Полезность и вред мыла, как избрать мыло

Казалось бы, чем может быть небезопасно мыло, ведь этим продуктом часто пользуются фактически все люди на земле. Но, это неподменное гигиеническое средство способно, как позаботиться о здоровье человека, так и ослабить его. Обилие мыла в магазине позволяет избрать продукт по вкусу и кармашку. Но поначалу необходимо разобраться, что фактически собой представляет обыденное мыло.

Что такое мыло?

Благоуханные, приятные на ощупь и радующие глаз куски мыла, по сути ни что другое, как итог варки каустической соды с жиром. В процессе термообработки жир распадается на жирные кислоты и глицерин, образующие соли натрия, при соединении с содой. Вот это соединение и именуется мыло. Но неочищенное мыло имеет ненадобные примеси, потому от их избавляются при помощи раствора соли. Выходит очищенный слой, который и употребляется для производства разных видов мыла.

Самое наилучшее мыло делается на базе натурального растительного масла и пищевого жира животного происхождения. Масла для производства мыла могут быть различными, к примеру, пальмовое либо льняное масло, также масло кокоса, хлопка и другие. При производстве дешевенького мыла натуральные составляющие заменяются канифолью либо кислотами производными нефти.

Так, чем больше в мыле жирных кислот, тем оно лучше.

Какое мыло избрать?

Мыло мы используем для ухода за кожей, потому обыденное туалетное мыло обладает низким уровнем кислотности, близким к нейтральному. Также в состав туалетного мыла входят ухаживающие за кожей составляющие, такие как травяные экстракты, способные успокаивать кожу, фруктовые добавки, тонизирующие ее, эфирные масла, витамины, увлажняющие вещества и т.д.

Принципиально найти, какие функции будет делать мыло. Если Вы будете использовать его для косметических процедур (например, нанесения масок либо глубочайшего пилинга кожи), то выбирайте мыло с подходящими добавками. Если же оно необходимо Для вас дома только для мытья рук, то не переплачивайте, купите детское мыло, которое создают из натуральных компонент с добавлением глицерина, ланолина либо растительных масел, смягчающих и увлажняющих кожу. Нередко в состав детского мыла входят растительные добавки, владеющие антивосполительным и успокаивающим эффектом, к примеру, экстракт ромашки либо вереницы.

С возникновением на прилавках бактерицидного мыла, многие стали получать его для каждодневного использования. Но принципиально осознавать, что такое мыло будет уничтожать не только лишь болезнетворные бактерии, да и полезную микрофлору. Более того, исследования проявили, что бактерицидные составляющие способны просачиваться в организм через кожные покровы, а это не полезно для здоровья. Но если вы собираетесь в путешествие, непременно приобретите бактерицидное мыло, оно будет защищать Вас не только лишь от бактерий, да и от аромата пота.

Многие хозяйки предпочитают жесткому мылу жидкое, имеющее дозатор, что очень гигиенично. К преимуществам водянистого мыла можно отнести и то, что в него производителю еще проще добавить полезные вещества: витамины, растительные масла, травяные экстракты.

Все огромную популярность приобретает натуральное мыло, которое обладает не только лишь броским запахом, да и мягенькими косметическими качествами. Такое мыло заботливо и благотворно повлияет на кожу и обычно не применяется только для мытья рук, потому что довольно драгоценное и не обладает высочайшими моющими чертами.

Без мыла обойтись нереально, главное – верно избрать его.

О полезности и вреде мыла

Естественно, никто не спорит с тем, что при помощи мыла можно и необходимо удалять загрязнения с кожи. Но принципиально осознавать и то, что вкупе с грязюкой мыло смывает с кожи и защитный жировой слой, что подвергает кожу досрочному старению и делает ее беззащитной перед брутальным воздействием среды.

Щелочь, входящая в состав мыла, вызывает сухость кожных покровов и их шелушение, что утежеляется и внедрением жесткой воды. Потому стоит отрешиться от совершенно дешевенького мыла с высочайшим содержанием щелочи.

Высочайшая очистительная способность мыла базирована на применении жирных кислот натрия, благодаря которым мыло пенится, отменно выполняя свою очистительную функцию.

Если Для вас охото получать от мыла только пользу, то не забудьте о том, что жирной коже (в ограниченных количествах) оно не повредит, а вот владельцам кожи сухого типа лучше отрешиться от внедрения мыла для мытья тела. Более того, косметологи убеждены, что умывать лицо мылом не стоит, независимо от типа кожи. Исключением можно считать, пожалуй, натуральное мыло, которое не содержит брутальной химии, только натуральные составляющие.

Также более щадящим можно считать и жидкое мыло, но только в этом случае, если Вы верно его дозируете. Для того и существует дозатор, чтоб за одно нажатие можно было получить достаточную порцию мыла.

Нестандартное мыло

Жидкое мыло уже издавна не считается кое-чем нестандартным, потому что к отличному привыкаешь стремительно и многие из нас не представляют собственного быта без этого продукта. Но очень полезным будет только мыло без щелочи и такое мыло можно сделать без помощи других, на базе растительных компонент.

Растительное мыло

Щелочь в таком мыле поменяют сапонины – вещества, образующие мыльный раствор, владеющий моющими качествами и высочайшим пенообразованием. Растения, богатые сапонинами произрастают фактически на всей местности нашей страны.

Так для изготовления растительного мыла подходят листья монгольской мыльной травки, которую именуют к тому же зорькой калхедонской. В теплых регионах вырастает мыльное дерево, в плодах которого содержится около 38% сапонинов. Также мыльный раствор можно получить, используя плоды конского каштана, возрастающего у нас фактически везде. Корень дикорастущего многолетника под заглавием мыльный корень, также богат сапонинами. Корни-клубни альпийской фиалки содержат около 25% сапонинов. Корешки мыльнянки аптечной богаты сапонинами (36%), это растение также носит наименования: собачье мыло, дикое мыло. Неплохого свойства сапонины содержатся в горицвете (смолевке беловатой), потому это растение выращивают искусственно. Есть и другие растения, богатые сапонинами.

Как приготовить растительное мыло

Чтоб приготовить мыльный раствор из перечисленных выше растений, довольно залить сырье водой и подогреть его. Приобретенный раствор может быть применен в качестве водянистого мыла, шампуня и даже средства для стирки белья. Слив жидкость, растительное сырье можно использовать снова, но ее моющие свойства снизятся.

Но даже такое полностью натуральное мыло может представлять опасность для хладнокровных животных и даже для человека, если вдруг попадет в кровоток либо на слизистые оболочки глаз.

Домашнее мягкое мыло

В таком «домашнем» мыле, как и в «детском» фактически не содержится щелочи. А готовится оно на базе конкретно «детского» мыла.

Ингредиенты: молотая сушеная цедра 3-х маленьких мандаринов, детское мыло (1 кусочек), сушеные травки: вереница и гвоздика, две чайные ложки эфирного масла.

Мыло следует за ранее замочить в прохладной воде, которую потом необходимо просто слить. Травки пропустить через кофемолку. Приготовить паровую баню для мыла, и равномерно добавляя к нему воду, довести до смеси водянистой сметаны. Помешивая мыло, необходимо достигнуть растворения всех комочков и равномерно ввести все другие ингредиенты: масло, цедру и травки. Выбирая эфирное масло, опирайтесь на собственный тип кожи, к примеру, обладательницам сухой кожи подойдет масло какао, а жирной – авокадо либо миндаля. Готовое мыло следует переложить в баночку, из которой его будет комфортно доставать.

Любители более выраженных и ярчайших запахов могут поэкспериментировать с ароматичными эфирными маслами, добавляя, например, 2-3 капли масла пачули, розы либо нероли (растений апельсина).

Попытайтесь приготовить мыло сами и с гордостью насладитесь результатом собственного труда.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: