Сонливость и слабость, как избавиться от сонливости, как биться с сонливостью, средства от сонливости

Сонливость – эта такое противное состояние, схожее на вялость, которое принуждает нас всюду и всегда желать спать, повсевременно зевать, и не позволяет как надо сосредоточиться на работе. И совершенно не непременно это будет означать, что мы не выспались. Но в любом случае, с сонливостью необходимо биться.

Как биться с сонливостью: вечер

Начинаем биться с сонливостью уже с вечера.

Для того чтоб не клевать носом весь денек, необходимо хорошо выспаться. Поможет настоящему сну стакан теплого молока с ложкой мёда на ночь, теплый душ. И никаких ужасов из телеящика либо обсуждения собственных рабочих заморочек – ничего, что может вывести из душевного спокойствия.

Кровать должна быть довольно жесткой, а одеяло — легким, ведь перегрев очень нередко приводит к нарушениям сна. Для спальни хорошей является температура 16-18 градусов. Перед сном не запамятовывайте отлично проветрить комнату, а если нету сильных ветров, ту лучше бросить на ночь форточку приоткрытой. Сухой воздух в комнате также мешает отличному сну, да и в данном случае просто посодействовать – неподменным ассистентом окажется ионизатор хоть какого размера. При отсутствии ионизатора можно просто прикрыть на ночь батареи влажным полотенцем.

Как биться с сонливостью: утро

Пришло утро.

Если вы уже поднялись с постели, но никак не сможете пробудиться, означает необходимо настроить собственный организм на то, что в течение денька в режиме вашей жизни нету времени на сон.

Начинать необходимо с самого вечера, когда вы заводите будильник. Он должен быть только один, заведенный на необходимое для вас время, чтоб подняться сходу после его звонка. Совместно с одним будильником, для вас поможет это сделать и простый ужас «проспать».

А несколько утренних будильников, типо подготавливающих к подъему, только расхолаживают – в перерывах меж ними вы и не спите, да и не бодрствуете.

Нелишним будет добавить и то, что звук будильника должен быть не резким и не раздражающим – для чего же для себя самому с самого утра портить настроение. Лучше, если громкость звука будет возрастать по нарастающей.

Итак, вы услышали звонок будильника, сейчас потянитесь руками ввысь, ноги вытяните, можно сделать пару качаний пресса и вставать.

Для умывания и принятия душа лучше использовать мыло либо гель с резкими утренними запахами, помогающими просыпанию – это розмарин, грейпфрут, лимон, кофеин, зеленоватый чай. Таковой запах помогает пробудиться не ужаснее, чем чашечка утреннего кофе. Только не задерживайтесь в душе навечно, по другому вы расслабитесь и опять возжелаете возвратиться в теплую постельку… Лучше энергично растереться и начать одеваться – ведь завтрак утром не стоит пропускать ни при каких обстоятельствах! Также как и есть много сладостной либо жирной еды, которая востребует сложного переваривания.

Свежайший воздух отлично помогает пробудиться, потому лучше выходить чуток пораньше, чтоб по способности часть пути пройти пешком.

Утро необходимо полюбить, сделать это поможет хотя бы чувство того, что только наступивший денек должен принести для вас что-то необыкновенное и давно ожидаемое. И не станете же вы валяться в постели, когда может вот-вот произойти что-то принципиальное?

Фазы сна.

Во время сна чередуются так именуемые фазы:
1 – «Быстрая» фаза. В это время пульс и дыхание учащены, могут двигаться зрачки, подергиваться ноги и руки. Продолжается эта фаза в среднем 10-15 минут. Разбуженный в это время человек обычно помнит снившийся сон.
2 – «Медленная» фаза. Сон этого периода вспоминается с трудом, если вообщем вспоминается.

Итак вот, если человека разбудить во время «быстрой» фазы, то его дневное самочувствие будет далековато от безупречного – дневная сонливость в данном случае обеспечена.

Если же разбудить человека во время «медленной» фазы, то подъем будет легким, и в течение денька ожидается легкость.

Издавна увидено учеными такое явление и ему дано разъяснение – цикл «медленный-быстрый сон» продолжается около полутора часов.

Таким макаром, если вы ложитесь в полночь, то для вас будет еще легче пробудиться в 6 часов либо в семь часов 30 минут, но не ровно в семь и не в полседьмого.

Как биться с сонливостью: если днём опять тянет спать

Если днём снова тянет спать, веки отяжелели как у Гоголевского Вия, а голова ничего не соображает, очень посодействуют пару минут сна в обеденный перерыв.

Послеобеденная сонливость – это тоже достаточно распространенное явление.

Для того чтоб отлично доработать до конца рабочего денька, не злоупотребляйте в обеденный перерыв углеводами. Все эти конфеты, вафли, пирожки и печенье вызывают расслабление организма.

Больше пейте (не спиртного, естественно). Недочет воды вызывает трудности в концентрации внимания и слабость. Предупредить «сгущение» крови и поддержать нужный уровень кислорода посодействуют выпитые 5-6 стаканов воды в денек.

Можно стряхнуть с себя вялость, просто переключившись с того занятия, за которым она вас застала, на занятие другое. Можно походить по коридору, испить крепкого кофейку либо свежезаваренного темного чая с сахаром.

А ещё поможет вот такая обычная малая гимнастика для лица: необходимо энергично растереть носогубные складки и уши, очень сжать и разжать пару раз веки – эти обыкновенные деяния должны стряхнуть сонливость с ваших глаз.

Неизменная сонливость — это один из признаков общего ослабления организма. В особенности это типично для начала весны, но также животрепещуще и в хоть какое другое время года. Необходимо посодействовать собственному организму физической культурой, правильным питанием и витаминами, прогулками на свежайшем воздухе и в целом вести здоровый стиль жизни.

Цвета, присутствующие на работе, также имеют немаловажное значение. Такие тёплые цвета, как красноватый, желтоватый и оранжевый, тонизируют лучше всех других. Уместно подобрать соответственных цветов еженедельники и папки. Испытывая нахлынувшую сонливость, стремительно можно собраться с силами и поглядеть на теплые цвета в течение нескольких секунд.

Отлично помогают изгнать сонливость и дыхательные упражнения, насыщающие организм кислородом. Ведь в прохладное время года организм испытывает недочет кислорода, а сонливость является одним из следствий этого.

Как избавиться от сонливости: дыхательные упражнения

Правильное дыхание не только лишь позволяет стать бодрее – при нём улучшается самочувствие и даже можно похудеть!

1-ое упражнение – это задержка дыхания, которая развивает легкие и дыхательные мышцы. Временная задержка дыхания после того, как легкие наполнятся воздухом, очень благотворно сказывается на дыхательных органах, органах нервной системы, пищеварения и на крови. Это упражнение содействует очищению воздуха, оставшегося в легких, также содействует поглощению кислорода кровью.
А на выдохе после задержки дыхания, из легких удаляются скопившиеся там вредные вещества.
Итак, становимся прямо и, сделав полный вдох, задерживаем дыхание как можно подольше. Потом с силой выдыхаем через рот.

2-ое упражнение – стимуляция деятельности воздушных клеток в легких.
Становимся прямо, руки разводим в стороны. Вдыхаем медлительно и задерживаем дыхание. А выдыхая, стучим в различных местах по груди кончиками пальцев. Это упражнение делайте осторожно – после него может закружиться голова.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: