Девушки и компьютеры

Девушки и компьютеры
В профессиональном программировании девушки встречаются очень редко. Ведь программирование — это сугубо мужская специальность и область работы. Но действительность доказывает обратное. Проведённое исследование выяснило, что девушек — айтишниц гораздо больше, чем принято думать.
На заре компьютерной эры, в годах шестидесятых — семидесятых абсолютное большинство программистов составляли девушки — это было женской профессией. Мужчинам считалось зазорным работать «секретаршами», так воспринималась работа верстальщиц и наборщиц программных текстов. Создали первые компьютеры, конечно мужчины, но весь тех.персонал составляли женщины. Удивительно, но это факт.
 Девушки и компьютеры
Компьютерная индустрия разрасталась и обнаружилась нехватка специалистов узкого профиля, а программирование, как конкретная сфера техники
и науки, еще не существовала вообще. Многие IT-курсы просто преподавались во всех колледжах и факультетах, даже на гуманитарных, где и обучалось большое количество девушек. Девушки быстро поняли, что программирование — это работа, которую можно делать дома, получать неплохие деньги и совмещать со своими домашними обязанностям Но с конца восьмидесятых произошёл спад и пропал интерес у женщин к данному виду науки. Причин не мало, но главная была в том, женский пол убедили, что они не столь сильны в информатике, нежели мужчины. С ростом распространения персональных компьютеров, появляются стереотипы этаких ботанов-хакеров с эксцентричным и неуживчивым характером. А женщины в эту категорию попадать не хотели. И такая ситуация продолжалась вплоть до конца 2000-х годов.
И снова женщины проявили интерес к программированию и стали самыми активными пользователями в соц.сетях.
 Девушки и компьютеры
На сегодняшний день девушки с уверенностью конкурируют и занимают должности в больших компаниях, постепенно вытесняя мужчин. На пример в Microsoft работают 25% девушек, а в Google — 17%. И спрос на девушек — программистов увеличивается с каждым днём.
Так что не надо приуменьшать способности к техническим и компьютерным наукам у слабого пола

Источник: krasotkainfo.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: