Зачем нужен психолог и что мешает нормальным отношениям?

Сейчас все большей популярности приобретает такая профессия, как психолог. И если на западе практически у каждого жителя есть свой психолог, то в нашей стране к людям этой профессии до сих пор относятся настороженно. Но тем не менее, все чаще пресловутые экономисты, юристы и финансисты идут получать второе образование именно психологическое.

Психолог. Зачем он нужен?

В чем же заключается профессия психолога? В принципе, изначально в каждом из нас природой заложен дар психолога. Это проявляется в том, как мы разбираемся в людях, можем уличить в обмане, или поверить в правдивость слов. Например, вы смотрите на человека и подсознательно понимаете, что он вам врет. Как вы это поняли? Да все просто: наш разум фиксирует позы и поведение других людей. И если словам человека перечат его положение рук и тела, выражение лица и глаз, интонация — значит он не до конца искренен с нами. На языке науки это называется «язык тела», или «язык жестов». Некоторые люди полностью посвящают себя изучению этой науки и углубляют свои природные навыки.
Призванием психологии считается познавать душу человека, изучать особенности человеческой психики, а главное — постоянно находить в себе и в окружающих что-то новое. Поэтому и не мудрено, что психологи постоянно совершенствуют свои знания, увлекаются восточными практиками и становятся немного специфическими.
Еще психологов называют «фильтрами человеческих эмоций». Ведь консультация психолога может помочь человеку самому взглянуть на свою жизнь со стороны, осознать и принять реальность, разобраться в себе, найти выход из сложившейся ситуации. В этом и заключается профессионализм психолога, ведь в институтах учат всех одинаково, а совершенствование и употребление в практике — личное дело каждого.
Следует различать психолога-теоретика и психолога-практика. Первые интересуются исключительно теорией, вторые — те, которые помогают разобраться в своих проблемах и найти их решение.
В свою очередь, практики делятся на психолога-консультанта, социального (промышленного) психолога, клинического психолога.
Психолог-консультант помогает с проблемами тем людям, которые не нуждаются в медицинской помощи. Он способствует решению межличностных конфликтов в семье, между родителями и детьми, в том числе и между самими супругами. Кроме этого, психологи-консультанты работают при центрах по предупреждению суицида, по борьбе с наркоманией.
Социальные (промышленные) психологи работают в школах и учебных заведениях, на предприятиях, в центрах занятости. Их функции — это консультации. Что касается школ — то здесь психолог служит помощником в преодолении трудностей с учебой, или с коллективом, приписывает по необходимости психотерапию. В учебных заведениях и центрах занятости психологи способствуют поиску профессии и работы, дают советы по поиску, оказывают психологическую поддержку. На предприятиях психологи совмещают консультации с обучением, а иногда, и набором персонала.
Клинический психолог консультирует в клиниках, больницах, консультационных кабинетах и помогает людям, которые жалуются на тревогу в различных сферах жизни. Его работа заключается в консультациях и назначении терапевтического лечения.

Что делать для хороших отношений в семье?

Ниже приведены советы для женщин о том, как поддерживать мир в семье. Женщина должна быть хорошей матерью, дочерью, женой. Вся суть женщины заключается в этом. А еще успевать выглядеть хорошо и быть самой обаятельной и привлекательной. Но есть в жизни такие вещи, которые женщины не должны делать не в коем случае.

*Не суетитесь. Не взваливайте и тащите на себе то, то что не сможете вытянуть. Не беритесь сразу за большое количество дел, ведь непосильная ноша отнимет у вас всё свободное время, а это приведёт только к неудовлетворению и хронической усталости.

*Чрезмерность в общественной жизни. Так вы создаёте иллюзию нужности,скрывая недостаток любви. Занимайтесь социальной деятельностью только от души и не отбирая у семья себя и всё время.

*Нелюбимая работа. Вы не должны заниматься тем, что вам не нравится. Работа не должна приносить трудности, заставлять преодолевать препятствия и отнимать всё свободное время.

*Не носить украшения. Пусть это будет простая бижутерия, но у женщина она должна быть. А ваш мужчина не должен забывать о вас и радовать вас подарками.

*Носить всё время штаны.
Гардероб для женщины — это целый мир, который должен вмещать множество вещей,начиная от парео и заканчивая норковой шубкой. Не ограничивайте себя одним видом одежды или ношением одной юбки каждый день, разнообразьте свой гардероб. Вы от этого только выиграете, ваш мужчина будет смотреть на вас восхищёнными глазами.

*Очень короткие стрижки. Длинные ухоженные волосы — украшение женщины.

*Не ухаживать за своими волосами и телом.

*Запрещать себе эмоции. Сдержанность — это хорошее качество, но тотальный контроль над эмоциями рано или поздно приведёт к нервному срыву. Не скрывайте своих эмоции, если с вами рядом любимый человек — он всё поймет. Только частые истерики и постоянный гнев могут привести ваши отношения к развалу, так что всего должно быть в меру.

*Не иметь хобби. Не важно йога или вязание, коллекционирование марок или пошив одежды, вы всегда можете найти на это время. Ваше увлечение доставит вам удовлетворение и порадует близких. А самое главное — это проявит ваше творчество.

*Желание всегда руководить. Это не женская природа. Женщина должна быть музой, вдохновением для мужчины. Руководить-это мужская прерогатива и ничего тут не поделаешь.

*Сидеть без дела. Только женщина может навести уют в доме не напрягаясь. Большинство мужчин ошибаются,нанимая домохозяйку. Секрет в том, что женщина должна знать, как правильно распределить время и успеть не только справится с домашними обязанностями и заняться йогой или танцами.

*Быть конфликтной.

*Мужская работа. Содержать семью, чинить автомобиль, строить дом — это мужские обязанности и участие женщины здесь не уместно.

*Хотеть больше, чем может дать её мужчина. Настоящая женщина всегда довольна тем что неё есть и не будет ставить условий.

*Быть через чур самостоятельной. Тотальный контроль и независимость женщины пугают и отталкивают мужчин. Ведь в них подсознании женщины хрупкие и нежные создания о которых надо заботится и защищать Не переусердствуйте.

*Участие в конкуренции. Настоящая женщина не будет доказывать и бороться за звание самой лучшей. Она знает себе цену и не страдает эгоизмом.

*Не иметь подружек. Только в женском обществе обсуждается всё самое тайное и сокровенное. Мужчинам здесь не место.

*Не иметь свободного времени. Для себя всегда должно быть время и не важно, будь то походы по магазинам или посещение салона красоты.

*Не высыпаться. Создайте себе условия для сна, отталкивайтесь от внутренних ощущений.

*Не впадайте в гнев. Проявление агрессии, не важно каким способом выраженная, выказывает вас не в лучшем свете. Старайтесь сдерживаться.

*Всё время жаловаться. Мужчины терпеть не могут постоянное нытьё. Просто поставьте своего мужчину перед фактом и результат будет совершенно обратным.

*Занятие мужскими видами спорта. Воспринимается как конкуренция и вызывает только смех.

*Инертность. Во всё, что вы делайте всегда вкладывайте душу и любовь.

*Не будьте чрезмерно гордой.

Источник: krasotkainfo.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: