труда, так как над ее созданием работают обувщики и физиологи, ортопеды и художники-модельеры, гигиенисты и инженеры-конструкторы. Самое главное — необходимо отнестись к этому мероприятию особо серьезно. И совершенно не принципиально, о чем речь идет —о домашних, выходных, спортивных либо вечерних туфлях. Неверный подбор обуви ведет к деформации стопы, искривлению пальцев, потертостям, мозолям, плоскостопию и пр.

Выбирая новейшую обувь, сначала обращайте внимание на носок, подъем и задник. Знайте, что разница в ширине стопы у человека в положении сидя и стоя составляет приблизительно Один см. Исходя из этого всякую обувь необходимо измерять стоя. Для того чтоб стопа в обуви расправилась, необходимо незначительно прогуляться. Только так вы можете ощутить, подходит для вас эта обувь либо нет. Когда вы стоите, пальцы в обуви должны свободно шевелиться.

Если обувь будет давить на стопу в подъеме, это может вызвать нарушение кровообращения, возникновение боли и потливости. Обувь должна быть подходящей полноты. Не надо рассчитывать на то, что туфли разносятся. В не подходящих по размеру башмаках пальцы упираются в носок, скрючиваются, налезают друг на друга, подвижность суставов ограниченна.

Чтоб нога в обуви не ерзала, ее должен задерживать широкий и крепкий задник, который должен прочно обхватывать голеностопный сустав. Но не стоит выбирать и очень просторную обувь, так как двигаться в ней будет тяжело, носок ботинка будет загибаться наверх, кожа на подъеме сморщиваться и давить на пальцы.

Поклонницы высочайшего каблука должны держать в голове, что он уменьшает площадь опоры на 35-40%, перемещая центр масс тела, понижая устойчивость. У ежедневной обуви высота каблука не должна превосходить У. длины стопы (2-3 см).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: