Лечение кариеса в домашних условиях

Лечение кариеса в домашних условиях

У многих людей при мыслях о необходимости лечении зубов возникают неприятные ассоциации, несмотря на то, что в современных стоматологиях практически всегда используют обезболивающие средства. При этом пациент не чувствует боль, а может ощущать лишь небольшой дискомфорт. Но также посещение стоматолога обходится недешево. Поэтому люди нередко задумываются о том, возможно ли лечить кариес зубов или другие их заболевания в домашних условиях.

Кариес и иные болезни

Кариес является наиболее распространенным заболеванием, с которым обращаются к стоматологам. Под ним подразумевают поражение зубных тканей бактериями, в результате чего они разрушаются. Болезнь протекает в разных стадиях. Сначала появляются пятна белого цвета, которые практически не доставляют неприятных ощущений. Но они начинают возникать время от времени на второй стадии, когда нарушается эмаль зуба. Это происходит при попадании на него холодной и горячей еды. Затем поражается дентин. Тогда чувствуется острая боль при чувстве зубом холода и сладкого. На последней стадии зуб болит, не переставая вне зависимости от контакта с едой.

Помимо этой болезни, известны такие виды, как пародонтоз, флюороз, эрозия, стоматит, пародонтит, периодонтит и иные. Задаваясь вопросом о том,лечить ли кариеси другие заболевания зубов самостоятельно, нужно учитывать стадию болезни. На начальном этапе возможно не дать болезни развиваться дальше, используя домашние средства. Если же зуб запущен настолько, что постоянно болит, то посещение врача является неизбежным.

Профилактика и лечение

Еще недавно единственным способом,как лечить кариес зубов, признавалось лишь обращение к врачу и пломбирование. Но сегодня не все выглядит так однозначно. Американский стоматолог, доктор Вестон А. Прайс заявляет, что зубы способны самовосстанавливаться, как и другие живые ткани организма. Главное придерживаться правильного питания и отказаться от вредных привычек. Доктор советует включить в рацион следующие продукты:

  • цельное молоко и продукты из него;
  • мясо, особенно баранину, дичь и говядину, бульоны из костей;
  • жиры животные и масла нерафинированные;
  • фрукты и овощи;
  • рыбу и моллюсков, добытых в натуральных водоемах;
  • квашеные овощи;
  • природные подсластители, такие как финиковый сахар и мед.

Когда организм получает достаточное количество питательных веществ и ферментов, его защитны функции усиливаются и позволяют лучше бороться с разными болезнями, в том числе, и кариесом. Доктор Прайс проводил исследования пациентов, питающихся правильно и отмечал, что возникающая периодически зубная боль полностью исчезала через полтора – два месяца после того, как люди переходили на правильное питание.

Помимо этого, можно воспользоваться многочисленными рецептами народной медицины, которая вместе с профилактическими действиями предлагает свои средства,как лечить заболевание зубов в домашних условиях. Это поможет не только избавиться от зубной боли, но и принесет общую пользу для организма.

Народные средства лечения зубной боли

Рецептов,как лечить такой недуг дома, предлагается очень много. И все они состоят из продуктов, которые найдутся на любой кухне. Среди таковых наиболее распространенными являются следующие продукты.

  1. Чеснок. Можно просто приложить разрезанный зубчик или сделать сок из него, и полоскать рот.
  2. Йодированная соль. Ее смешивают с кашицей свеклы, заворачивают в марлю и прикладывают к больному месту.
  3. Прополис. Отличный эффект достигается, если полоскать рот спиртовой настойкой из него.
  4. Шалфей. Его отвар можно использовать для полосканий, а также приема внутрь.
  5. Зверобой, календула и ромашка. Травы берут в равном соотношении, делают отвар и полощут рот после еды.
  6. Мята. Свежие листочки можно просто жевать при возникновении боли.
  7. Луковая шелуха. Ее нужно залить кипятком, настаивать в течение суток после чего использовать для полоскания.
  8. Хозяйственное мыло отлично уничтожает бактерии и грибки. Поэтому его также применяют для полоскания, делая мыльный раствор.
  9. Другие продукты.

Все эти средства,как лечить в домашнихусловиях зубы, хороши лишь в том случае, если болезни не достигли серьезной стадии, при которой единственно верным решением будет обращение к стоматологу. Тогда в считанные часы пациент надолго забудет о своей боли.

Лечение у стоматолога

Специализированных клиник в Воронеже сегодня так много, что сделать выбор становится затруднительно. Поэтому желательно основываться на рекомендациях специалистов, которые советуют следующее.

  1. Искать информацию в интернете организации, имеющие соответствующе лицензии.
  2. Узнать, сколько времени функционирует клиника. Чем дольше, тем она считается надежнее.
  3. Убедиться в том, что материалы и оборудование является по-настоящему современным.
  4. Квалификация доктора – высокая. Среди прочих факторов об этом можно судить по наличию у него помощника.
  5. О клинике имеются положительные отзывы пациентов.
  6. Профессиональный уровень обслуживания администратора.
  7. Бесплатная первичная консультация, на которой можно оценить доктора в полной мере.
  8. Наличие нескольких врачей.
  9. Стерильность.
  10. Не стоит обращаться в клинику, где самые высокие цены. Но и туда, где предлагают низкую стоимость услуг тоже лучше не ходить. В идеале они должны быть средними.

Вы можете поискать учреждение, которое максимально соответствует этим показателям. Но чтобы не тратить время, лучше сразу обратиться в клинику, где вам проведут полное восстановление зубов в Воронеже https://dentika.ru/uslugi/ehsteticheskaya-stomatologia/ ,которая предлагает свои услуги пациентам на всех вышеперечисленных условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: