Симптомы и лечение аскарид

К числу популярных паразитов, которые встречаются у взрослых и детей, относятся аскариды, принадлежащие к семейству нематод (иначе – круглых червей). Их любимым местом жительства является человеческий кишечник. Наличие гельминтов неприятно само по себе, но, помимо этого, они вызывают осложнения, поскольку размножаясь, эти вредители способны мигрировать из тонкой кишки в другие органы, став препятствием их слаженной работы. В особо запущенных случаях круглые черви могут стать даже причиной гибели человека. Поэтому от них необходимо как можно быстрее избавляться.

Симптомы и лечение аскаридРассмотрим симптомы и лечение аскарид у детей и взрослых. Опасность этих червей в том, что в первые месяцы после попадания в организм они никак себя не проявляют, однако, перемещаясь по организму, могут вызвать совсем нехарактерные для глистов проявления: попав в легкие, они вызывают хриплый кашель, который можно перепутать с признаком астмы или простудного заболевания.

Однако аскариды в организме могут и просигнализировать о своем присутствии постоянными болями в животе (болевой синдром в области пупка), тошноте, рвоте. В кале, особенно детском небольших червячков можно увидеть визуально. После обнаружения следует приступить к немедленной ликвидации паразитов – посетить врача и начать прием назначенного им лекарства. К числу наиболее распространенных препаратов относятся Пирантел, Мебендазол, Альбендазол. Но отметим, что самостоятельно начать курс нельзя, возможно, у пациента вовсе не аскариды, а иной вид гельминтов, вызывающий сходные симптомы.

Что такое аскаридыМы узнали, что такое аскариды и как можно понять, что они поселились в тонкой кишке человека. Чем же они опасны? Находясь в комфортных для себя условиях – в организме человека – эти круглые черви довольно быстро начинают размножаться, увеличиваясь в количестве с огромной скоростью. Поэтому клубок из аскарид может привести к непроходимости кишечника. Попав в легкие, вредители могут вызвать асфиксию. Личинки, используя слуховое отверстие, способны проникнуть в головной мозг.

В наше время заражение аскаридозом происходит различными способами, более всего заболеванию подвержены маленькие дети, которые пока не осознают важности личной гигиены. Гельминты могут попасть вовнутрь вместе с плохо промытой пищей, в которой находятся их яйца, а также при контакте с зараженным. Нередко яйца глистов располагаются в пыли, земле, общественном транспорте, даже на денежных купюрах, поэтому правило мыть руки после улицы и перед приемом пищи – отнюдь не пережиток прошлого, а серьезная профилактическая мера.

Аскариды могут попасть в организм как взрослого, так и ребенка различными путями, поэтому очень важно соблюдать правила личной гигиены, кулинарной обработки мясных продуктов, а при проявлении первых признаков или подозрений следует посетить врача и сдать анализы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: