Как изготавливаются пластиночные зубные протезы

Утрата даже одного зуба способна привести к нарушению жевательной функции, дикции, психологическому и физическому дискомфорту. Решить проблему частичной или полной адентии ротовой полости может протезирование. При этом наиболее бюджетным и практически универсальным средством для восстановления целостности ряда являются пластиночные зубные протезы, которые отличаются своей простотой и доступностью. Материалом для их изготовления служит пластмасса, акрил, нейлон или полиуретан, а уже к пластиковому основанию крепятся искусственные коронки.

Возможные варианты

В зависимости от состояния челюсти (полная или частичная адентия) различают пластиночные зубные протезы двух видов:

  1. Полный. При абсолютной утрате всех зубов на верхней и нижней челюсти и ограниченном бюджете такая ортопедическая конструкция является единственно возможным вариантом восстановления эстетической и физиологической функции челюстно-лицевого аппарата. При этом, поскольку изделие полностью перекрывает небо, привыкать к такой системе придется долго.
  2. Частичный. Его применение целесообразно при утрате одного или нескольких зубов, которые нельзя восстановить с помощью мостовидной конструкции.

В зависимости от материала, используемого для изготовления пластиночных зубных протезов, они бывают:

  1. Акриловые. Использование полимерного состава на основе акрила делает такие конструкции прочными и долговечными. Но изделия из акриловой пластмассы чаще всего применяются в качестве временной меры до изготовления постоянной ортопедической конструкции.
  2. Нейлоновые. Пластиночные зубные протезы из нейлона обладают высокой биологической совместимостью и сводят к минимуму процент осложнений.
  3. Бюгельные. Они относятся к условно-съемному типу. Базис таких конструкций изготавливается из пластмассы, дуга и крепления – из металла, а искусственные зубы – из керамики, металлокерамики и других материалов. С точки зрения эстетики бюгельные пластиночные зубные протезы имеют больше преимуществ, но и стоимость их изготовления значительно выше.

Окончательный выбор в пользу той или иной системы всегда остается за пациентом.

Порядок изготовления

Поставить съемную ортопедическую конструкцию намного проще, чем несъемную. Мосты и коронки изготавливаются дольше, чем пластиночные зубные протезы, при этом непосредственно технология их производства не отличается особой сложностью. Она включает несколько обязательных этапов:

  1. Подготовительный. После осмотра ротовой полости выполняется панорамный снимок челюсти, согласовывается вид пластиночного зубного протеза, составляется план лечения. Но протезирование будет возможно только после полной санации полости рта и проведения гигиенической чистки от зубного налета и камня.
  2. Снятие оттисков и изготовление модели челюсти пациента. На этом же этапе определяются особенности прикуса.
  3. Создание и примерка восковой конструкции.
  4. Завершающий этап. После изготовления готовый пластиночный протез шлифуется, устраняются косметические недостатки.
  5. Установка готовой ортопедической конструкции.

Поскольку протезная система изготавливается индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей его челюсти, он не должен испытывать дискомфорт при эксплуатации изделия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: