Ключ к уверенности в себе

На данную тему написано очень много книг и статей, но они не дают практических рекомендации и основы формирования уверенности в себе.

Причины неуверенности в себе

Что значить быть уверенным в собственных силах – это отсутствие сомнений в своих действиях, умения, навыках, убеждениях. Причины неуверенности в себе лежат в детстве человека. В раннем детстве психика ребёнка очень неустойчивая и уверенность в себе формируется за счёт одобрения действий ребёнка. То есть, если ребёнок с раннего детства получает негативную оценку за совершение своих действий, то ребенок начинает бояться, что-то делать из-за страха, получить негативную оценку и начинает терять мотивацию к совершению каких-либо действий.

Следующей основной причиной является пример идеала для ребёнка. Это значит, что идеалом для мальчика является в детстве его отец, а для девочки её мать. И если эти люди не уверенные в себе, то ребёнок подсознательно копирует это.

Способы стать уверенным в себе

10 шагов на пути к уверенности в себе | Passion.ru

Существует много психологических приёмов для временного улучшения уверенности в себе. Но данная статья о том, как быть в любой ситуации уверенным в себе.

Когда человек чувствует уверенность в себе?

Когда он сделал какое-то действие, и у него получилось все правильно. То есть, чтобы стать уверенным в себе нужно совершать какие-то действия. Эти действия не всегда буду получаться, будут и неудачи, но будет и успех. Чем больше действий человек совершает и у него они получаются, тем быстрее он улучшает свою самооценку.

Интересно: пройдите тест на уровень самооценки.

Но какие именно действия?

Это могут быть совершенно любые действия, можно учиться разбираться и добиваться в какой-то определённой сфере и тем самым повышать уверенность в себе.

Необходимо понять, что каждый человек испытывает неуверенность в себе, при занятии какой-либо деятельностью, которой он занимается впервые. Нужно не бояться страха, а принять его как должное, он будет всегда. Но становиться уверенным в себе только тот, кто действует, испытывая страх. Страх будет всегда, просто нужно делать и не думать о нем.

Допустим, человек решил стать уверенным в себе. Он хочет уметь знакомиться с девушками на улице и пользоваться у них успехом. Как можно достичь эту цель? Золотое правило – что тренируем, то и развиваем. Чтобы научиться знакомиться с девушками, нужно ежедневно делать подходы. В самом начале это будет очень страшно, но с каждым разом будет становиться легче и больше получаться. И в конечном итоге при периодическом занятии, станет это для человека также просто, как кататься на велосипеде. Кстати, человек точно таким же способом учиться кататься на велосипеде. Точно также это применяется к любой другой деятельности. В конечном итоге человек будет чувствовать, что страх делает его сильнее. И ему будет хотеться каждый раз бороться со своим страхом. Человек развивается, когда страдает.

Необходимо запомнить, что причины неуверенности кроются в самом детстве. Чтобы стать уверенны в себе нужно совершать каждый день определённые действия. Страх – союзник, а не враг. Все люди испытывают страх, но уверенными в себе становиться только те, кто вопреки страху действуют. Стать уверенным в себе можно только при ежедневной работе над собой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: