Как верно питаться тинейджерам

Ранее числилось, что ребенок должен быть пухленьким, при всем этом предполагалось, что его вес нормализуется к окончанию периода созревания. В текущее время спецы считают, что неувязка лишних жировых отложений существует независимо от возраста. В течение всей жизни от еды зависят наше здоровье и внешний облик.

В старшем школьном возрасте неувязка избыточного веса очень животрепещуща. Дети, в особенности девченки, конкретно в этот период понимают: чтоб смотреться презентабельно и отлично себя ощущать, нужно верно питаться. Многие думают о диетах, и предки должны отнестись к этому особо серьезно.

Совместно с тем не все дети могут верно оценивать еду исходя из убеждений ее свойства и полезности. Почти всегда им приходится питаться продуктами, которые употребляют все домашние, и снова же наслаждаться пищей в школьной столовой. Обычно дети предпочитают наспех перекусывать любимыми продуктами — хрустящим картофелем, гамбургерами, шоколадками, воздушной кукурузой либо хлопьями. При всем этом они не учитывают, что в таковой еде не много клетчатки, минеральных веществ и витаминов; к тому же она тяжело усваивается, потому что содержит много жиров, сахара и калорий. Если ежедневно заполнять ею желудок, исключая другие виды товаров, это, непременно, не принесет полезности организму. Чтоб сохранить фигуру, красоту и здоровье, принципиально как можно ранее осознать, какая еда полезна для организма, а какая — вредоносна.

В старшем возрасте у малыша есть возможность взять инициативу в свои руки, чтоб решить волнующие его трудности. Для этого ему следует поступить таким макаром:

  • изучить все, что касается организации питания и изготовления еды;
  • взять на себя заботу о закупке товаров для всей семьи, научившись попутно планировать расходы и уместно растрачивать средства.

Как верно составить собственный рацион

Существует несколько главных правил, которым необходимо следовать при организации равновесного питания подростков старшего возраста. При составлении личного рациона ребенку нужно:
1. Попытаться ограничивать потребление еды, содержащей много сахара (пирожных, печенья, конфет, шоколада, различных кондитерских изделий и многих сладких напитков). Сладости можно позволять для себя время от времени, при условии, что не наблюдается склонности к полноте. В промежутках меж основными приемами еды можно есть фрукты, орешки, изюм либо сыр.

2. Отрешиться по мере способности от жирной и жареной еды: Заместо яичницы есть яйцо-пашот (сваренное без скорлупы) либо просто вареное яичко. Мясо лучше готовить на гриле, а картофель печь, а не поджарить.
3. Включать в меню ординарную свежеприготовленную еду, подменять высококалорийные продукты малокалорийными аналогами (к примеру, заместо гамбургеров, которые делаются из белоснежного хлеба, готовить бутерброды, используя хлеб из муки грубого помола).
4. Позаботиться о том, чтоб на столе каждый денек присутствовали фрукты и свежеотваренные овощи. Их лучше готовить на пару, так как при всем этом они сохраняют больше нужных параметров, либо съедать сырыми.
5. Употреблять как можно меньше изделий из пшеничной муки узкого помола (белоснежного хлеба, булочек, кондитерских изделий). Их просто поменять хлебом из грубых видов муки — в нем содержатся не только лишь белки и витамины, да и клетчатка. Очищенный рис по способности следует подменять неочищенным.
6. Обезжиренное молоко предпочитать цельному, так как после удаления жира все другие ценные ингредиенты, находящиеся в молоке, сохраняются.
7. Интенсивно использовать в питании бобовые — горох, фасоль, чечевицу и др. Они содержат очень ценный, легкоусвояемый белок и богаты волокнами.
8. Не есть всухомятку. Как можно пореже включать в рацион шипучие напитки, хрустящий картофель, кукурузные хлопья.

Как сохранить неплохую форму

Многие девочки-старшеклассницы, даже будучи худенькими, в период взросления переживают «комплекс лишнего веса». Одни считают себя лишне полными по сопоставлению с подругами, другие желали бы поправить фигуру в некий отдельной части. Но в любом случае мама должна разъяснить девченке, что почти все находится в зависимости от типа телосложения. Следует также учесть особенности подросткового периода жизни.

Маленькая надбавка в весе у девченок время от времени может быть связана с началом менструаций.

Женщина, решившая держать под контролем собственный вес, должна уяснить последующую формулу:
жировые отложения на теле — количество съеденной еды — затраченная организмом энергия.

Когда по каким-то причинам еды в желудок поступает больше, чем это необходимо для покрытия энергетических издержек, ее излишек идет на образование жировой ткани. И напротив, когда энергозатраты превосходят количество потребленных калорий, то свой жир расходуется на баланс энергетических издержек — как следует, вес миниатюризируется. Одним словом, чтоб стать стройной, следует меньше есть и больше двигаться.

Есть и другие причины, способные поменять уравнение энергетического баланса. Какой-то из них — скорость основного обмена веществ. Это величина, персональная для каждого организма. Она измеряется тем количеством приобретенной с едой энергии, которое расходуется организмом для покрытия всех его актуальных функций: дыхания, пищеварения и движения. Данная величина постоянна и обычно составляет 2/3 всей энергетической потребности организма. Если у девушки-подростка скорость основного обмена веществ ниже, чем у ее одноклассниц, то при одной и той же физической нагрузке и схожей еде, потребляемой в равных количествах, ее вес будет возрастать, а их — нет.

Все же, выход из этого положения есть: при малозначительных энергозатратах не следует очень много есть на ночь. Основательно можно поесть тогда, когда предстоит большая двигательная активность. В других случаях завтрак должен быть обильным, обед — достаточным, а ужин — умеренным.

В наши деньки стильно быть стройной, но быть тщедушной вредоносно для здоровья. Имеются данные о том, что люди с массой тела, превосходящей рекомендованные нормы приблизительно на Четыре кг, живут обычно подольше тех, у кого данная величина примерно на Четыре кг меньше. Девицы, стремящиеся похудеть, обычно, не имеют реального представления о том, в каком количестве и как скоро они хотят понизить вес. Потому, до того как садиться на диету, необходимо верно найти, от скольких кг можно избавиться без вреда для здоровья. Итог впрямую находится в зависимости от того, каким количеством калорий в денек худеющий человек может обойтись. Если рядовая потребность в калориях у ребенка составляет Две тыщи ккал в денек, то даже довольно богатая диета в Одна тыща 500 ккал обеспечит каждодневный недостаток в 500 ккал. В неделю это составит уже Три тыщи 500 ккал, что по энергетической ценности соответствует потере приблизительно 0,5 кг жировой ткани собственного тела.

Придерживаться серьезной диеты долгое время — это не самый наилучший метод похудеть. Правда, вес при всем этом понижается более отлично и уже в первую неделю можно скинуть до 5 кг. При всем этом отлично, если от половины излишних кг организм избавится за счет жировой ткани, ради чего, фактически, и начинают худеть. Но если уменьшить рацион до 500 ккал в денек, то все равно приблизительно половина излишних кг будет теряться за счет воды. Таким макаром, настолько небогатое питание в течение долгого времени можно считать голоданием. В данном случае можно привести собственный организм в состояние, сопоставимое с зимней спячкой животных. Ради экономии энергии он будет обязан сокращать некие процессы жизнедеятельности. При таком режиме масса тела уже не миниатюризируется, так как 500 ккал, которые организм получает за денек, расходуются им на то, чтоб поддерживать существование.

Чтоб терять вес медлительно, но повсевременно, следует пересмотреть сложившиеся гастрономические привычки. Выбирая диету для похудения, парень либо женщина определяют себе новый образ питания. Часто следовать избранной диете приходится очень длительно, время от времени всю жизнь. Потому лучше учитывать последующие советы:

  • не плохая диета не должна быть очень серьезной — в данном случае к ней легче привыкнуть, а при правильной организации питания ее можно выдерживать довольно длительно;
  • для обычной жизнедеятельности организм должен получать более Одна тыща ккал раз в день;
  • не следует выбирать рацион, в который заходит постылая либо непривычная еда;
  • диета должна допускать некие поблажки (ограничения в еде переносятся легче, если имеется возможность временами чем-нибудь полакомиться);
  • рацион соблюдающего диету ребенка должен быть адаптирован к той еде, которую употребляют все члены семьи;
  • неважно какая диета, построенная на потреблении только 1-го либо 2-ух видов еды, является вредной (рацион должен быть равновесным по питательной ценности);
  • диета не должна быть очень дорогой (изредка кто может позволить для себя каждодневное употребление ананасов — для бюджета семьи это будет обременительно);
  • при соблюдении хоть какой диеты имеет значение не только лишь количество съеденной еды, да и то, как она съедается; есть необходимо медлительно, кропотливо пережевывая еду; в это время не следует отвлекаться, читать либо глядеть телек. Все свое внимание нужно сосредоточить на кушаньях;
  • еду следует раскладывать по маленьким тарелочкам порции смотрятся не такими малеханькими;
  • жирную еду лучше не оставлять на виду, чтоб она не оказалась под рукою, когда охото есть;
  • заместо сахара можно использовать его заменители, в особенности для изготовления еды, но за ранее необходимо посоветоваться с доктором;
  • лучше отрешиться от жареного: пища, приготовленная в печи-гриле, полезнее, а часто и вкуснее;
  • молоко рекомендуется пить только обезжиренное;
  • под рукою всегда должны быть малокалорийные продукты (несладкий кефир, свежайшие овощи, диетическое печенье), которыми по мере надобности можно утолить разыгравшийся аппетит;
  • для утоления жажды лучше пить минеральную воду.

«

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: