Воспитание детей в семье

Нередко в семье ребенок попадает в атмосферу тотального насилия. Ему диктуют содержание и ритм жизни, а если он не хочет или не может подчиниться — наказывают. Он испытывает постоянное давление со стороны взрослых: учи стихотворение, вынеси ведро, иди есть, ложись спать. У каждого свои требования к ребенку и представления о том, каким он должен быть, а каким не должен. Воспитатели в детском саду, родители, друзья — все хотят от него чего-то, но соответствовать всем пожеланиям просто физически невозможно. Консультация психолога в Москве выполняет первостепенную задачу в воспитании ребенка — объяснить взрослым, что он чувствует в той или иной ситуации, почему именно так себя ведет и что надо делать, чтобы избежать мучительных конфликтов.

Воспитание детей в семье

Как ни странно, в области психологии подавляющее большинство даже очень образованных и интеллигентных родителей — полные невежды. А без основательных знаний этой науки невозможно обойтись. Вот почему первая часть работы психолога — просветительская.

Есть четыре основных эмоции, которые знает наше тело:

  1. страх, вы собираетесь в комок, сжимаетесь;
  2. гнев, все ваше тело напрягается;
  3. удовлетворение, вы поели и переместились на диван;
  4. оргазм, физические упражнения привели к психофизической разрядке.

Все остальные эмоции состоят из разных комбинаций базовых. Ревность, например, — из страха и гнева. К сожалению, большинство людей живут как бы «с выключенными мозгами» — от эмоции к эмоции. А ведь это так важно — вовремя остановиться и подумать. Многие, казалось бы, необъяснимые моменты в поведении ребенка легко понять, зная основы психологии. Крошечному человечку в яслях плохо,- но сказать он об этом не может. Вдруг простудился — и малыш начинает болеть. Вспыльчивые, но отходчивые мамы часто, отшлепав ребенка, тут же жалеют его, дают конфетку или яблоко. Со временем при любой отрицательной эмоции организм начинает вырабатывать желудочный сок, и — если пища при этом не получена — развивается язвенная болезнь. Та же связка «отрицательная эмоция — выделение желудочного сока» формируется, если вы заставляете есть ребенка насильно, «сквозь слезы». Чаще всего обращаются родители со следующими проблемами: ребенок плохо учится, плохо себя ведет, не слушается.

Советы психолога

Совет первый. Как только ребенок пойдет в школу, или еще раньше начнет заниматься чем-либо серьезно, например музыкой, ориентируйте его не на результат, а на процесс обучения. Спрашивайте не «что ты сегодня получил», а «что было интересного в школе?». Учиться, чтобы получить «пять» или не получить «два», — скучно. А если сосредоточиться на самом процессе познания, скоро выяснится: это интересно, приносит удовольствие, а значит, всю дальнейшую жизнь мозг будет требовать подобной «пищи», то есть знаний. Кстати, если результат достигнут, порадуйтесь ему как следует, не спешите намечать следующую цель. Поставьте перед собой одну-единственную задачу — обеспечить своему ребенку интересное детство — и не прогадаете.

Совет второй. Передайте ответственность за жизнь ребенка самому ребенку. Это одна из бед нашего общества: из поколения в поколение мы не умеем отвечать за свои поступки, нас просто не научили этому. Попробуйте поиграть в «дочки-матери», но наоборот. Вы — в роли дочери, а дочь — в роли мамы. Увидите, как преобразится ваш ребенок и как много нового узнаете вы о нем и о себе. Только не говорите: давай-ка поиграем! Это может быть воспринято как приказ, и вам могут ответить — не хочу. Лучше так: а не поиграть ли нам.

Совет третий — пожалуй, самый важный. Как можно меньше приказов! Не требуйте выполнить ваши желания, не выражайте резко и категорично свое отношение. Лучше скажите: «Я так не люблю, когда в комнате грязно» или «Как приятно смотреть на тебя, когда ты занимаешься». Мы все время твердим о воспитании индивидуальности, а на деле постоянно подавляем ее. Последите за собой: предоставляйте ребенку свободу выбора, и многие «больные» проблемы решатся сами собой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: