Голографический куб

Главным на вопрос «Что это голограмма? » попытался ответить венгерский физик Денеш Габор в конце 40-х годов. Ему и предначертано было стать основателем голографии и сразу творцом первой изображения он же и выдумал этот термин), за что потом получил Нобелевскую премию.

Но свойство первых изображений было невысоким сообразно причине применения для их создания примитивных газоразрядных ламп. Все изменилось в шесяты-е годы с изобретением лазеров, что поспособствовало быстрому развитию микроголографических технологий. 1-ые высококачественные лазерные голокубы были заработаны русским физиком Ю. Н. Денисюком в 1968 году, а спустя одиннадцать лет, его американский сотрудник Лойд Кросс создал еще наиболее трудную мультиплексную изображение.

Принцип формирования голограммы в кубе Микроголография — наверное особенная разработка запечатления, с помощью которой получаются многомерные (большие) описания объектов. Это стало возможным благодаря двум качествам световых волн – микродифракции (преломление, обход) и влияния (переназначение интенсивности света при наложении нескольких волн).

Создание изображения В процессе представления голографический куб в определенной точке места проистекает сложение ‌ ‌двух волн – основной и объектовой, образовавшихся в итоге разделения лазерового полупрямой. Основную волну формирует конкретно источник света, а объектная отражается с записываемого объекта. Здесь ведь располагается фотопластинка, в которой «отпечатываются» темные полосы в зависимости от распределения магнитоэлектрической энергии (влияния) в данном участке.

Как действуют микроголографические линейки Современные модели линеек способны создавать огромное число 3D-эффектов. Среди их голографические видеопроекции, творимые благодаря использованию бесцветных пленочку обратной видеопроекции. Видео поток, минуя чрез них, формирует изваяние, практически «парящее» в атмосфере. Изображение в воздухе В линии свежайших технологий передачи информации – видеоконференции и диалоговая голография, формирующая эффект висячей в атмосфере прозрачной поверхности.

Изображения из грядущего Уже к 2020 году японские инженеры сулят представить 1-ые модификации голографических телевизоров в базе технологии, разработанной Дэниэлом Смолли из MIT. А с поддержкою технологии псевдоголографии TeleHuman кадр сумеют беседовать с голографическими образами. Свою лепту привнесла Microsoft, создав ноу-хау голопортации. Она подразумевает передачу большого отсканированного описания собеседника в режиме онлайн и сотворения его трехмерной модели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: