Солнцезащитные очки

С приходом лета человек больше времени находится на улице. Прямые солнечные лучи раздражают слизистую оболочку глаза и ухудшают качество зрения. Чтобы избежать возникновения некоторых проблем со зрением, дискомфорта и сухости, рекомендуется использовать солнцезащитные очки.

Характеристика солнцезащитных очков

Защищать глаза от солнца нужно не только в качестве профилактики заболеваний, но и для удобства прогулок в летнее время года. Все аксессуары данного вида состоят из таких элементов:

  • оправа;
  • линзы;
  • мостик;
  • шарниры.

Оправы очков могут быть из разных материалов. Чаще всего для производства используют металл, пластик, нейлон и поликарбонат. Их функциональные свойства во многом зависят от материала, поэтому необходимо определить, для каких целей нужны очки.

Картинки по запросу Солнцезащитные очки

Линзы солнцезащитных очков могут быть изготовлены из пластика, стекла или поликарбоната, который имеет противоударную функцию. Их делают с учетом повышенной сохранности и стойкости к царапинам и механическим повреждениям. Покрытия для линз могут быть очень тонкими, зеркальными, антибликовыми и даже цветными. Они помогают глазам в адаптации к восприятию солнечного цвета.

Мостик обеспечивает крепление очков на носу. Они не должны спадать, но и не должны давить.

Шарниры предназначены для складывания очков. Они делаются из стали и благодаря дополнительной пружине аксессуар плотно надевается.

Критерии выбора солнцезащитных очков

Очки от солнца должны быть прежде всего удобными для человека. Рекомендуется примерить несколько вариантов и убедится в том, что аксессуар не давит на нос и на виски.

Также лучше подбирать очки, изготовленные из легких материалов. Такой вариант обеспечит комфортное использование.

Для лета лучше выбирать очки, которые практически не пропускают солнечные лучи. В обратном случае аксессуар будет просто неэффективным, выполняя исключительно эстетическую функцию.

Широкое разнообразие вариантов на современном рынке просто поражает. Благодаря этому человек имеет возможность подобрать форму оправы, которая подходит его индивидуальным особенностям и цвет линз соответственно вкусам и предпочтениям.

Не стоит выбирать очень дешевые варианты, ведь чаще всего они сделаны из некачественных и токсических материалов.

Правильно подобранные солнцезащитные очки помогут получить больше наслаждения от теплых летних деньков.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: