Животное одиночество

Одиночество у животных

Одиночество отрицательно воздействует на человека, оставляя на нем заметные следы пережитого горя. И если у людей лечит одиночество помощь психолога, то животным сложно помочь в данной ситуации. Склонны к депрессиям не только люди, но и птицы, оторванные от соплеменников.

Одиночество у птиц

Конрад Лоренц, автор книги «Так называемое зло», пишет о том, что его гусыню Аду можно различить среди огромного количества других птиц лишь по ее безотрадному взгляду. Даже человек, ничего не знавший про гусыню, сказал, показав на птицу пальцем, что она, вероятно, многое испытала за свою крохотную жизнь.

Если каким-то образом не давать гусю радостно гоготать вместе с партнером, он приобретает горестный вид и остается угнетённым. Как установили ученые, изолированные от товарищей гусята страдают от тех болезней, которые переживают и дети из приюта. Лишившись общения, они не могут нормально откликаться на внешние факторы, а-то и вовсе избегают контакта с ними.

Гуси, находящиеся в подобной ситуации, обычно садятся в угол комнаты и упираются в него. Две социально изолированных птицы в одной комнате уткнуться в разные углы и не обратят друг на друга ни капли внимания. Но, в отличие от детей, гуся излечить можно, хотя и неизвестно, сколько для этого потребуется времени. Совсем трагично выглядят гуси, потерявшие партнера из-за охотников. Птицы всеми силами пытаются найти пару, то и дело обходя места, где они бывали вместе, при этом все больше увеличивая пространство поиска. Одинокий гусь более не сопротивляется нападениям соплеменников, бежит даже от слабейших из них, становясь на низшую ступень стаи. Птица остерегается всех внешних раздражителей. Так, застрелив одного гуся, охотник убивает обоих.

Одиночество у животных

Одиночество у животных

Животные, находящиеся в неволе без пары, страдают еще больше, что нередко приводит к смерти. Например, юные бобры, лишившиеся шанса контактировать с сородичами, переживают сильнейшую депрессию и застывают на месте, дожидаясь своей гибели. А вот в дикой среде бобер отправился бы на поиск других бобров.

Исследования ученых показывают, что животные, считающиеся одиночками, такие как тигр, носорог и медведь, на самом деле намного больше водятся с животными своего вида, нежели считалось раньше.

Дикие кошки, традиционно признанные одиночками, в Краковском зоопарке повели себя совсем не так. Обычно этот вид встречается лишь для спаривания, но в зоопарке самец не нападал на детенышей, а подкармливал собственной порцией. В другом зоопарке самец данного вида защищал детенышей от посетителей, если те приближались слишком близко.

Взяв во внимание приведенные примеры, напрашивается вывод о том, что животные-одиночки таковыми вовсе не являются, и всем существам на планете нужен кто-то близкий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: