Можно ли отправить иск по почте?

Позов до суду – это определенный документ, который подается в судебные органы для восстановления справедливости, а также защиты личных прав и интересов граждан нашей страны. Безусловно, к составлению этой бумаги выдвигаются определенные требования и нормы, с которыми желательно ознакомиться еще до выполнения основного процесса.

Также важно отметить, что иск в суд должен подписываться непосредственно заявителем. Единственным исключением считается подача искового заявления доверительным лицом при наличии доверенности. Если же кто-то из родственников или же близких людей подпишет иск без наличия специальной бумаги, документ не будет принят на рассмотрение официальными органами.

Также существует несколько способов подачи исковых заявлений. В первом случае речь идет о личном посещении суда. Здесь иск сдается в канцелярию, а после этого в течение нескольких дней передается судье для открытия судебного производства. Если по определенным причинам у вас нет возможности лично явиться в суд для подачи иска, тогда его можно отправить по почте. На самом деле почтовая отправка пользуется особой популярностью на сегодняшний день, ведь позволяет сэкономить уйму времени.

Давайте более подробно поговорим об оправке иска посредством почтовых услуг.

Извещения по делам об административных правонарушениях приравняли к  судебным повесткам

Конечно же, в этом случае речь может идти только о заказном письме с уведомлением о получении. Таким образом, у вас на руках останется документ, свидетельствующий о времени подачи иска, а также о его получении судебной инстанцией.

Кроме этого потребуется составить опись вложения. Только лишь в этом случае можно себя подстраховать на момент потери каких-либо бумаг из заказанного письма. Для примера рассмотрим ситуацию, при которой в описи указывается наличие квитанции по уплате судебного сбора. Если же в итоге она будет отсутствовать, при этом указываться в описи, тогда у суда к вам не будет никаких вопросов.

Что касается самой оплаты госпошлины, в этом случае необходимо в обязательном порядке отправлять вместе с исковым заявлением оригинал квитанции, а не копию. В противном случае письмо будет возвращено обратно.

Сразу же после того, как исковое заявление попадает в канцелярию суда, тут же ставится штамп о его получении с обязательным указанием даты и времени. При отправке иска по почте, документ просто регистрируется в журнале, а после этого в автоматическом порядке переходит к судье. После этого помощник судьи рассматривает поданный иск, дабы определить полное соответствие установленным требованиям и нормам.

Если же в исковом заявлении будут обнаружены ошибки, иск будет возвращен на доработку. На это дается определенное время.Заполнить иск в суд можно здесь pozovdosudu.com.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: