Способы облегчения боли при наличии костных шпор

Костная шпора является аномальным костным выступом, который образуется вдоль края костей и вызван воспалением. Когда костяная шпора трется об соседние нервы и другие кости, это часто приводит к боли и может также ограничивать диапазон движения. Костные шпоры могут образовываться в нескольких местах, обычно в позвоночнике, локтях и пятках. Их также называют остеофитами. Лечение варьируется в зависимости от того, насколько сильна боль и где образуются шпоры. Способы облегчения боли часто заключаются в приеме медикаментов, отдыхе, физической терапии, а в тяжелых случаях — хирургии.

Самым известным способом облегчения боли является прием НПВП, включая ибупрофен. Противовоспалительные средства часто могут приниматься более месяца и помогут уменьшить боль и отек. Другие лекарства могут включать миорелаксанты. Стероидные инъекции также используются для облегчения боли в костях. Инъекции кортизона могут вызвать временное облегчение. Также для снижения боли используйте профессиональную косметику для ног, можно применять препараты Геволь, такие как крем Геволь Экстра или зеленый бальзам Gehwol.

Отдых является простейшим способом уменьшить болезненность. Активность, особенно бег, часто вызывает отек и боль в поврежденных суставах. Во время отдыха человек, страдающий от боли, может использовать лед и тепло для облегчения дискомфорта. Можно помещать пакет со льдом на отекшую, припухшую область приблизительно на 15 минут, а затем прикладывать теплую грелку на то же время.

Физическая терапия, включая мягкую растяжку, также является методом облегчения боли в костях. В течение пары недель физиотерапия наряду с упражнениями может облегчить дискомфортные ощущения в суставах. При имеющихся шпорах на спине и шее, упражнения помогут снизить давление шпор на нервы. Водные виды деятельности, такие как плавание и аквааэробика с низким уровнем воздействия, не вызывают в теле особого напряжения и могут помочь улучшить гибкость и силу мышц, а также увеличить диапазон движения.

В некоторых случаях, когда другие методы не помогают облегчить боль и улучшить диапазон движения, может потребоваться операция. В ходе процедуры костные шпоры и поврежденные связки могут быть удалены. Удаление костных шпор может проводиться во время открытой процедуры или артроскопии. Во время открытой операции врач делает надрез вблизи пораженного сустава, чтобы получить доступ к костной шпоре. При артроскопической хирургии хирург делает небольшие разрезы для введения специализированных миниатюрных инструментов с использованием крошечной камеры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: