Норвегия, столица Норвегии — Осло, отдых в Норвегии, достопримечательности Норвегии

Страна фьордов, притягивающая красотой собственной природы тыщи туристов – Царство Норвегия. Это богатая страна, в какой иммигрант-беженец без особенного труда может отыскать для себя работу, студент – получить образование. Норвегия — страна с увлекательной и богатой историей и языком, имеющим 10-ки диалектов.

История Норвегии

1-ые поселенцы появились на севере и северо-западе Скандинавского полуострова более 10 тыщ годов назад. Люди начали расселяться вдоль побережья, занимаясь охотой и рыболовством. Земледелие практически не развивалось.

Один из самых значимых шагов норвежской истории – это эра викингов. Численность населения росла, и норвежцы обязаны были сдвигаться восточнее моря, осваивая малоплодородные земли. Некие же предпочли заняться пиратством и захватом чужих освоенных земель – таким макаром, началась эра викингов.

Викинги захватили некие владения Великобритании, Ирландии, Шотландии и Франции. Вся Европа страшилась свирепых норвежских воинов, превративших в колонии Гренландию, Исландию и Фарерские острова.

Достопримечательности Норвегии, Осло

Отголоски истории Норвежского царства разбросаны по местности всей страны. В каждом городке найдутся исторические монументы и достопримечательности, на которые непременно необходимо взглянуть туристу.

Но столица Норвегии Осло в этом стоит на первом плане.

  • В Осло находится Музей кораблей викингов, в каком хранится огромное количество предметов, сопровождавших в походах викингов: лодки, сани, столовая утварь и тому подобные. Там же имеются и три ладьи, отысканные при раскопках на побережье Осло-фьорда.
  • Ещё одна достопримечательность Осло – крепость Акерсхус, построенная в Тринадцать веке, которая многие века защищала обитателей от шведских войск. В Одна тыща 600 20 четыре году большой пожар испепелил весь город, но несколько строений крепости сохранились. Туристам можно спуститься в подвалы, которые в средние века служили темницами для заточения знати. Доступна к посещению и часовня, в какой хранятся останки Хакона VII, Олафа V и др.

Также в Осло можно посетить:

  • Музей норвежского живописца Эдварда Мунка, в каком выставлено огромное количество работ художника.
  • В парке Густава Вигеланда можно поглядеть Двести 20 семь выставленных там работ этого известного архитектора.
  • Музей Норвежского Сопротивления, посвященный борьбе норвежского населения с фашистскими оккупантами.
  • Музей самого крепкого из когда-либо сделанных, древесного корабля «Фрам». На этом корабле было совершено несколько полярных экспедиций в конце Девятнадцать – начале 20 века, в том числе и экспедиция Фритьофа Нансена.
  • Музей «Кон-Тики», нареченный так в честь плота из 9 брёвен. На нём в Одна тыща девятьсот 40 девять году Тур Хейердал, известный путник, проплыл практически Семь тыщ км. В музее находится и сам этот плот, и бессчетные находки Хейердала.

Другие городка Норвегии также полны достопримечательностями.

Город Берген

В Бергене большой популярностью пользуется аквариум, с наибольшей коллекцией рыб и беспозвоночных из Северного моря, также животный умеренных и тропических широт.

Бергенский рыбный рынок – сердечко городка. Вот где можно испытать мясо кита, не говоря уже о норвежской рыбе, крабах, омарах, креветках…

Рядом с рыбным рынком находится фуникулер (наклонный рельсо-канатный подъемник), который всего за 6-7 минут поднимает на высоту Триста 20 метров над уровнем моря, на гору Флёен. Сверху раскрывается захватывающий вид на центр городка.

На самую высшую гору Бергена – Улрикен (642 метра) проложена канатная дорога.

Огромное огромное количество музеев также размещено в этом городке.

Достопримечательности других городов Норвегии

В городке Лиллехамере находится узнаваемый Этнографический Музей Маихауген – музей под открытым небом.
В Хамаре – жд Музей.
В Эльверум – Музей лесоводства.
В Гьовике находится стекольная фабрика.
В Эйдсволле – популярная церковь.
В Строммене – Музей истории транспорта.

Природа Норвегии

Но, непременно, главной достопримечательностью Норвегии является её природа.

Норвежские фьорды – это одни из самых прекрасных мест на планетке, некие из их занесены ЮНЕСКО в книжку памятников.

Большая часть северной Норвегии находится за Северным Полярным Кругом. А на юге страны – бессчетные леса, озера и реки, обещающие прекрасную рыбалку и купание. Только около Двенадцать процентов местности страны имеет развитую инфраструктуру.

Восточные Равнины

Для горных прогулок, верховой езды, летних лыж, рыбной ловли, гребли на каноэ, походов по ледникам – для всего этого наилучшие условия в Восточных Равнинах. Эта часть страны включает несколько более красочных и наибольших долин страны. Климат тут устойчивый. Через равнины протекает река Гломма — самая длинноватая река Норвегии.

Кухня Норвегии

Норвежские завтраки очень плотные, с огромным многообразием мяса, рыбы, сыра, хлеба. Всё это подаётся вкупе с вареными яичками и кофе.

Многие рестораны и гостиницы предлагают на завтрак прохладные закуски со свежайшими омарами, копченым лососем, жаркими блюдами и креветками. Бутерброды обыденные – с рыбой, мясом, сыром и салатами. Популярна сельдь, приготовленная разными методами.

Алкоголь дорог и ограничен, но в ресторанах подают вино и пиво. Популярен из алкогольных напитков шнапс (Aquavit).

Налоги в Норвегии

Лицо, находящееся либо собирающееся находится на местности Норвегии более полугода, считается там налоговым резидентом. Доход резидента, приобретенный им в самой Норвегии либо в другой стране за этот период, облагается налогами. А нерезиденты должны платить налоги на доходы, только если они получены в Норвегии.

Два прямых городских налога взимаются в Норвегии: подоходный и налог на роскошь.

Подоходный налог уплачивается в процентах от дохода.

Налог на роскошь накладывается на собственность: недвижимость, банковские депозиты, автомобиль и т.д..

Имеется также основной косвенный налог – налог на дополнительную цена, которым облагаются торговля и импорт. Все предприниматели должны этот налог добавлять к цены услуг и продуктов. Уклонение от данного налога является суровым правонарушением. Работодатели в Норвегии должны задерживать налоги с вашей зарплаты.

Если вы найдёте работу в Норвегии, для вас необходимо будет сходу получить налоговую карту в кабинете налоговой службы. В налоговой карте будет обозначено, какую сумму для уплаты налогов должен с вас задерживать работодатель.

Таможенные правила

Запрещен ввоз в страну боеприпасов и орудия, фармацевтических средств, ядовитых веществ и наркотиков. Исключение составляют малозначительные количества фармацевтических средств, созданных для личного использования.

Запрещен вывоз охраняемых видов птиц и животных, также предметов, имеющих историческую, культурную и художественную ценность.

Запрещен ввоз спиртных напитков крепостью выше Шестьдесят градусов, также новых товаров животного происхождения.

Разрешен беспошлинный ввоз Двести 50 гр табачных изделий либо Двести штук сигарет; Один литр крепких алкогольных напитков, Один литр вина и Два литра пива; парфюмерии в границах личных потребностей; товаров питания – 10 кг.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: