Уход за ногтями: ванночки для ногтей, питание ногтей, укрепление ногтей

Уход за ногтями является логическим продолжением ухода за кожей рук и ног и для того, чтоб ногти были бодрствующими и имели прекрасный вид, требуется уделять им довольно много внимания как с мед точки зрения, так и с эстетической.

При продолжительном воздействии синтетических моющих средств и применении некачественных средств для снятия лака стойкость поверхности ногтя понижается и происходит ее повреждение. Утрата твердости ногтей, их расслоение, утрата гомогенности поверхности ногтя, растрескивание его поверхности, изменение цвета служат предупреждающими сигналами.

Часто ненужным образом могут проявиться последствия неверного маникюра либо педикюра — это микротравмы ногтевого ложа с следующим занесением инфекции бактериального либо грибкового нрава.

При лишнем сокращении длины ногтей создаются предпосылки для их врастания в кожу, следствием чего являются приобретенные болезненные воспаления. В то же время очень длинноватые ногти, зависимо от их свойства, склонны к расслоению, растрескиванию, ломкости и т.д. Потому при уходе за ногтями принципиальна их лучшая длина.

Спецы по маникюру говорят, что заниматься своими ногтями следует более 2-ух раз в неделю.

В состав ухода за ногтями входят последующие процедуры:

  • применение ванночек для ногтей;
  • питание и смягчение ногтей;
  • укрепление ногтей;
  • удаление заусенцев;
  • очищение ногтей от пятен;
  • подрезание и обработка натуральных ногтей;
  • самомассаж тканей вокруг ногтя.

Ванночки для ногтей

Ванночки для ногтей рекомендуется делать один раз в неделю.

Для размягчения загрубевшей кожи вокруг ногтей и подготовки ногтей к маникюру употребляют теплую ванночку с пеной. Вода при всем этом обязана иметь температуру около 40 °С. Добавить в воду средство для размягчения в согласовании с советами производителя, подержать в ней ногти около 5 мин.

При расслоении ногтей и ломкости ногтей употребляют масляные ванночки. При всем этом пальцы опускают на 10-15 мин в оливковое, миндальное либо персиковое масло, в которое добавляют несколько капель лимонового сока и витамина А. Такая процедура очень отлично подходит для рук с сухой потрескавшейся кутикулой. Другой процедурой, просто осуществимой в домашних критериях, является ванночка для ногтей с нагретым нерафинированным подсолнечным маслом, в которое нужно добавить 4—6 капель спиртового раствора йода.

При расслаивании ногтевых пластинок делают постоянные ванночки с минеральной водой. Для этого берут 1/2 стакана минеральной воды и опускают туда кисти на 10 мин.

Защитит от ломкости ногтей и шелушения кожи рядовая соль. Функцию удобнее всего проделывать в вечерние часы. В емкость с кипящей водой добавить незначительно соли, потом приобретенный раствор остудить до таковой температуры, чтоб он не обжигал кожу. Несколько секунд подержав руки в жарком солевом растворе, вымыть их в обыкновенной воде и вытереть насухо полотенцем либо салфеткой. Потом можно втереть в кожу глицерин.

Питание и смягчение ногтей

Для питания и смягчения ногтей употребляют особые косметические средства.

Так, в особенности отлично действует крем для ухода за ногтями с витамином Е. Он крепит слабенькие, покоробленные ногти и делает кожу вокруг их мягенькой и эластичной. Его насыщенное действие обеспечивается содержанием протеинов, масел (соевого и авокадо), минеральных веществ, увлажнителя и витамина Е. Таковой крем можно советовать для каждодневного использования.

Народные рецепты ухода за ногтями

Для восстановления ногтей и ногтевого ложа употребляют масла для ногтей (клюквенное, кунжутное, розовое, жасминовое либо сандаловое). Ногти при всем этом начинают резвее расти, а кутикулы становятся мягче и нежнее.

Одним из всераспространенных способов является втирание на 5 мин в ноготь растительного масла с красноватым перцем. Перед процедурой кутикулу за ранее намазывают вазелином.

Уход за ногтями. Средства укрепления ногтей

Для укрепления ногтей употребляют гели для восстановления ногтей с кальцием и витамином Е, содержащие разные минеральные вещества для оздоровления и роста ногтевого полотна. Такие гели наносятся как база под лак. При всем этом витамин Е препятствует высыханию и потере жиров; кальций — незамедлительному затвердению ногтевой пластинки и тем увеличивает сопротивляемость ногтей переломам и расслоениям.

Нередко предпосылкой неудовлетворительного состояния ногтей является недочет в организме разных микроэлементов и питательных веществ. Для улучшения состояния ногтей раз в день употребляют вовнутрь маленькое количество желатина, вкупе с которым организм получает недостающие полезные соединения. Суточную дозу (10 г) можно умеренно поделить на несколько частей и принимать в течение денька. Сразу рекомендуется смазывать ногтевые пластинки аптечным веществом йода либо соком лимона.

Для укрепления ногтей в меню добавляют продукты для ногтей: миндаль, инжир, финики, продукты из молока (молоко, йогурт, творог), апельсинный, морковный и свекольный соки, дрожжи и цельное зерно, рыба и морепродукты, зеленоватые овощи, пшено и авокадо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: