Стилетто – фитнес на каблуках

Видов спорта на данный момент много, и любой из их сотворен для того, чтоб посодействовать нам быть активными, стройными, прекрасными и сексапильными. Итальянские фитнес-тренеры не так издавна сделали ещё один уникальный вид, и окрестили его поистине по-итальянски – стилетто, либо фитнес на каблуках.

Слово вправду итальянское – «stiletto», но происходит от латинского «stilus» — так именовался заострённый стержень, либо палочка для письма, которой в древности писали на восковых дощечках. Позже так стали именовать смертоносное прохладное колющее орудие – стилет, узкий кинжал с узеньким клинком с несколькими гранями – обычно без лезвий. Логично, что тонкие и длинноватые шпильки дамских туфелек получили такое же заглавие, хотя «смертельными» их можно считать в другом смысле, очень романтичном: собственной шпилькой неважно какая женщина может нанести мужчине сердечную рану, время от времени незаживающую – в этом смысле дамские шпильки нередко являются опасным орудием.

Не тайна, что современные модницы любят туфли на шпильках, и носят их даже тогда, когда не следует, вроде бы ни предупреждали их спецы (ортопеды, травматологи и др.) об угрозы для здоровья и красы.

Желая посодействовать дамам – по последней мере, это позиционируется конкретно так, — инструкторы по фитнесу разработали особые упражнения, кажущиеся неописуемыми – делать их необходимо не по другому, как на шпильках до Двенадцать см высотой. Выходит, что и мода, и спортивные занятия соединяются в одном виде занятий, успешно дополняя друг дружку. Как понятно, фитнес тренирует и крепит мускулы ног, так что и походка становится прекрасной, и ноги в туфельках на высочайшем каблуке смотрятся презентабельно, а здесь ещё и привычка к этим каблукам вырабатывается сходу, в процессе тренировки – естественно, если всё идёт, как следует.

Итальянские кросотки и ранее были известны умением сохранять женственность: к примеру, о римлянках молвят, что они даже на байке ездят в юбках – естественно, возможность оставаться в туфлях на шпильке даже во время спортивных занятий им тоже приглянулась, и фитнес стилетто стремительно стал популярен. Из Италии он просочился в другие страны Европы, позже о нём узнали в США, и, в конце концов, в Рф – но в наших фитнес центрах он пока встречается изредка.

На упражнениях по фитнесу тренеры должны добиваться аэробной нагрузки: это значит, что частота сердечных сокращений должна усиливаться, чтоб в кровь попадало больше кислорода, а сердечно-сосудистая система при всем этом укреплялась. Упражнения должны подбираться не высочайшей, а средней либо даже низкой интенсивности, но при всем этом организм начинает спаливать жиры, клеточки насыщаются питательными субстанциями, а токсины и шлаки выводятся, но делать подобные упражнения на каблуках было бы довольно тяжело. Но приверженцы спорта стилетто убеждают, что программка разработана так, чтоб нагрузка была полной, и каблуки этому не мешают.

Занятия стилетто оказывают оздоровительное воздействие на весь организм: обмен веществ улучшается, калории сжигаются, тело становится тонким – а стройная дама на каблуках смотрится красиво. С другой стороны, не совершенно понятно, как можно при помощи стилетто достигнуть этой стройности, если её пока нет: с лишним весом и без каблуков-то тяжело заниматься, а на каблуках – тем паче, ну и возможность получить травму возрастает. Держать равновесие на каблуках тяжело, а на упражнениях стилетто придётся это делать: обучаться впору напрягать мускулы спины, боков и пресса — при всем этом развивается координация движений, и препядствия с хождением на шпильках отпадают сами собой. Даже если придётся запрыгивать в уже тронувшийся автобус, на шпильках удержаться всё равно получится – мышцы-стабилизаторы будут натренированы.

Одной из основных задач спорта стилетто его разработчики считают выработку ускоренной реакции и тренировку возможности всегда обладать своим телом. Это не просто прекрасно смотрится со стороны, да и помогает сберечь здоровье – любопытно, о чём тут идёт речь?

Фанаты стилетто считают, что обувь на высочайшем каблуке небезопасна конкретно так как дамы, носящие её, не могут держать равновесие — падают, подворачивают ноги, растягивают связки, получают вывихи; вот потому-то специалисты-ортопеды категорически против туфель на шпильках – они считают такую обувь вредной для здоровья, и носить её повсевременно никому не советуют.

Так ли это по сути, и только ли падения и травмы являются основной угрозой туфель на шпильках?

Даже обыденные «лодочки» при неизменном ношении вызывают препядствия с ногами: задники у их нередко жёсткие, но интенсивно ходить приходится в любом случае, не обращая на это внимания, в особенности если дама торопится на работу, либо уже на работе прогуливается в туфлях целый денек. Возникают отёки, пузыри, мозоли, ахиллово сухожилие начинает повсевременно болеть, а позже развивается воспаление синовиальной воды – бурсит, и кость может деформироваться.

Дамы стараются решать трудности: ведь не выкидывать же туфли, — наклеивают на мозоли пластырь, делают массаж ног, позже всё-таки приобретают другие, более мягенькие туфли – но кость уже деформирована, и поправить её можно только при помощи операции – так бывает нередко. Неизменное либо нередкое ношение обуви на больших каблуках вызывает не только лишь боли и тяжесть в ногах, да и растяжения связок, воспаления, деформацию всей стопы – а мучаются от этого наши внутренние органы. Ортопеды считают хорошей высотой каблука 4-5 см, и даже таковой каблук не советуют носить каждый денек – время от времени стоит надевать обувь вообщем без каблука.

Когда мы повсевременно находимся «на цыпочках», всю нагрузку принимают на себя плюснефаланговые суставы, и появляются артрозы и артриты, нарушается кровообращение и защемляются нервишки. Когда стопа втиснута в туфель на шпильке, она не может делать свою функцию, определённую природой – функцию амортизатора, и все нагрузки, которые она должна на себя принимать, приходятся на другие суставы – коленные, тазобедренные, позвоночник – тогда и появляются серьёзные препядствия со здоровьем. Изношенные суставы, и в особенности позвоночник, не могут нормально поддерживать внутренние органы – болезней возникает огромное количество.

Сторонники стилетто, но, продолжают утверждать оборотное, и разъясняют, что разработаны особые комплексы упражнений, для неплохой осанки, здоровой спины и правильной походки – по их словам, фитнес на каблуках должен приносить пользу. В ответ на упоминание о плоскостопии, отёках, варикозе и других последствиях неизменного ношения больших каблуков инструкторы обещают понизить риск их проявления средством упражнений для растягивания связок и укрепления мускул ног, но снова неясно, каким образом укреплённые связки и мускулы могут предупредить деформацию костей стопы, коленных и бедренных суставов – ведь они терпят непосильную и неравномерную нагрузку в любом случае.

Инструкторы также молвят, что мастер-классы, которые проводятся на упражнениях, помогают дамам научиться верно носить туфли на шпильках, и вот тут стилетто вправду может принести пользу. Если дама, надев туфли на высочайшем каблуке, идёт в их, как попало, препядствия со здоровьем ей обеспечены – на тренировках же учат верно ставить ноги, верно двигать бёдрами, плечами и т.д., и это помогает уменьшать нагрузку на суставы и кости.

Обещается и изящность походки, и особенное внимание мужского пола, ну и дамского тоже: подруги, которые не будут ходить совместно с вами на занятия стилетто, уж точно обзавидуются.

Угрозы занятий это, естественно, не уменьшает, и нужно сказать, что фитнес стилетто сотворен в главном для тех дам, которые без шпилек ощущают себя «не в собственной тарелке». Понятно, что они радуются способности оставаться в туфлях даже на тренировках по фитнесу, но вот врачи-ортопеды поводов для радости тут не лицезреют.

Потому преимуществ у спорта на каблуках не так много – поточнее, всего одно: научиться ходить на каблуках можно верно, и при всем этом суметь сохранять осанку, быть уверенной внутри себя, неотразимой и великолепно сексапильной – а это не так не достаточно. Но правило в отношении шпилек и иных больших каблуков стоит соблюдать обязательно: надевайте туфли тогда, когда это уместно, и не оставайтесь в их больше 2-3 часов попорядку, а в обыденные деньки – в том числе и на работу – носите более подходящую и комфортную обувь.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: