Спицы для ручного вязания. Как выбрать?

Размер и толщина спиц определяют, каким будет внешний вид и плотность вязаного изделия. На сайте http://knitberries-shop.ru/ представлен широчайший ассортимент товаров для рукоделия, а опытные консультанты помогут подобрать спицы, соответствующие задачам клиента.

Классификация спиц

Спицы для вязания классифицируются, в первую очередь, по остроте:

  1. Тупые. Круглым концом неудобно поддевать петли, поэтому они часто получаются разного размера, что существенно портит готовое изделие.
  2. Острые. Не для новичков, ведь ими очень легко пораниться.

Опытные вязальщицы выбирают нечто среднее, не тупые и не острые спицы, позволяющие удобно подхватывать стежки и менять ряд.

Покрытие спиц и материал изготовление спиц

Все производители используют разное покрытие для вязальных спиц. От покрытия будет зависить скольжение нити, вес и другие параметры. Они бывают:

  1. Никелированная сталь. Лучше всего подходит для вязания, обеспечивает хорошее скольжение нити. Единственный недостаток изделия — тяжелый вес по сравнению с остальными моделями.
  2. Алюминиевые. Легкие, но быстро деформируются при интенсивном изделии. Таких спиц лучше сразу закупить несколько пар.
  3. Пластик. Изделие легкое, но сила трения нити по пластику высокая, поэтому быстро вязать не получится, а пальцы быстрее будут уставать.
  4. Деревянные. Пряжа хорошо скользит только по новым деревянным спицам. Со временем на дереве появляются зазубрины, которые могут не просто повредить нитку, но и посадить занозу в палец.

Чуть в меньшем ассортименте представлены бамбуковые и костяные спицы. Изделия сочетают лучшие пользовательские характеристики, но их высокая цена часто пугает начинающих вязальщиц.

Назначение вязальных спиц:

  1. Вязание круговых изделий. Для реализации этой задачи производители предлагают рукодельницам круговые спицы, соединенные пластиковыми тросиками или полихлорвиниловыми жгутами.
  2. Носочные или чулочные спицы. Выполнены в виде набора из пяти спиц одинакового диаметра и длины с острыми концами.
  3. Изготовление стандартных изделий — кофт, кардиганов, свитеров. Модель представлена в виде парного набора из любого материала.

Номера спиц обозначаются цифрами от 1 до 10, в зависимости от диаметра инструмента. Этот параметр, в первую очередь, учитывают при покупке изделия, так как от толщины инструмента напрямую зависит плотность готового изделия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: