Правила покупки лекарственных препаратов

Покупка лекарств в аптеках

Если симптомы Вашего недомогания не причиняют очень сильного дискомфорта, а напряженный рабочий график не позволяет взять отгул и переболеть дома, то за помощью многие идут в аптеку. Там мы надеемся найти препарат, который за один прием избавит нас от мучительных симптомов. Возможно ли подобрать лекарственное средство самостоятельно, без похода к терапевту? Как максимально упростить задачу подбора лекарства? Возможна ли покупка медикаментов в интернет-аптеке и как сайт компании облегчает их поиск?

Типы лекарств

Часто случается, что мы не можем выбрать между несколькими медпрепаратами, ведь по составу и действующему веществу они очень схожи между собой, а цена одних существенно выше, чем у других. Важно понимать, что существует два основных типа препаратов:

  • Оригинальные — содержат первичную субстанцию, разработанную фармацевтической компанией, которая регистрирует патент (действует от 10 до 25 лет в зависимости от страны регистрации), проводит клинические испытания. Во время действия патента только эта компания имеет легальное эксклюзивное право продавать лекарство с таким составом;
  • Дженерики — после окончания срока действия патента любая другая фармацевтическая компания имеет право распространять препараты с действующим веществом, аналогичным оригинальному. Как правило, компании, которые занимаются дженериками, не придумывают новый состав, а максимально стараются повторить его. Эффективность таких лекарств не всегда является подтвержденной, но их цена гораздо ниже, чем у оригинальных, ведь такие компании не тратят годы и средства на разработку и испытания.

Узнать к какому типу относится препарат поможет источник (интернет-аптека или работник офф-лайн точки выдачи).

Правила выбора лекарства в аптеке

Любой медпрепарат влияет на организм человека и не всегда только положительно. При выборе средств от болезни нужно быть очень бдительными.

  • Узнайте у фармацевта-провизора противопоказания к приему и возможные побочные эффекты;
  • Если Вы в течение дня собираетесь садиться за руль, уточните влияет ли препарат на способность управлять сложной техникой;
  • Если Вы принимаете курс какого-то вещества или лекарства, уточните совместимость препаратов;
  • Уточните наличие аналога украинского производства, если Вам предлагается зарубежное лекарство, цена может быть ощутимо ниже;

  • Узнайте дозировку и правила приема препарата;
  • Будьте осторожны, если Вам предлагают аналог нужного средства, но по слишком низкой цене, это могут быть препараты-дженерики с более низкой эффективностью;

  • Уточняйте возраст при котором разрешен прием лекарства, особенно если покупаете его для ребенка;
  • Не выбирайте БАДы в пользу лекарственных средств. Биологически активные добавки не лечат болезни, а только применяются как дополнение к рациону питания человека.

Поможет ли фармацевт в выборе лекарства?

Помощь фармацевта в аптеке

Вы можете самостоятельно подобрать нужный препарат в интернет-аптеке. 24я аптека предоставляет возможность ознакомиться с составом, инструкцией к применению, формами выпуска и ценой препаратов. Ресурс также помогает ознакомиться с отзывами и опытом применения препаратов другими пользователями, имеет очень удобный интерфейс и не вызывает сложностей при составлении заказа.

Если же принято решение обратиться в офлайн аптеку, то следует помнить, что на должности фармацевта-провизора может работать только человек с высшим медицинским образованием или же студент старших курсов, учащийся на фармацевтической специальности. Учитывая этот факт, при выборе лекарства можно полагаться на помощь со стороны работника аптеки. Стоит понимать, что фармацевт может выслушать и проанализировать все ваши симптомы и посоветовать лекарство, но только безрецептурное. Назначить полноценное лечение и выписать рецепт на антибиотики и рецептурные препараты может только лечащий врач.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: