Как готовиться к рождению ребенка

Это приятные хлопоты, в разгаре которых важно не потерять голову. Подготавливая комнату для ребенка, не переусердствуйте. Не следует вместе с кроваткой приобретать сразу стульчик для кормления, электромобиль и коньки. Все будет появляться постепенно, по мере необходимости и с учетом желания вашего крохи. Подключайте и будущего папу, особенно, когда дело касается крупногабаритных товаров.

Начать следует с совместного составления списков необходимых вещей, которые понадобятся вам и малышу.

Во-первых, закончите текущие дела до того, как поехать в роддом.

Сюда можно включить не только покупку приданного для малыша, но и покупку подарков для родных, если на время родов намечается праздник. Возможно, что пойти не удастся, однако подарок будет, несомненно, приятен.

Во-вторых, необходимые для вас вещи, которые вы возьмете с собой в роддом, и которыми будете пользоваться после выписки. Приготовьте отдельные пакеты, сложите в них вещи для вас и для малыша на выписку. Подпишите их и поставьте в свободном доступе, чтобы новоиспеченный папа в спешке сумел быстро их найти.

Для поездки в роддом также потребуется отдельная сумка. Туда следует положить халат, ночную рубашку, нижнее белье, одноразовый гинекологический набор (если таковой требуется), средства личной гигиены. Уточнить список лучше у врача, с которым вы будете договариваться о родах.

В-третьих, для того, чтобы избежать хаотичных передвижений по магазинам детских товаров, заранее составьте приблизительный список вещей для малыша. Если не хотите покупать все до рождения ребенка, придется еще постараться и указать для мужа магазины, в которых он и найдет необходимые товары.

Здесь важно быть особенно внимательной: помните, что не только вы обрадуетесь рождению ребенка, но и муж. А, учитывая своеобразную мужскую психику, чувство эйфории и сопутствующую ей рассеянность, заносите в список все по порядку, подробно и с пояснениями. Некоторые женщины приходили в негодование, когда муж приносил на выписку 1 распашонку, 2 чепчика,3 ползунков, 4 пеленки и 5 одеял с 6 лентами. А новоиспеченный папа попросту не сообразил, что цифрами обозначался лишь порядковый номер в списке, а не количество вещей.

И не удивляйтесь, что все сводится нему. Что сейчас может быть важнее? Познакомьтесь с врачом, который будет принимать у вас роды. Осмотрите клинику, сверьте список необходимых для вас вещей, которые нужно взять в роддом. Обязательно узнайте о возможности и необходимости пройти дополнительное обследование, проведения УЗИ и сдачи анализов.

Это может понадобиться не потому, что врач не доверяет своим коллегам, наблюдавшим вас ранее. Если в начале беременности был токсикоз или вы набрали слишком много килограммов, врачу просто потребуется очередное подтверждение, что с вами все в порядке.

И, конечно же, на врача возлагается очень большая ответственность, поэтому ему, как и любому другому человеку, требуется «полная картина» вашего состояния. А узнать еще больше о беременности и родах вы сможете на сайте http://rachellojeda.us/.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: