Как ускорить метаболизм

Обстоятельств для образования избыточного веса существует предостаточно. Сначала, это неподвижный стиль жизни и отсутствие постоянных физических нагрузок, которые не позволяют излишним калориям, попадающим в наш организм в течение денька, откладываться в виде излишних кг. Нельзя также забывать о неверном и больном питании. Богатство жирной и калорийной еды, полуфабрикаты, консервы и фаст-фуды, составляющие огромную часть нашего обычного рациона, не могут не сказаться на весе и не бросить собственный отпечаток на фигуре. Но, существует ещё одна более распространённая причина избыточного веса, которую так обожают вспоминать люди, не желающие признавать своё бездействие. Они винят во всё метаболизм, который, по их воззрению, и является главным виновником избыточного веса. Давайте разберёмся, вправду ли это так, и оказывает влияние ли замедленный обмен веществ на фигуру и вес?

Что такое метаболизм

В нашем организме раз в секунду происходят разные реакции, одной из которых и является метаболизм. Проще говоря, метаболизм – это процесс получения питательных веществ и перевоплощения попавшей в организм еды в энергию. Метаболизм представляет собой довольно сложное действие и играет важную роль в процессе жизнедеятельности, но, он не является главным виновником избыточного веса. Более правильным будет отнести его к процессам, дающим возможность получать необходимое количество сил и энергии, также строить новые клеточки и ткани. Метаболизм можно условно поделить на катаболизм и анаболизм. Во время катаболизма все вещества, поступившие в организм в виде еды, расщепляются на обыкновенные молекулы, после этого следует анаболизм – образование сложных молекул в итоге биосинтеза обычных. Часто, протекание этих реакций сопровождается выделением энергии, которая и подходящая для внутренних процессов организма, таких как кровообращение, переваривание еды, поддержание нужной температуры тела и т.п.

Воздействие воды на метаболизм

Существует мировоззрение о том, что от воды, поступившей в организм в течение денька, зависит скорость метаболизма либо обмена веществ. Ни для кого не тайна, что вода играет достаточно важную роль в процессе жизнедеятельности, потому она не может не оказывать воздействия на работу организма. Вправду, при употреблении определённого количества воды процессы, происходящие в организме, в том числе и метаболизм, нормализуются и проходят в подходящем темпе. Если организму не хватает воды, то они замедляются, понижается скорость переваривания еды и получения из неё питательных веществ, она остаётся в желудке и равномерно преобразуется в жировые отложения. Что все-таки касается ускорения метаболизма с помощью воды, то сделать его более насыщенным, чем он может быть, для вас навряд ли получится. Вы можете только возвратить его в обычный ритм и менее.

Диеты и метаболизм

Пропорционально понижению веса понижается и скорость метаболизма, другими словами с каждым потерянным килограммом организм спаливает на несколько калорий меньше. Таким макаром, при похудении либо соблюдении серьезных диет ваш метаболизм замедляется, а не усиливается, как многие привыкли мыслить, и с каждым потерянным килограммом для вас в последствии придётся употреблять меньше еды. Сократив количество потребляемых калорий, вы должны учесть, что еда, поступающая в ваш организм, способна оказать конкретное воздействие на массу вашего тела. Таким макаром, если вы желаете прирастить мышечную массу, а не жировые отложения, для вас следует подбирать соответственный рацион, не считая того, при резком понижении количества калорий, организм расходует не только лишь жировые, да и мышечные припасы. Потому будьте очень осторожны, выбирая каждодневное меню и не запамятовывайте про физические нагрузки, которые посодействуют не утратить мышечную массу.

Воздействие острой еды на метаболизм

В острых продуктах и специях содержится такое вещество, как капсаицин. Он способен ускорять обменные процессы в организме, что благоприятно влиять на метаболизм. Таким макаром, часто добавляя в еду острые специи, вы можете прирастить метаболизм и обычным и безболезненным методом избавиться от излишних кг. Ещё одним преимуществом острых специй будет то, что они отлично управляются с чувством голода, не позволяя для вас съесть излишнего, и содействуют резвому насыщению. Специи, а в особенности перец чили, рекомендуется добавлять в маленьких количествах в еду, чтоб совладать с излишним весом и при всем этом ускорить метаболизм. Но, следует всегда соблюдать меру, потому что злоупотребление наточенными специями может стать предпосылкой болезней желудочно-кишечного тракта.

Белок для улучшения метаболизма

Любой из видов товаров просит от организма определённых издержек на переваривание и усваивание. Белковая еда относится к уровню более сложной, и на её переработку тратится еще больше энергии, как следует, употребляя продукты, богатые белками, можно в пару раз ускорить метаболизм. Совместно с затрачиваемой энергией сжигаются и калории, потому белок не только лишь полезен для организма, да и может оказать положительное воздействие на вес. Даже если вы сидите на диете, похлопочите о том, чтоб более 10% от потребляемых вами товаров, составляли белки. Так вы можете резвее и эффективнее похудеть, ведь конкретно белок, а не углеводы, как некие задумываются, оказывает влияние на протекание обмена веществ.

Грейпфрут и ускорение метаболизма

Уже издавна стал известен тот факт, что грейпфрут – это фрукт, положительно влияющий на понижение веса. Всё дело в том, что он содержит внутри себя вещества, содействующие сжиганию жиров, потому как жиры, попавшие в организм с продуктами, так и жировые отложения, уже успевшие накопиться на вашем теле, еще резвее исчезают под воздействием грейпфрута. Но, на метаболизм этот фрукт не оказывает совсем никакого воздействия и ускорить его с помощью грейпфрута для вас не получится. Понижение веса происходит с помощью клетчатки, а не из-за улучшения обмена веществ.

Физические упражнения и метаболизм

Физические упражнения, а поточнее скорость их выполнения, оказывают конкретное воздействие на метаболизм. Чем лучше будет ритм ваших занятий, тем резвее будет протекать процесс обмена веществ. Даже самые обыкновенные упражнения, выполненные в ускоренном темпе, положительно скажутся не только лишь на потере веса, да и на выработке энергии. Приятным дополнением к этому станет сжигание калорий после окончания тренировки. Благодаря схожим нагрузкам, организм по инерции продолжает спаливать калории ещё какое-то время по их окончанию, и чем лучше и резвее протекала тренировка, тем подольше будет продолжаться этот процесс. Для получения наилучшего результата, рекомендуется дать предпочтение силовым, а не кардио тренировкам. Кардионагрузки содействуют сжиганию жиров, а силовые – улучшению метаболизма. Таким макаром, для тех, кто желает похудеть, нужен особый комплекс упражнений, включающий в себя оба вида нагрузок.

Чай для ускорения метаболизма

Не все знают о том, что чай способен не только лишь оказывать антисептическое и тонизирующее воздействие на организм, да и облагораживать обмен веществ, ускоряя метаболизм. Происходит это благодаря катехинам, входящих в состав чая. Огромное количество их содержится в зелёном чае, потому он более полезен для тех, кто желает сделать лучше собственный метаболизм и избавиться от излишних кг. Не считая того, в зелёном чае находится значимая доза кофеина, потому он способен поменять собой кофе, который не так полезен для организма и плохо оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему. Ускорить процесс усвоения катехинов поможет лимон, которым рекомендуется поменять сахар.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: