Чем отличается венеролог от уролога?

Проблемами мочеполовой сферы человека занимаются врачи одновременно нескольких медицинских направлений. Рассмотрим специфику деятельности и отличия в ней у двух: уролога и венеролога.

Определения

Уролог – врач, занимающийся проблемами мочевой системы (без привязки к полу пациента) и мужскими расстройствами генитального тракта.

Венеролог – врач, в компетенции которого лечение болезней, передающихся половым путем.

В чем разница

К данным специалистам могут обращаться как мужчины, так и женщины. Многие болезни имеют очень схожую симптоматику. Поэтому можно обратиться к двум специалистам одновременно и, после сдачи анализов, определить одно направление лечения.

Уролог досконально знает функционирование мочевыделительной системы в целом и каждой ее составной части. Данный специалист лечит мочевой пузырь и каналы, которыми он связан с другими органами. Он специализируется на, как правило, неинфекционных заболеваниях почек и уретры.

Признаками таких заболеваний служит нездоровый цвет и, несоответствующий норме, состав жидкости выделяемой при мочеиспускании. Процесс сопровождается болезненными ощущениями.

Кроме этого, уролог работает с проблемами, возникающими у мужчины в половой жизни. Представители сильного пола обращаются к урологу если: есть трудности с зачатием детей, разнообразные болезни полового органа, нарушение функций во время интимной близости, при простатите. Лечение простатита в Харькове стоит осуществлять у профессионального уролога, что является залогом успешного лечения!

Для того, чтобы увидеть в чем отличие венеролога, рассмотрим его функции. Специфика болезней, которыми занимается венеролог, заключается в том, что все они передаются половым путем: сифилис, гонорея, грибковые поражения, гепатит, трихомониаз.

Протекание таких заболеваний сопряжено с болями в районе гениталий, не естественными выделениями, небольшими язвами на коже. Венеролог выявляет причину таких болезней (возбудителя) и определяет курс лечения, способный устранить проблему. Если половой партнер у пациента постоянный и тоже имеет проблемы, врач лечит синхронно обоих партнеров.

Иногда венеролог прибегает к помощи уролога, который может, для решения определенных проблем прибегнуть к хирургическому вмешательству, как альтернативе или вспомогательному методу медикаментозного лечения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: