Своевременная борьба с наркоманией и алкоголизмом

Наркоманию и алкоголизм можно назвать психологическими болезнями, которые в итоге приводят к соматическим расстройствам, то есть нарушениям в работе систем органов и организма в целом. Лечение этих заболеваний https://rehab-rostov.ru/lechenie-alkogolizma/ важно начать вовремя, чтобы не допустить разрушения личности. 

Как узнать наркозависимого человека 

Сам человек, употребляющий наркотики, никогда самостоятельно не обратиться за помощью. Ведь он не считает себя больным, он получает от своего состояния удовольствие. Изменения в поведении и личности должны заметить близкие и родные:

  • Перепады настроения.
  • Изменение периодичности сна – человек либо спит долго, либо понемногу, но в разное время суток.
  • Ни с чем не связанная потеря веса.
  • Сужение или расширение зрачков.
  • Беспричинный кашель или насморк.
  • Изменения поведения – лживость, скрытность и даже склонность к воровству.

Качественное лечение наркомании – длительный процесс, который нужно начать вовремя. Человека, употребляющего алкоголь, узнать гораздо легче. Если состояния опьянения и похмелья являются постоянными, возникают галлюцинации и неадекватное поведение, то нужно срочно обращаться к специалисту.

Этапы лечения

Когда человек попадает в клинику, ему проводят определенную диагностику, включающую общий осмотр, лабораторные и инструментальные исследования. После этого обязательно проводится детоксикация организма от накопленных вредных веществ, которые принимал больной. Следующим этапом является медикаментозная терапия, направленная на предотвращение рецидива. И, наконец, последний этап – работа с психологом. Психологическая поддержка играет немаловажную роль – обеспечивает борьбу с эмоциональной зависимостью и формирует у человека новые взгляды на жизнь. 

Основные преимущества лечения в специализированной клинике:

  • Все специалисты работают в тандеме, что очень важно для выздоровления.
  • Лечение и пребывание в клинике проходит анонимно.
  • После медикаментозного лечения следует реабилитационный и психологический этап, что позволяет скорее вернуться в социум.

Специалисты наркологических клиник http://rehab-rostov.ru/ работают с самыми сложными пациентами, и помогают им вернуть прежнюю жизнь. В вопросе избавления от зависимости важно время – чем раньше человек обратиться к врачу и осознает сложность своей проблемы, тем больше у него шансов на скорейшее выздоровление. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: