Консервированная фасоль, состав, полезность и вред

Консервы являются довольно удобным и прибыльным видом еды в почти всех отношениях. Во-1-х, они не в особенности дороги почти всегда, ну и всегда можно приобрести вариант подешевле. Во-2-х, консервированный продукт не просит дополнительной обработки — такое лакомство готово к употреблению. В конце концов, в-3-х, консервы, будь то рыбные либо овощные, смешиваются с большим количеством продовольствия. Но думали ли вы когда-нибудь о полезности либо возможном вреде схожих лакомств? Если нет, прочтите данную статью — она поможет для вас расставить все точки над i в этом принципиальном вопросе.

Особенности продукта

Консервированная фасоль является чуть не самым надежным вариантом хранения плодов бобовой культуры. Но далековато не каждый плод может быть применен для такового рода обработки. Размер фасолин, применимых для консервирования, прописан в ГОСТЕ. Там сказано, что он должен варьироваться в границах от 0,04 до Один см. Обосновано это правило временем термический обработки бобов: продолжительность варки большой фасоли превосходит таковую фасоли маленькой в 1,5 раза. Другими словами, несоблюдение требований, предъявляемых к калибровке, может привести к скоплению в больших плодах культуры токсинов и развариванию маленьких плодов.

Различают в главном консервированную фасоль 2-ух видов, хороших друг от друга по колеру: красноватую и белоснежную. Оба они всераспространены на местности государств СНГ, в том числе Рф. Для белоснежной фасоли свойственны более нежные вкус и смесь, зато бобы красноватой владеют текстурой большей плотности.

Состав консервированной фасоли

Его, обычно, указывают на этикетке, наклеенной на банку с лакомством. Поэтому содержимое емкости с бобами просто изучить, не имея способности оценить таковое зрительно и с помощью конкретной дегустации. Консервированная фасоль состоит из фактически плодов бобовой культуры, воды, сахара, соли и консерванта — уксусной кислоты. В банках с красноватой фасолью может находиться томатная паста. Другие добавки, а конкретно составляющие синтетической природы, как то ароматизаторы, стабилизат6оры, красители, усилители вкуса, соевый белок и пр. недопустимы. Их присутствие в составе свидетельствует о недобросовестности производителя и низком качестве продукта.

В хим отношении фасоль консервированная богата высокопитательным растительным протеином, углеводами, клетчаткой, витаминами группы В (в особенности В6), Е, минеральными субстанциями (железом, сероватой, цинком, магнием, калием, фосфором, йодом, кальцием, натрием). Любопытно, что состав консервированной фасоли не много чем отличается от такого фасоли необработанной. Продукт сохраняет после консервирования более 80% питательных веществ. Жиров консервированная фасоль практически не содержит, но калорийность сладости высока — около Триста кКал в 100 г — из-за наличия в нем огромного количества сахаров.

Полезность консервированной фасоли

Бобовые консервы довольно полезны для здоровья человека. Фасоль в жестяных и стеклянных банках — это сначала источник строительного материала и энергии. Потому консервированный продукт отыскал обширное применение в диетическом питании при разных заболеваниях, также в рационе худеющих особ. Высочайшая калорийность тому не помеха — напротив, она даже помогает избавляться от лишнего веса, так как консервированная фасоль дарует сладкоежке чувство сытости, наступающее от потребления малого количества бобов.

Наличие клетчатки в консервах позволяет решить трудности, имеющиеся в работе желудочно-кишечного тракта. Пищевые волокна фасоли содействуют очищению организма от шлаков и токсинов, помогают развиваться полезной микрофлоре кишечного тракта, усиливают пищеварительную перистальтику, осуществляя борьбу с приобретенными запорами.

Витамины группы В, находящиеся в консервированном лакомстве, защищают сердечно-сосудистую, нервную системы от появления суровых болезней, ликвидируют сбои в их функционировании. Благоприятно влияют обозначенные на биологическом уровне активные вещества и на кожный покров — а тандеме с витамином Е. Последний, кстати, к тому же предутверждает развитие дамского бесплодия.

Консервированные бобы нормализуют обмен веществ в организме, приемущественно белковый и углеводный. Постоянное употребление их в еду содействует понижению уровня «плохого» холестерина в крови. Включение в рацион консервированной фасоли поможет в некий степени избежать онкологических недугов, так как продукт содержит антиоксиданты (токоферол, цинк и пр.), убрать воспалительные процессы. В ведении бобов находится кроветворение, поддержание неплохого состояния волос, обычного уровня гемоглобина в крови, хорошего аппетита, восстановление мягеньких тканей и эпидермиса. Консервированная фасоль — это хорошее мочегонное, отхаркивающее и успокоительное средство. В общем-то мы имеем дело с истинной природной здравницей, которую можно и необходимо брать на вооружение в собственной ежедневной жизни.

Вред и противопоказания консервированной фасоли

Есть некие ограничения потребления консервированного овощного сладости, которые не следует игнорировать, если желаете сохранить собственное здоровье. Не увлекайтесь нередко и очень фасолью, если у вас гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, в особенности в период обострения перечисленных недугов, усиленная перистальтика кишечного тракта, подагра, холецистит, колиты. Старым гражданам, детям вкушать продукт можно, но в маленьких количествах, при этом вводить в меню его необходимо равномерно. Дамы в положении на ранешних сроках беременности и кормящие дамы должны совсем отрешиться от сладости консервированной фасолью, чтобы не причинить вреда плоду/малышу.

Правила выбора и хранения продукта

В текущее время огромное количество производителей выпускают такое лакомство, как консервированная фасоль. Чтоб не ошибиться в выборе высококачественной продукции, нужно соблюдать обыкновенные правила при покупке бобовых консервов.

  • Если есть возможность, покупайте консервированную фасоль в стеклянных банках. Тогда вы сможете убедиться, соответствует ли размер бобов обозначенным в ГОСТе и проверите, сохраняют ли плоды целостность.
  • В емкости с консервированной фасолью не должно быть осадка, у бобов — плодоножек, деформаций, у воды — мутного цвета.
  • Всегда смотрите на срок годности (срок хранения) и дату производства продукта перед его покупкой. 1-ый достаточно продолжителен и составляет от 6 месяцев до Один года. Присутствие в банке с консервированной фасолью томатной пасты укорачивает срок хранения. Причина — содержание в таких консервах товаров резвого брожения. Употребление в еду просроченного сладости приведет к плачевным последствиям, из которых пищевое отравление — самый мягенький вариант.
  • Открытую банку с консервированной фасолью необходимо хранить в холодильнике, при этом не больше нескольких суток. Во избежании досрочной порчи продукта переложите бобы сразу из жестяной емкости в стеклянную — так вы продлите им жизнь.
  • Консервированное лакомство не любит прямых лучей солнца. Потому, если у вас нет способности хранить фасоль в холодильнике, поставьте ее в холодное и непременно черное место.
  • Об истечении срока годности не вскрытого продукта просто выяснить по вздувшейся крышке жестяной банки с бобами. Тот же признак наблюдается у сладости, которое испортилось заблаговременно из-за несоблюдения технологии производства консервов.

В заключении несколько слов о применении консервированной фасоли в кулинарии. В главном этот продукт соединяют с овощами, тем паче что он довольно длительно переваривается в желудке. Консервированные бобы кладут в салаты, закуски, супы. Отлично смешивается продукт и с мясом, говяжьей печенкой, рыбой. Консервированную фасоль можно употреблять в качестве самостоятельного блюда — гарнира, к примеру.

Пономаренко Надежда

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: