Как подать иск в суд онлайн?

Если когда-то на оформление и подачу искового заявления уходила уйма времени и сил, то в современном мире ситуация несколько изменилась. Теперь каждый истец имеет возможность подать иск в суд онлайн. Таким образом, можно подавать необходимые заявления как в государственные инстанции общей юрисдикции, так и в арбитражные суды. Соответственно это существенно упрощает сам процесс, а также избавляет от бумажной волокиты.

Как бы там не было, независимо от способа оформления искового заявления, в электронном виде или же от руки, необходимо в обязательном порядке придерживаться установленных требований и норм, связанных с оформлением иска в суд. Что касается сроков, здесь они остаются неизменными. Единственное преимущество, которое открывается перед заявителями – экономия времени на направлении материалов.

Оформление и подача искового заявления в суд — главные правила | ubr.ua
Давайте с вами разберемся с основными достоинствами использования подачи исков в суд в электронном режиме.

1. Во-первых, если же говорить об отправке или же приеме документов, здесь все это происходит без каких-либо задержек. Поверьте, это особенно важно, ведь нередко приходится подавать иски в самый последний момент.
2. Во-вторых, каждый отдельный отправленный документ находится в системе, где храниться на протяжении определенного времени. Таким образом, при необходимости можно с легкостью отследить историю дела.
3. В-третьих, отправляя иск в суд в онлайн режиме, не приходится тратить денежные средства на почтовые услуги. Да и к тому же здесь не приходится сталкиваться с утратой документов, что в свою очередь достаточно часто возникает при отправке иска по почте.
4. В-четвертых, специализированные сервисы работают 24 на 7. Поэтому отправить исковое заявление или же приложить определенный документ к делу, можно в любое время дня и ночи.
5. В-пятых, как мы уже говорили ранее, подобная услуга позволяет отслеживать ход судебных разбирательств, своевременно уведомляться о времени проведения судебного заседания, а также при необходимости в срочном порядке отправлять нужную документацию.

Безусловно, при подаче искового заявления в онлайн режиме, заявитель не освобождается от оплаты судебного сбора. Эта квитанция попросту прикладывается к основным бумагам и направляется в суд через интернет. Для того чтобы получить полную информацию о размере госпошлины, достаточно обратиться в канцелярию суда или же проконсультироваться с опытным специалистом в этом направлении.

Если у вас остались какие-либо вопросы, вы в любой момент можете обратиться за помощью к опытным юристам в определенном направлении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: