Болит грудь у женщины: возможные заболевания

Масталгия – это повышенная чувствительность в области груди. Дополнительно появляется отечность тканей и болезненные ощущения. Такое нарушение может проявляться как спутник невроза или предменструального синдрома, но также может сигнализировать о наступившей беременности.

мастодинияБоли в груди могут быть как периодическими, так и систематическими. Масталгия имеет еще другое название – мастодиния, но, по сути, речь идет об одном и том же. Однако болезненные ощущения далеко не всегда являются безобидным симптомом. Зачастую они могут свидетельствовать о возникновении доброкачественного или злокачественного новообразования в молочных железах.

Причины

Мастодиния – это болезненное состояние, которое развивается вследствие сбоя в выработке «женских» гормонов, особенно это касается прогестерона. В результате происходит передавливание нервных волокон, появляются продолжительные болезненные ощущения. Вместе с этим замедляются процессы метаболизма, клетки сначала воспаляются, а потом отмирают.

Симптомы

болит правая грудьЕсли перед наступлением менструаций женщина ощущает слабые боли в груди – это считается абсолютно нормальным. Также это является нормой при беременности. Но, тем не менее, существуют процессы, при которых болезненные ощущения являются показателем наличия заболевания.

Одной из самых распространенных причин болей в грудной железе является мастопатия. В таком случае болит правая грудь (или же, наоборот, левая, но обычно – только одна, а не обе сразу) из-за воспалительного процесса. Болезнь может возникать из-за гормонального сбоя, ушиба, сопутствующих гинекологических заболеваний, постоянных стрессов, а также нарушения работы эндокринной системы.

При мастопатии могут появляться фиброзные уплотнения, кисты и разрастания железистой ткани. В ряде случаев с ними можно справиться медикаментозным путем. Однако при наличии уплотнений большого размера необходимо проводить операцию.

киста грудиЕще одна распространенная причина болезненных ощущений – это киста груди, которая также представляет собой доброкачественное новообразование. При небольших размерах киста не представляет опасности для здоровья. Однако она может увеличиваться, сдавливать сосуды грудных желез и млечные протоки. Это, в свою очередь, может не только усилить боль в груди у женщин, но и – спровоцировать возникновение других, более опасных заболеваний.

Самой страшной причиной появления болей в груди является злокачественная опухоль. Как правило, для такого новообразования характерны резкие болезненные ощущения, изменение кожных покровов и выделения из соска. Однако на ранних стадиях рак может выглядеть для женщины так же, как и безобидная киста.

Крайне важно – вовремя диагностировать заболевание и незамедлительно приступить к лечению. Даже если вам кажется, что болезненные ощущения в груди не таят в себе ничего страшного, лучше все же проконсультироваться с маммологом. Специалист проведет все необходимые исследования и при необходимости назначит эффективное лечение, которое поможет побороть проблему, не дожидаясь ее усугубления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: