Что такое кредит и каковы его особенности?

Кредитная карта — это пластиковая банковская карта, на которую переводится сумма выданного вам кредита. С помощью такой карты вы можете использовать банковские средства для оплаты своих расходов, которые находятся в установленных пределах.

Размер лимита

Они зависит от вашего дохода и кредитной истории. При получении кредитной карты с определенным кредитным лимитом необходимо учитывать, что использованные средства должны будут уплачиваться по относительно высокой процентной ставке и ежегодной комиссии за использование карты, а также различные комиссии за транзакции по карте, если таковые имеются. Стоит уточнить все условия финансовой организации.

Банковские карты стали частью повседневной жизни, и почти половина из них — кредитные. Согласно статистике, в мире в среднем на одного человека приходится больше трех карт. Кредитка — отличный помощник в повседневной жизни: с ее помощью вы можете делать покупки и расплачиваться в России и по всему миру, получать наличные в банкоматах, совершать платежи в Интернете, оплачивать услуги, арендовать автомобиль, бронировать отели и многое другое.

Виды кредиток

Банки предлагают своим клиентам различные виды кредитных карт. Наиболее распространены Visa Classic и Visa Gold, MasterCard Classic и MasterCard Gold. Кредитные карты различаются по уровням функций, условиям обслуживания и дополнительным услугам и делятся на электронные, классические, золотые и платиновые.

Банки позволяют увеличить начальный кредитный лимит через определенный период времени. Если за это время вы докажете, что соблюдаете сроки оплаты, доверие банка к вам возрастет, и он будет готов предложить вам большую сумму кредита.

Как оформить кредитную карту?

Прежде чем принять решение о выпуске карты, банк проверяет заемщика. Если вы являетесь клиентом банка и у вас есть текущий счет в банке, то проверка будет намного проще. В каждом банке вы можете получить консультацию о том, какая кредитная карта вам больше всего подходит.

Заёмщик должен будет погашать кредит за счет собственных средств. Частично это можно сделать, выплачивая определенную сумму денег каждый месяц. Если вы оплачиваете тебе всю сумму, то, как было сказано выше, вам придется платить проценты. Если вы снимали с карты наличные, вам в любом случае придется платить проценты за ее использование.

Если владелец карты не внес оплату вовремя, он платит комиссию. Комиссия также взимается за снятие наличных, за валютные операции и если валюта отличается от валюты кредитной карты.

Условия использования кредитной карты подробно разъясняются в кредитном соглашении. Перед заключением договора обязательно внимательно ознакомьтесь с договором и другими документами, узнайте все условия, дополнительные расходы, которые могут возникнуть при использовании кредитной карты в соответствии с прейскурантом банка на обслуживание кредитки.

Преимущества кредитной карты

Кредитные карты имеют гораздо больше преимуществ, чем оплата наличными. Деньги на карте при пересечении границы декларировать не нужно. Находясь за границей, не нужно беспокоиться об обмене валюты, поскольку международные платежные карты можно использовать для расчетов в любой валюте, банк автоматически выполняет конвертацию.

С помощью кредитной карты вы можете оплатить практически любую покупку и услугу — счет в гостинице, ресторане, телефонный счет, билеты на самолет или поезд. Держателям кредитных карт доступны скидки, бонусы, специально разработанные предложения от компаний-партнеров банка — авиакомпаний, магазинов, ресторанов, спортивных клубов, туристических и сервисных компаний. Проводятся розыгрыши призов: билеты на футбол, туристические билеты и т.д.

Если у вас есть кредитная карта, вы можете получить доступ к своему счету в любое время суток.

Главное преимущество кредитной карты — это так называемый льготный период. Это период примерно от 20 до 50 дней, в течение которого проценты по заемным средствам не начисляются. Если вы аккуратны и дисциплинированы, и вам удастся вернуть заемные средства до конца льготного периода, у вас есть возможность не платить проценты!

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: