Обветренное лицо (обветренная кожа лица)

Многие обожают совершать зимние прогулки по заснеженным паркам, скверам, наряженным улицам. Неплохи они, когда с неба светит солнце и все вокруг искрится, переливается; в особенности приятны по вечерам, в момент начинающегося заката. Если погода морозная, но тихая, побочных эффектов от таких прогулок не будет никаких. А вот в ветреные деньки лучше не просто не гулять, да и вообщем без надобности за границы помещения не выходить: велик риск существенно усугубить состояние кожи собственного лица. Если же вы все-же ухитрились обветрить нежную кожу, данная статья для вас в помощь — из нее вы узнаете, как вовремя устранить показавшуюся делему.

Симптомы обветренного лица

Негативное воздействие на кожу лица отрицательных причин наружной среды, а конкретно мерзкого сочетания сильного мороза и порывистого, а то к тому же мокроватого ветра не только лишь вызывает принеприятнейшие чувства в границах пораженного участка, да и не самым наилучшим образом оказывает влияние на его внешний облик. Оно и понятно, ведь происходит, на самом деле, пересушивание внешнего кожного покрова ввиду усиленного испарения и выветривания воды из эпителиальных клеток. Это провоцирует истончение жировой прослойки и, как итог, нарушается структура более глубочайших слоев эпидермиса. Такая кожа смотрится покрасневшей, раздраженной, шелушащейся, шершавой, время от времени – потрескавшейся. Часто при взоре на обветренный участок лица появляется ассоциация с обморожением эпителия – уж очень велико зрительное сходство. Чувства появляются тоже не из приятных: пострадавший от тандема мороза и ветра человек страдает от зуда, чувства стянутости кожных покровов, жжения, а в редчайших случаях и ноющей боли.

Домашние маски для обветренной кожи лица

Приготовленные своими руками из натуральных компонент beauty-средства употребляют не только лишь в качестве косметических уходовых товаров, да и как целительные снадобья. При этом, многие из их оказывают быстродействующий эффект на пораженную – в нашем случае зимней непогодицой – нежную кожу открытой части тела.

Геркулесовая маска. Возьмите Два ч.л. овсяных хлопьев, измельчите до пылеобразного состояния в кофемолке. Добавьте к субстанции Два ч.л. облепихового масла, хорошо размешайте до образования однородной кашицы. Ее нанесите на покоробленные участки лица толстым слоем. Выдержите 5-8 минут, после этого смойте средство теплой водой.

Салатная маска. Как надо из наименования целебной консистенции, ее готовят с включением в состав новых листьев салата. Возьмите несколько штук таких и залейте прохладной водой. Потом поставьте емкость с листьями на огнь и кипятите в течение 3-х минут. Приобретенный отвар следует процедить. Листья салата теплыми наложите на лицо, сверху прикройте марлевой салфеткой. Держите маску 20 5 минут. Позже уберите листья и промокните кожу салфеткой. Эта целебная маска стремительно смягчит и успокоит обветренный эпидермис лица. Но делать ее лучше не один раз, пару раз в неделю до полного исцеления.

Огуречная маска. Данное целебное снадобье из натуральных компонент является скорой помощью при обветренной коже лица, склонной к шелушению. Для вас пригодится Один свежайший огурец средних размеров и Два ст.л. домашней жирной сметаны. Натрите овощ на маленькой терке, добавьте к приобретенной кашице 2-ой ингредиент, кропотливо размешайте до получения однородной смеси снадобья. Огуречную маску нанесите на покоробленную морозом и ветром кожу лица, спустя 20 минут смойте теплой кипяченой водой. Такую целебную функцию следует производить два раза в неделю для заслуги более действенного результата, если стадия обветривания довольно велика.

Медово-желточная маска. Состав: Один ч.л. пчелиного меда, Один ч.л. аптечного глицерина, Один сырой яичный желток. Мед растопите на водяной бане, желток взбейте. Соедините все три ингредиента и нанесите получившуюся смесь на обветренные участки кожи лица на Пятнадцать минут. Спустя обозначенное время средство смывают кипяченой водой.

Парафиновая маска. Делается она просто: аптечный парафин растапливают на водяной бане и наносят водянистым и теплым на пораженные области обветренной кожи лица. Когда масса покроет эпидермис застывшей пленкой, ее аккуратненько снимают и моются теплой водой. Парафиновая маска хороша тем, что открывает кожные поры, увеличивает циркуляцию крови и содействует, таким макаром, переходу воды из внутренних слове эпидермиса во наружные, препятствуя испарению последней. После схожей процедуры рекомендуется выполнить мягенький массаж лица с внедрением хоть какого растительного масла.

Пшеничная маска. Составляющие: Три ст.л. пшеничных хлопьев и Один стакан жаркого молока. Соедините ингредиенты, размешайте до получения однородной кашицы. Нанесите маску на пораженную кожу на 15-20 минут, потом смойте холодной водой.

Компрессы для обветренного лица

В данном разделе на первых позициях стоят фармацевтические травки. Это самый наилучший вид натурального сырья для изготовления действенного при обветривании кожи лица снадобья.

Компресс из календулы. Состав: сушеные цветки «ноготков» — Два ст.л., Один стакан кипяточка. Залейте приготовленной водой сырье, оставьте на 20 минут. После приобретенный настой процедите и поделите на Два части. 1-ая часть отвара должна быть горячеватой, 2-ая – охлажденной. Возьмите широкую марлевую салфетку. Смачивайте ее попеременно то в теплом, то в прохладном настое и накладывайте на лицо всякий раз на Два минуты. Произведите функцию 3-4 раза. Календула обладает дезинфицирующим и антивосполительным качествами, потому стремительно управится с неувязкой обветривания кожи.

Компресс из ромашки. Будет нужно заварить в стакане кипяточка Два ст.л. растений ромашки фармацевтической. Настаивать отвар рекомендуется в течение получаса, потом его следует процедить и отлично отжать сырье. В готовом травяном растворе комнатной температуры смочите кусок хлопчатобумажной ткани и наложите на лицо на 20 минут. Временами можно поновой увлажнять в настое материал. Ромашковый компресс стремительно успокоит раздраженную обветренную кожу, уберет покраснение, шелушение и противное чувство стянутости.

Компресс с липовым цветом. Приготовьте отвар: возьмите Один ст.л. растений липы и засыпьте в емкость со 100 мл только-только вскипевшей воды. Закройте кастрюлю крышкой и забудьте о травяном отваре на 20 минут. Потом процедите настой, отожмите сырье, добавьте в снадобье мало меда – 1/3 ч.л., размешайте. В приобретенном снадобье временами смачивайте ватный диск и прикладывайте к пораженному участку на Два минутки. Вся процедуры должна занять менее 20 5 минут. Вы немедленно почувствуете облегчение.

Аптечные средства скорой помощи при обветривании лица

В аптечных пт можно приобрести самые различные целительные субстанции, которым под силу стремительно и отлично убрать противные симптомы пораженных морозом и ветром участков эпидермиса. Вот только некие из их, пользующиеся большей популярностью посреди русских людей:

  • Бальзамы «Хранитель», «Спасатель», «Скорая помощь», «Заживин» и т.п. Такие средства сделаны из натуральных ингредиентов и относятся к категории фитотерапевтических внешних препаратов. Это функциональные средства, в том числе, интенсивно справляющиеся с неувязкой обветривания кожи, что обозначено в прилагающихся к ним инструкциях.
  • Дезинфицирующие кремы типа «Боро плюс», «Цикадерма». Данная линейка средств от обветривания и не только лишь тоже отлично себя зарекомендовала благодаря собственному натуральному составу.
  • Косметически крем «Гистан». Невзирая на то, что производитель позиционирует свое детище как антигистаминное средство, продукт указывает отличные результаты и при обветренном эпидермисе.
  • Вазелин. Стоит данная субстанция копейки, а на кожу повлияет просто великолепно. Если сразу начать применение вазелина для исцеления обветренного лица, можно стремительно совладать с противным недугом.

Пономаренко Надежда

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: