Ошибки, совершаемые при упражнениях спортом

О воздействии спорта на состояние здоровья и наружность сказано уже достаточно много, и не появляется никаких колебаний в том, что физические нагрузки нужны каждому из нас. Многие дамы отдают предпочтение фитнесу, потому что этот вид спорта очень эффективен в борьбе с излишними килограммами, и в то же время увлекательный и доступный фактически всем представительницам красивого пола, не зависимо от возраста, фигуры либо подготовки. Фитнес – это прекрасная возможность не только лишь поддерживать своё тело в тонусе, да и сделать лучше общее самочувствие, избавиться от вялости и напряжённости, также обрести прекрасную, подтянутую фигуру. Но, к огорчению, время от времени тренировки, даже постоянные и изнурительные, не приносят хотимого результата. Предпосылкой этому является не нехороший тренер либо ваша несостоятельность, а ошибки, которые совершаются во время занятий спортом. Не соблюдая определённые правила и условия занятий, вы сможете не только лишь не похудеть, да и навредить собственному организму, получить травму либо совсем разочароваться в эффективности и полезности спорта. Итак, чтоб этого не допустить и уберечь себя от плачевных последствий, необходимо знать о более распространённых ошибках и стараться их избегать.

Несоблюдение режима тренировки

Первым, что нужно сделать, решив заниматься спортом, это найти цель, для которой вы собираетесь предназначить своё время спортивным нагрузкам. Отлично задумайтесь каких конкретно результатов вы желаете достигнуть и какой эффект получить в конечном итоге. Это может быть общее улучшение здоровья, избавление от излишних кг и см, поддержание мышечного тонуса либо наращивание мышечной массы и рельефное тело. Сделать это нужно для определения интенсивности и планирования занятий, ведь любая из целей просит особенного подхода, и то, что будет действенным для какой-то из них, может стать полностью противопоказанной для другой.

Определившись со своими желаниями и намерениями, перейдите к планированию занятий. Наилучшим вариантом станет консультация у опытнейшего тренера, который подберёт вам подходящую программку с хорошими нагрузками и действенными упражнениями. Всегда чётко придерживайтесь установленного плана занятий, по другому неравномерные нагрузки могут привести к резвой утомляемости и перенапряжению. Не стоит заниматься самодеятельностью и изнурять собственный организм, выполняя огромное количество упражнений либо оставаясь на несколько занятий попорядку. Вероятнее всего, это пойдёт для вас только в ущерб, и вы не получите двойного эффекта, как ждали, а добьётесь мышечной боли и истощения организма.

Отсутствие разминки

Большая часть новичков в спорте достаточно нередко не уделяют подабающего внимания разминке, которая, на самом деле, является основной частью хоть какой физической нагрузки, и конкретно она оказывает влияние на эффективность тренировки. Пытаясь уменьшить время занятий либо предназначить его другим упражнениями, разминку и разогрев мускул исключают из плана занятий, что является одной из наигрубейших ошибок. Придя в спортзал, первым, что необходимо сделать – это приготовить мускулы к нагрузке, размять их и разогреть ординарными, но насыщенными упражнениями. Прекрасно подойдут приседания, махи, прыжки, бег на месте и т.п. Разминка помогает избежать резкого учащения сердцебиения и дыхания в самом разгаре тренировки, сводит к минимуму риск получения травм и растяжений, уберегает от появления головокружения и тошноты в процессе занятия, также предутверждает обморок и инфаркт из-за резкого увеличения кровяного давления, которое может образоваться при очень насыщенных нагрузках.

Заканчивать тренировку необходимо тоже равномерно, нельзя обрывать занятие на сложных упражнениях. Сделайте несколько обычных аэробных движений, пошагайте на месте, подождите, пока нормализуется пульс. Очень действенной будет растяжка, которая займёт пару минут в конце тренировки. Стретчинг расслабляет мускулы и закрепляет приобретенный итог, что сделает ваше занятие ещё более действенным и действенным. Хорошим вариантом будет кооперировать в процессе тренировки растяжку и силовые нагрузки, которые укрепят ваши мускулы и посодействуют резвее достигнуть хотимого результата.

Лишние нагрузки

Всегда смотрите за интенсивностью собственных занятий, обходясь без фанатизма. Многие считают, что чем огромную нагрузку они дадут собственному организму, тем резвее похудеют либо накачают мускулы. Это распространённое заблуждение, которое не один раз приводило к плачевным последствиям и ухудшению здоровья. Неизменные насыщенные нагрузки плохо оказывают влияние на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы, стремительно изнашиваются суставы и перенапрягаются мускулы. Во время тренировки пристально смотрите за своими чувствами и прислушивайтесь к ним. Если вы ощутили недомогание, слабость, тошноту, головокружение либо невыносимую боль в мышцах либо каких-то внутренних органах, тренировку нужно немедля закончить и дать возможность организму восстановиться и отдохнуть. Многие в предвкушении результата не обращают внимания на подобные сигналы собственного организма, за что позже расплачиваются побочными эффектами от таких занятий. Это может быть бессонница, боль в голове, давление в груди, учащённый сердечный ритм вне тренировки, вялость, вялость, также длительная и не утихающая боль в мышцах. Всё это причиняет много дискомфорта и принуждает отрешиться от последующей тренировки, нарушая таким макаром установленный график. Если же перечисленные симптомы не проходят в течение долгого времени, нужно обратиться к доктору, потому что отягощения со здоровьем могут востребовать исцеления.

Неверное дыхание

Принципиальное значение в процессе хоть какой тренировки, в том числе и во время спорта, имеет правильное дыхание. Сочетание физической нагрузки и дыхательных упражнений значительно усилит эффект от тренировки и ускорит достижение поставленных целей. Каким бы видом спорта вы ни занимались, есть определённые стандартные правила дыхания, распространяющиеся на все упражнения. Сначала, нужно делать выдох во время нагрузки на мускулы, а вдох во время их расслабления. Дыхание должно быть ритмичным и стабильным, в особенности, если вы занимаетесь бегом либо кардиотренировками. Никогда не задерживайте дыхание, в особенности, если выполняете насыщенную нагрузку на мускулы либо поднимаете вес. При задержке дыхания подымается кровяное давление, появляется головокружение и увеличивается риск появления инфаркта и инфаркта. При правильном же дыхании, организм в достаточном количестве насыщается кислородом и ускоряются обменные процессы, что благоприятно влияет на утрату веса. Исключением являются отдельные виды занятий, такие как йога, пилатес либо калланетика, которые подразумевают внедрение особых техник дыхания, с которыми вас ознакомит инструктор. Не запамятовывайте о том, что только совокупа дыхательной методики и силовых упражнений может дать наибольший итог.

Вода и водные процедуры

Есть также определённые ограничения, которые необходимо соблюдать во время тренировки и после её окончания. Сначала, это касается потребления воды. Никто не гласит о том, что пить воду в процессе тренировки – это плохо, но её количество необходимо строго ограничивать. Не считая того, следует отрешиться от очень прохладной воды, не зависимо от того, как для вас горячо и как охото побыстрее освежиться. Употребление прохладной воды может сбить дыхание и очень стремительно понизить температуру тела, что отразится на сердечном давлении. Потому следует дать предпочтение минеральной воде без газа комнатной температуры либо немного холодной. Не рекомендуется также пить сходу после физической нагрузки чай либо кофе, потому что находящийся в их кофеин негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему.

Уделите подабающее внимание и аква процедурам. Не следует сходу после занятия идти в сауну либо принимать жаркую ванну. Высочайшие температуры содействуют расширению кровеносных сосудов, усиливают сердцебиение и могут привести к головокружению, тошноте и даже обмороку. Потому лучше поменять ванну холодным душем, который стремительно и отлично восстанавливает температуру тела и восстановит сердечный ритм.

Не допуская вышеперечисленных ошибок, вы можете получать от занятий только пользу и приятные воспоминания.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: