Болезнь псориаз. Предпосылки и симптомы псориаза. Исцеление псориаза

Что такое псориаз?

Невзирая, на все свои пробы изобрести панацею, население земли даже сейчас, в век развития нано-технологий, не всегда совладевает с исцелением сложных болезней, хотя поиски в этом направлении длятся.

Псориаз либо чешуйчатый лишай, относят к болезням приобретенным. Проявляется оно как воспаление и шелушение кожных покровов, но поражаются и слизистая и суставы. Само по себе слово, имеет греческие корешки, псориаз от слова «псора» — зуд.

Согласно статистике этим болезнью в 70-ти процентов случаев начинают болеть, не достигнув к тому же 20-летнего возраста. Естественно, это, слава богу, болезнь не сопоставимая с онкозаболеваниями, гепатитом либо СПИДом, но в любом случае, приятного не много.

Предпосылки псориаза

Для начала, разберемся с пусковыми факторами риска появления заболевания. На самом деле, псориаз имеет сложную природу появления, но главную роль тут все таки играет наследная генетика. А вот толчком может послужить хоть какой «срыв» в обычной работе иммунитета. Спровоцировать болезнь либо же привести к обострению могут несколько причин, посреди которых:

  • Стресс либо психологическая травма
  • Заразные заболевания, в особенности стрептококковой природы
  • Травмы с повреждением кожных покровов, в том числе: порезы, укусы либо ожоги
  • Гормональные сдвиги, в том числе климакс и беременность
  • Фармацевтическая терапия. Обычно это прием лекарств, цитостатиков, также применение нестероидных антивосполительных средств и вакцинации
  • Интоксикация организма, в том числе пищевые и спиртные отравления, последние в свою очередь, ведет к появлению более сложных форм заболевания
  • Перемена климата, тут имеется в виду смена неизменного места жительства. Толчком может послужить и высочайшая влажность, и солнечная радиация, и просто температурный режим.

Виды псориаза

Псориаз, как и большая часть болезней идентичной этиологии, имеет ряд клинических особенностей, в связи с чем, выделяют несколько форм либо видов псориатического поражения кожи:

  • Экссудативная форма. Ей более подвержены нездоровые сладким диабетом. Папулы ярко выражены и отечны, поверхность папул покрыта чешуйчатой коркой желтого цвета.
  • Ладонно-подошвенная форма – это форма псориаза поражает ладошки и подошвы, кожа багровеет, грубеет. Псориатические бляшки имеют точные очертания. Кожа трескается и покрывается чешуйками.
  • Себорейная форма псориаза – это поражение волосистой части головы с выходом на гладкую кожу лба и область за ушами.
  • Псориатическая эритродермия, более томная форма псориаза, при всем этом псориатитические бляшки покрывают фактически весь кожный покров.
  • Артропатический псориаз поражает маленькие суставы, при всем этом выявляется рентгенологически как самостоятельное болезнь, так и в купе с поражением кожи. При всем этом суставы болят и деформируются.

На самом деле, болезнь псориаз — это сложное болезнь кожи связано с патологией иммунологических процессов. Некие ученные, которые изучают эту делему, считают, что данное болезнь относится к группе аутоиммунных болезней, другими словами иммунная система разрушает органы и ткани организма. Современной медицине понятно более 80-ти видов схожих болезней, к которым относят разные аллергии, диабет первого типа, растерянный склероз и т.д.

Аутоиммунным болезням подвержены люди, у каких имеется «дефектный ген», он передается по наследию и является основным «провокатором» развития патологической цепочки заболевания. Обычно, обострение заболевания приходится на зимнее время. 1-ые признаки – это сыпь в области крестца, локтевых и коленных суставов, волосистая часть головы. Бляшки ярко-розовые либо красноватого цвета, покрыты белоснежными чешуйками. Обычно места высыпания мучительно зудят.

Исцеление псориаза

Не все лекарства, будь они даже «супер-новейшими разработками», действуют на нездоровых идиентично, вот поэтому, каждый отдельный случай просит личного подхода. Но, все же, общие нюансы действенного исцеления псориаза мы разглядим.

Традиционные способы исцеления псориаза (соответствие интернациональным и русским эталонам)

Топическая либо местная терапия. Обычно, эта терапия сводится к применению разных мазей и кремов, результативны такие способы при легких формах заболевания. Малость подробнее о мазях и кремах. Гормональные либо глюкокортикостероидные препараты, также кремы и мази с содержанием витамина D3, салициловую кислоту, активированный цинк пиритион, ихтиол, нафталанскую нефть, березовый деготь.

Фитотерапия. Данный вид исцеления оказывает антивосполительное, не считая того, данная терапия подавляет иммунные механизмы защиты и препятствует разрастанию тканей и размножению клеток. При всем этом назначают адаптогенные препараты. К примеру, настойки: аралии, заманихи, плодов лимонника китайского; экстракт радиолы розовой. Седативные средства. Результативны настойки: пустырника, валерианы, пиона, кипрея золотистого, душицы. Не считая того, советуют прием гомеопатических препаратов: экстракт пассифлоры инкарнатной, настой корневищ синюхи голубой и отвар корней первоцвета вешнего.

Системная терапия. Другими словами исцеление, оказывающее действие на весь организм. Такое исцеление назначает и проводит только спец, при всем этом учитывается и клиническая картина заболевания и персональная переносимость препаратов. Способы системной терапии проводят в период обострения заболевания. К схожим способам системной терапии относят метотрексат, ретиноиды, циклоспорин.

Фототерапия – исцеление с применением ультрафиолета. Кстати, солнечные ванны благоприятно действуют на некие формы псориаза, прямо до полного исчезновения псориатических бляшек.

Хоть какой из способов терапии псориаза имеет свои плюсы и минусы, потому в любом случае назначаются доктором персонально каждому нездоровому.

Будьте здоровы!

Таша Таширева

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: