История лазерной терапии

В настоящее время все большую популярность набирают естественные методы лечения, когда человеку восстановиться помогают силы природы. Физиотерапия занимает одну из лидирующих позиций. Одно из ее самых популярных направлений – квантовая медицина. В отличие от народных методов эффективность физиопроцедур подтверждается многочисленными исследованиями и испытаниями. В своем становлении лазерная терапия прошла несколько этапов.

Древние времена. Гелиотерапия

Предшественницей лазерного лечения по праву считается гелиотерапия, т. е. лечение солнечным светом. Благотворное воздействие солнечных лучей (и губительный эффект их дефицита) на человека заметил еще Гиппократ. Тогда он создал первые солярии, где могли оздоравливаться все, независимо от уровня и достатка. Гиппократ же предупредил о том, что необходимо соблюдать меру при принятии солнечных ванн, в противном случае можно перегреться.

Однако в темные времена Средневековья гелиотерапию забросили.

Возрождение. Светотерапия

Изобретение электричества, лампочки и других искусственных источников света способствовало возрождению методик лечения светом. Как естественным, солнечным, так и с помощью искусственных излучателей. Чуть позже начались эксперименты с цветом. Затем последовал настоящий бум на использование светотерапии, ее назначали едва ли не при всех заболеваниях. Широко она использовалась и в России.

Своего апогея увлечение светотерапией достигло на рубеже 18-19 вв. Так, профессор Бехтерев разработал методики лечения нервных заболеваний с помощью света. А датский физиотерапевт Н.Финзен в 1903 году получил Нобелевскую премию за изобретение методик лечения с помощью естественного и искусственного света.

Однако спустя 3 десятилетия светотерапия потеряла популярность, т. к. были получены антибиотики, дававшие быстрый эффект. А о побочных действиях этих препаратов еще никто не знал.

Современный этап

Возрождение интереса к физиотерапии началось в 60-70 гг. прошлого века, когда стало ясно, что лекарства не так эффективны и безобидны. Начались поиски безвредных методов лечения. Вспомнили и светотерапии. За несколько десятилетий технологии ушли далеко вперед. В частности был изобретен лазер, прибор, дающий концентрированный и управляемый поток света. С этого момента началась история квантовой медицины.

За полвека было хорошо изучено влияние лазерного излучения на человека, разработаны методики лечения, выверены дозировки, изобретены разнообразные аппараты, созданы полифакторные комбинации, определены противопоказания и показания к лазерной терапии. Сейчас проводить процедуры можно как в специализированных центрах, так и дома с помощью аппаратов Рикта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: