Не опасен ли беговел для малышей?

Большинство родителей видели в магазинах и на улицах яркие конструкции, похожие на двухколесные велосипеды, только без педалей. И, конечно, малышей, с восторгом бегущих (или все-таки едущих?) на этих необычных спортивных снарядах. Их повсеместное распространение должно было бы уверить даже самых осторожных мам и пап в том, что они совершенно безопасны для здоровья детей, однако, у многих все-таки остаются некоторые сомнения. Поэтому мы попытаемся окончательно их развеять.

Ехать или идти?

В возрасте двух-пяти лет ребятам еще рановато осваивать двухколесный велосипед: недостаточно развитые координация движений и умение балансировать этого попросту не позволят. А вот обучение езде на беговеле поможет им все это развить и без проблем пересесть на стандартный «велик», когда придет время.

Уникальность беговела (или велобега – тут как кому больше нравится) состоит в том, что он позволяет ребенку одновременно как бы ехать, но самом деле идти (или бежать). Из-за отсутствия педалей ребенку приходится везти себя самому, что способствует развитию ножных мышц и выносливости. Главное, не позволять ему перенапрягаться, и тут же снимать со снаряда при первых признаках усталости.

Ребенок осваивает езду на велосипеде, привыкая держать руль и балансировать, удерживая равновесие. Делать это параллельно с вращением педалей ему очень сложно и практически невозможно. На беговеле же он сможет быстро научиться балансировке, что в дальнейшем значительно облегчит ему освоение и других видов спорта.

Насколько это безопасно?

На этот вопрос можно с чистой душой ответить: «Полностью». В отличие от привычного двухколесного, с беговела упасть не получится при всем желании. Даже довольно быстро разогнавшись, малыш все равно инстинктивно упрется в землю ножками, остановив движение. Также в конструкции нет педалей, которые частенько бьют по ногам даже опытных велосипедистов. Размеры большинства беговелов можно подогнать под параметры ребенка, что сделает езду на нем еще более удобной и атравматичной.

Некоторые могут спросить: «А не проще ли посадить ребенка на традиционный трехколесный велосипед?» Сделать это, разумеется, вам никто не запрещает, вот только освоить управление балансом он не поможет. И учиться ездить на большом «велике» придется с нуля. В случае же с беговелом мальчики и девочки оказываются отлично подготовленными к езде «как взрослые».

Преимущества беговела:

  • полная безопасность
  • эргономичность и удобство
  • радость и развлечение для ребенка
  • спокойствие родителей
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: